Миниатюрная книга – в дар президенту Азербайджана

 

В ряду выпущенных Азербайджанским республиканским обществом «Книга» миниатюрных изданий особое место заняла вышедшая в свет в уходящем году мини-книга «Нефтяная стратегия Гейдара Алиева». Ее и передала в дар президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву бессменный председатель Общества, создатель уникального музея миниатюрной книги Зарифа Салахова на состоявшейся в Национальном Олимпийском Комитете (НОК), членом Исполкома которого она является, церемонии, посвященной подведению итогов 2010 года и вручению наград спортсменам и тренерам.

Выступив с интересной, насыщенной конкретными фактами и мыслями речью и подчеркнув, что азербайджанский спорт полностью отвечает происходящим в стране созидательным процессам, глава государства, президент Национального Олимпийского Комитета Ильхам Алиев подробно остановился на достижениях экономического развития нашей Родины, успешном решении социальных проблем, рассказал о процессах модернизации страны.

Слушая выступление главы государства, каждый присутствовавший в зале заседаний Исполнительного комитета НОК, невольно связывал успехи азербайджанского спорта с достижениями в области экономики. Потому, думается, очень к месту оказался и преподнесенный президенту Ильхаму Алиеву подарок в виде миниатюрной книги, рассказывающей о нефтяной стратегии общенационального лидера, великого Гейдара Алиева, стратегии, ставшей, можно сказать, основой всестороннего процветания Азербайджана, в том числе, нашего спорта.

В мини-книге «Нефтяная стратегия Гейдара Алиева» представлена речь этого великого лидера, произнесенная им 20 сентября 1994 года на церемонии подписания Контракта века – документа исторического значения, а также две речи президента Ильхама Алиева, достойного продолжателя дела нашего общенационального лидера, на 10-летии, а затем и на 15-летии претворения в жизнь Контракта века.

Книга форматом 38 х 53 миллиметра издана на азербайджанском и английском языках. В ней 164 страницы и 14 иллюстраций. На форзаце издания – символ Баку «Гыз галасы» и нефтяной шельф. На твердой обложке читаем написанное золотыми буквами название книги.

Миниатюрная книга вложена в белый кожаный футляр с золотым теснением, обитый внутри бархатом бордового цвета. Рядом с мини-изданием, слева, помещена медаль с портретом Гейдара Алиева, отчеканенная в Московском монетном дворе (гипсовый слепок медали изготовлен известным не только в России, но и во всей Европе медальером Иваном Кошечкиным). Оборотная сторона медали украшена лавровой ветвью.

Вручив от имени спортивной общественности страны президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву миниатюрную книгу, Зарифа Салахова поздравила главу государства с наступающим Новым годом и пожелала успехов во всех его начинаниях.

 

Эльмира Алиева

Каспий.- 2010.- 31 декабря.- С.2.