Одно «золото» на всех

Азербайджанский каратист стал чемпионом Европы

В турецком Измире завершился 37-й по счету чемпионат Европы по каратэ среди молодежи и кадетов. Наша команда в составе 20 спортсменов выиграла одну медаль, но золотую. Ее обладателем стал Фейяз Илдырымзаде, выступавший в турнире кадетов (14 – 15 лет) в весовой категории свыше 70 кг.

Фейяз был освобожден от схваток 1-го раунда, а затем последовательно одолел македонца Тунева, серба Сестакова, англичанина Лэнгли и француза Диландро и заслуженно поднялся на высшую ступень пьедестала почета. На 3-й строчке финишировали чех Цврк и Сестаков из Сербии.

К сожалению, другим азербайджанским каратистам не удалось поддержать почин товарища по команде. В той же возрастной категории, что и Илдырымзаде, Азербайджан был представлен еще шестью спортсменами. Турал Микаилов (52 кг) проиграл уже на старте турку Джевахиру и сошел с дистанции. Аналогичная участь постигла Рамазана Новрузова (57 кг), уступившего на старте Брауну из Англии. Мирджавад Гасанли (63 кг) не стал отставать от партнеров по сборной и в первом же поединке оказался слабее серба Стойкова.

Неплохие шансы на медаль имел Турал Кямаллы (70 кг). Он пропускал 1-й раунд, во 2-м одолел словенца Злака, но затем уступил будущему чемпиону Райковичу из Черногории. Благодаря успешному выступлению своего «обидчика» Турал обрел шанс получить «бронзу» через «утешительные» схватки, где он сначала победил француза Дюро, но следом проиграл Серпико из Италии. Среди девушек Тансул Багирова (54 кг) проиграла на старте финалистке из Сербии Виковач, а затем уступила Вакхален из Голландии. В турнире ката в 1-м раунде Агабек Мирзоев проиграл израильтянину Файнштейну и перешел в разряд зрителей.

В турнире младших юниоров (16 – 17 лет) Азербайджан был представлен восемью спортсменами. Фирдоуси Фарзалиев (55 кг) в первой же схватке оказался слабее словака Косалы, Наги Раджаббейли проиграл финалисту Крешченцо из Италии, а далее победил немца Гейглера и проиграл Эльтемуру из Турции. Освобожденный от 1-го раунда Турал Агаларзаде

(68 кг) во 2-м проиграл голландцу Арслану. Саид Гулиев (76 кг) уступил швейцарцу Стосселу. Также неудачно выступили Самир Мамедов (свыше 76 кг), Сура Фараджли (53 кг), Илаха Гасымова (59 кг) и Турал Балджанлы (ката).

В турнире юниоров старшего возраста (до 21 года) выделим Рафиза Гасанова (68 кг), который после победы над словенцем Кантузером проиграл будущему чемпиону Ичейну из Франции. В «утешиловке» Гасанов был близок к завоеванию бронзовой медали, одолев хорвата Ковачевича, испанца Гомеса, но остановился в шаге от пьедестала почета, уступив Векуа из Грузии. Айхан Мамаев

(78 кг) начал с побед над австрийцем Ауингером и Скоппом из Бельгии, но затем проиграл будущему чемпиону Арешкину из России, а в схватках за 3-е место сначала нанес поражение сербу Йовановичу, после чего капитулировал перед Мартином из Швейцарии. Также в этой возрастной категории выступили Али Джафаров (свыше 78 кг), Айнур Мамедова (53 кг) и Айтан Юсифгызы (60 кг).

В общекомандном зачете сборная Азербайджана с одной золотой медалью поделила 14-15-е места с Данией. А лучшими стали турецкие каратисты, в активе которых оказалось семь золотых, две серебряные и семь бронзовых медалей. Также в тройку сильнейших команд континента вошли Франция (4-5-2) и Испания (4-2-2).