Диалог культур

 

Мэрия Ниагары объявила 26 августа

Международным Днем азербайджанского мугама

 

Азербайджанская музыка уже давно завоевала сердца меломанов всего мира. Особую любовь испытывают к ней жители североамериканского континента. И это не случайно. Благодаря активности азербайджанской диаспоры, канадцы не раз становились слушателями замечательных произведений классиков музыкального искусства Азербайджана – Узеира Гаджибейли, Гара Гараева, Джовдета Гаджиева, Фикрета Амирова, Тофика Гулиева, Ниязи и других выдающихся композиторов. Чаще всего их сочинения звучали в концертах во время проводимого в этой стране и ставшего доброй традицией Международного музыкального фестиваля на Ниагаре в исполнении Канадского камерного оркестра «Шелковый путь» под управлением заслуженного деятеля искусств Азербайджана, Почетного международного артиста Ниагары нашего соотечественника Исмаила Гаджиева и вызывали восторг и благодарность ценителей музыки.

Воистину, культура, а вернее, ее деятели во все времена выступали надежным мостом между Востоком и Западом, содействуя взаимопониманию и интеграции общечеловеческих ценностей. Сегодня эту благородную миссию при поддержке Фонда Гейдара Алиева и лично его президента, посла Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханым Алиевой успешно выполняют, в частности, представители нашей канадской диаспоры. И все, что делается ими совместно с Фондом, проходит в рамках глобального международного проекта «Диалог культур во имя всеобщего мира».

 



И вот теперь – новая акция! С 24 по 26 августа на Ниагаре, где ныне проводится очередной, ХII Международный Ниагарский музыкальный фестиваль, вновь звучит азербайджанский мугам, вновь льются неповторимые звуки камерно-симфонической музыки великих азербайджанских композиторов, и у дирижерского пульта, как и прежде, стоит наш живущий в Канаде земляк Исмаил Гаджиев.

Всю глубину и красоту мугамных мелодий мастерски доносит до слушателей талантливое трио. А это – обладательница великолепного голоса, уже завоевавшая признание Гюлли Мурадоваханенде, тонкий музыкант Сахиб Пашазаде – тар, наконец, преданный азербайджанскому мугаму американский его исполнитель Джефри Вербах – кяманча. Канадских любителей восточной музыки буквально завораживают звуки Гарабах шикястяси, Чахаргях, Хейраты и другие мугамные мелодии, так непохожие на все, что они слушали раньше. А тем, кто предан еще и классике, в фестивальных концертах предлагаются опусы из богатого музыкального наследия неповторимых азербайджанских композиторов.

Хотелось бы отметить, что всем концертам нашей национальной музыки на Ниагаре обязательно предшествует возложение цветов к бюсту великого лидера Азербайджана Гейдара Алиева работы выдающегося скульптора академика Омара Эльдарова, к бюсту, который уже давно установлен в мемориальном комплексе Ниагарской мэрии.

Нынешний музыкальный фестиваль в Канаде знаменателен еще и тем, что, приняв приглашение его художественного руководителя, профессора Королевской консерватории Торонто Атиса Банкаса и других организаторов, Омар Эльдаров приехал в эту страну и привез с собой целую выставку скульптурных портретов великих музыкантов Азербайджана, общественных деятелей, и все это в фотографическом изображении, выполненном по новейшей технологии известным азербайджанским художником Таиром Мамедовым. Теперь поклонники азербайджанской музыки в Канаде смогут не только слушать нашу музыку, но и видеть ее авторов и исполнителей – Узеира Гаджибейли и Фикрета Амирова, Джовдета Гаджиева и Ниязи, Тофика Гулиева, Рашида Бейбутова, Муслима Магомаева и многих других.

Центральное место на развернутой в Большом зале Центра искусств Ниагары выставке отведено скульптурным портретам в фотоизображении общенациональных лидеров Азербайджана и Турции – Гейдара Алиева и Ататюрка, великих людей, посвятивших жизнь борьбе за счастье своих народов.

В эти дни, когда Ниагарский фестиваль набирает силу, можно с уверенностью сказать, что и эта необычная выставка скульптурных портретов, и концерты музыки далекого Азербайджана стали событием в культурной жизни Канады и всего североамериканского континента. Теплое приветственное письмо прислал участникам фестиваля премьер штата Онтарио Далтон Магинти, сердечно поздравив их с открытием этого великолепного праздника.

Приятно отметить еще один момент – азербайджанская диаспора Канады уже давно живет в тесном сотрудничестве с диаспорой Турции в этой стране. Наверное, так и должно быть, если мы, как говорил великий Гейдар Алиев:

«Одна нация – два государства». Вот и диаспоры наши, как всегда подчеркивает президент Азербайджана Ильхам Алиев, непременно должны быть единой дружной семьей. Праздник азербайджанского мугама и камерно-симфонической музыки азербайджанских композиторов в Канаде, сопровождающийся оригинальной выставкой работ легендарного, как назвали его наши турецкие братья, представителя тюркского мира Омара Эльдарова, еще раз подтвердил плодотворность содружества двух диаспор. Вместе с руководителями Международного фестиваля на Ниагаре и нашими соотечественниками заинтересованными организаторами этой культурной акции стали также Анатолийская федерация наследия (так она называется) и Канадско-турецкий комитет дружбы.

Несомненно, такое единение диаспор – это еще один гарант победного, триумфального шествия по всем континентам великой тюркской культуры, которая всегда, в самом широком смысле, служила гуманистическим идеям и вносила ощутимый вклад в мировую цивилизацию.

 

Эльмира АЛИЕВА,

заслуженный журналист Азербайджана

Каспий.- 2010.- 25 августа.- С. 8.