Послевкусие

 

Выставка приглашает к раздумьям

 

В Галерее искусств Музейного центра Министерства культуры и туризма Азербайджана состоялась выставка работ фотохудожниц под названием «Женский взгляд». Она привлекла внимание и многих натолкнула на раздумья… Не случайно выставленные в экспозиции фотографии отнесены в разряд художественных, тех, что содержат в себе информацию, наводящую на мысли.

 

Да, мысль. Неотступный спутник нашего существования. В одиночестве и многолюдном обществе, в дороге и у рабочего стола, за любым делом она преследует нас как отзвук многообразных впечатлений и рождающихся сиюминутно реакций, чтобы задержаться навсегда или улетучиться, едва мелькнув… Что может остановить ее, чуть зацепившую за сердце или завладевшую всем существом? Сегодня это делают с большим или меньшим успехом фотографии, а прежде…

В древности и в средние века человеку приходилось призывать на помощь дьявола, чтобы ценой продажи собственной души остановить хоть одно прекрасное мгновение, а сегодня мы имеем обширные возможности останавливать мгновения ежеминутно, взяв в помощники всего лишь… фотокамеру. Не ту, что щелчком затвора запечатлеет чью-то физиономию для документа – в руках талантливых художников, мыслителей и философов она способна увековечить и потом долго-долго рассказывать многое о чудесах, скрытых за выражением лица и позой героя, за окружающим его интерьером…

А выставка? Что позволяет она? Как минимум – возможность не только обойти залы с развешанными на стенах полотнами и в праздничной суете церемонии открытия пообщаться со знакомыми, не задержавшись даже у самой яркой или самой загадочной работы. Подлинную прелесть выставки удается ощутить на следующий день – вот уж прекрасная возможность в благоговейной тишине неторопливо всмотреться в экспонаты, удостоенные чести представлять целую группу авторов. На сей раз – женщин-фотохудожниц Азербайджана, объединившихся в когорту со своим весьма высоким статусом.

Выставка охватила разные вехи недолгой, но емкой истории присутствия в сфере искусства азербайджанских женщин-фотографов, сумевших создать великолепную, грандиозную и вместе с тем трогательную панораму ослепительных образов. Здесь запечатлены мгновения жизни женщин различных возрастов, профессий, социальных слоев в обычных условиях и очутившихся в неординарных ситуациях. Здесь – открытость и смелость художников, оригинальные ракурсы и прочитываемые напряжением ума сюжеты, воспроизведенные с помощью разнообразной стилистики.

Запечатлев своих героинь в будни и праздники, на отдыхе, в неторопливой беседе или в ощущении счастья материнства, авторы произведений волей или неволей сумели объять мир женщин, передать напряженный ритм их бытия. Таким образом, они позволили нам полюбоваться женской красотой и природой, а еще – распознать творческие интересы каждой из авторов…

Какое же послевкусие осталось у тех, кто познакомился с работами участниц выставки?

Фотографии Лалы Фаталиевой трогают ощущением темы семьи, умением автора увидеть и рассказать потомкам о том, что главная ценность для женщины – семья, дети, дом.

На первый взгляд колоритные героини Лейлы Ахундзаде – обычные торговки, но как много рассказывают их светлые улыбки, модные в их среде наряды и добрые красивые лица о нашем гостеприимном, талантливом народе – прародительницах и хранительницах лучших национальный традиций!

Лейла Гюльалиева отобрала для выставки работы, овеянные грустью расставания с прошлым, вовсе не пытаясь разжалобить сегодняшних зрителей – с щемящей болью в сердце она призывает ценить прошлое и быть благодарным тем, кто создавал для нас настоящее.

Ракурсы, черно-белые контрасты Тахмины Ахмедовой, любование изысканной красотой Ситары Ибрагимовой, композиционные ассоциации Назрин Мамедовой, стремление проникнуть в мир чувств своих героинь у Наны Гафаровой, графика сложных построений Мелек Мирзоевой, умение запечатлеть движение у Марии Шитиковой, загадочный флер Фахрии Мамедовой … Впечатления о таком множестве настроений, почерков и манер непросто передать словами.

Кстати, к открытию выставки был выпущен каталог-альбом в роскошном дизайнерском и полиграфическом оформлении, где и без комментариев прочитываются особенности творческого почерка каждой из участниц выставки. Наибольшее количество репродукций с экспонатов выставки в каталоге посвящено работам Асият Фатуллаевой (7 фотографий), Анны Сулеймановой (9) и Айдан Керимовой (9). Это работы достаточно зрелых мастеров, имеющих богатый личный опыт в выборе натуры для своего объектива. Тут мы имеем дело с собственным отношением к окружающему миру, когда в выборе превалирует добротная мысль и яркое, светлое чувство.

Издание каталога-альбома репродукций работ 14 азербайджанских женщин-фотографов – заметное событие в череде событий культурной жизни страны. И отрадно, что он выпущен на высоком уровне дизайнерского и полиграфического оформления.

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Каспий.- 2010.- 10 февраля.- С. 8.