История и современность в стране чудес

 

В Иордании прошли Дни культуры Азербайджана

 

Иордания – чудесная страна, и не зря говорят, что каждый турист находит здесь нечто удивительное. Убедиться в этом нам довелось в ходе недавнего пребывания в этом государстве, которое оставило в сердце каждого из нас незабываемые впечатления. В эту сказочную мусульманскую страну, где древние традиции тонко сочетаются с современностью, мы прибыли на Дни азербайджанской культуры. В рамках мероприятия пятидесяти известным деятелям искусств, в том числе Государственному танцевальному ансамблю под руководством народной артистки Азербайджана Афаг Меликовой, ансамблю древних народных инструментов под управлением заслуженного артиста Мансума Ибрагимова, ханенде Илькину Ахмедову, Вафе Оруджевой, заслуженным артистам Эльзе Сеидджахан, Нурие Гусейновой и Тейюбу Асланову предстояло ознакомить иорданцев с богатейшим духовным наследием Азербайджана.

Амман расположен, в основном, на холмах и состоит из дополняющих друг друга двадцати семи кварталов. Легендарный город с трехмиллионным населением. Амманом столица стала называться в период халифата (прежде она называлась Раббат Аммон, который был переименован в Филадельфию захватившими страну римлянами).

Город со всех сторон окружен крепостными стенами. Приятно удивили нас и жители этой страны. При первом же знакомстве с ними оказалось, что они мало чем отличаются от наших соотечественников – по меньшей мере в гостеприимстве. Даже внешне мы похожи настолько, что отличить нас можно только по речи. Государственным языком страны является арабский, хотя в столице многие говорят на английском.

Первый день нашего пребывания в Иордании запомнился рядом интересных встреч. Министр культуры и туризма Абульфас Гараев встретился с министром туризма и исторических памятников Иордании Зейдом Гуссусом. В ходе встречи было отмечено, что наши страны обладают большим туристическим потенциалом, что в перспективе может способствовать сотрудничеству в этой области.

В частности А.Гараев отметил целесообразность участия Иордании в проходящих в Баку туристических выставках, добавив при этом, что представленный в составе азербайджанской делегации руководитель туристической компании Caspian tur Мурад Мамедов уже встретился с руководителем туристической ассоциации Иордании и обсудил возможности сотрудничества.

Во время встречи с министром культуры Набихом Сакумой были обсуждены перспективы культурного сотрудничества между Азербайджаном и Иорданией. В частности, А.Гараев предложил разработать трехлетнюю программу сотрудничества и с этой целью пригласил коллегу принять участие в Форуме межкультурного диалога, который будет проходить в Баку в 2011 году. А.Гараев передал коллеге книги, отражающие историю развития азербайджанской культуры и исконные причины Карабахской войны. Директор Национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундзаде Керим Таиров и директор Национальной библиотеки Иордании М.Талхуни подписали меморандум о сотрудничестве.

А.Гараева принял принц Иордании Хашим Бин Эль-Гусейн, который отметил важную роль Дней культуры Азербайджана в деле укрепления дружеских связей между двумя странами. А.Гараев передал принцу письмо президента Азербайджана Ильхама Алиева, адресованное королю Иордании.

Торжественная церемония открытия Дней азербайджанской культуры в Иордани прошла в Королевском культурном центре Аммана. Концерт начался с исполнения гимна двух государств. Затем со словами приветствия к участникам мероприятия обратился министр культуры Иордании Набих Сакум. В своем выступлении министр назвал Азербайджан дружественной страной, знакомство с культурой которой стало важным событием в укреплении двусторонних отношений между государствами.

А.Гараев, подчеркнув важность культурного сотрудничества между двумя странами, особо отметил взаимные визиты президентов Азербайджана и Иордании, в ходе которых были подписаны важные документы.

Затем сцена была предоставлена мастерам искусств Азербайджана, выступления которых были тепло встречены участниками мероприятия.

На пресс-конференции, организованной Посольством Азербайджана в Иордании, А.Гараев рассказал о национальном достоянии Азербайджана – мугаме, являющемся жемчужиной мирового музыкального искусства, о культурных памятниках, которые стали жертвой армянского террора на оккупированных азербайджанских землях. Министр проинформировал присутствующих о включенных в Список нематериального культурного наследия UNESCO исторических и культурных памятниках нашей страны. Мероприятие транслировалось по местному общественному телеканалу и освещалось во влиятельных газетах «Эр-Рей»,

«Эл-Джад» и информационным агентством «Петра».

Еще один концерт с участием азербайджанских мастеров искусства состоялся в городе Зарка в Центре культуры имени короля Абдаллы II.

Заключительное мероприятие в рамках Дней культуры Азербайджана в Иордании прошло в Аммане в Национальном центре культуры и искусства, где вниманию зрителей была представлена фотовыставка на тему «Азербайджан. Слияние традиций и современности».

 

Клиника

под открытым небом

 

Главным источником дохода Иордании является туризм. Здесь производят продукцию (в основном косметическую) из даров Мертвого моря, которую туристы могут приобрести в торговом центре «Козма». Страна славится своими курортами. Мертвое море, можно сказать, лечит от всех болезней. На здешних прибрежных курортах много лечебных природных источников. В двух часах езды от Аммана, у подножья горы Нэбо расположен источник термальных вод Зарка Ма-Ин, к которому съезжаются люди со всего мира. Недалеко от источника под открытым небом расположена природная клиника Вади Рам, солнечные ванны в которой, по мнению многих, способны в течение нескольких дней излечить от всех болезней и продлить жизнь человека. Весной и осенью среднемесячная температура в этих краях колеблется около 27 градусов, а зимой – 20 градусов тепла. Температура воды в Мертвом море даже зимой не опускается ниже 24 градусов, и именно поэтому туризм в стране не носит сезонного характера, тем более, что для привлечения туристов в Иордании предусмотрены всяческие льготы.

 

Странные обычаи

 

Иордания славится также своими удивительными обычаями. Как рассказали нам местные жители, в связи с продолжительной засухой здесь принято совершать намаз во имя дождя, и в таких случаях все до единого, надев одежду наизнанку, начинают совершать трехдневный намаз. Удивило нас и то, что в здешних торговых киосках можно приобрести далеко не все, к примеру, хлеб в этой стране продается в специальных цехах, ибо передача его из рук в руки считается грехом.

В Иордании очень развито искусство чеканки, которое приносит местным умельцам изрядный доход. Посетив здешний музей исламской культуры, мы ознакомились с учебным центром по изготовлению миниатюр на исламскую тематику. Работа мастеров настолько изящна, что украшающий их ажур можно разглядеть только через лупу.

 

Интигам Гумбатов

Каспий.- 2010.- 16 декабря.- С.8.