С любовью к Баку

 

При поддержке российского представительства

Фонда Гейдара Алиева в Лондоне состоялась

выставка работ Георгия Пинхасова

 

В Лондоне прошла выставка работ известного российского фотографа Георгия Пинхасова под названием «С любовью к Баку». Как сообщает АзерТАдж, мероприятие состоялось благодаря организационной поддержке руководителя представительства Фонда Гейдара Алиева в Российской Федерации, учредителя и главного редактора журнала «Баку» Лейлы ханым Алиевой, Посольства Азербайджанской Республики в Великобритании и агентства Magnum Photos.

Около 60 фотографий, сделанных в 2009 году в Баку прославленным фотографом известного английского агентства Magnum Photos Георгием Пинхасовым, предоставляют лондонским любителям искусства интересную информацию о столице Азербайджана. На этих фотоснимках запечатлены живописные панорамы Баку – города, расположенного на берегу Каспийского моря и вобравшего в себя атмосферу Востока и Запада.

Чрезвычайно интересные и колоритные фотографии, представляемые жителям Европы по инициативе Лейлы ханым Алиевой, являются еще одним свидетельством неисчерпаемой красоты азербайджанской столицы. Г.Пинхасов запечатлел неизвестные многим европейским туристам интересные мгновения жизни Баку. Крупнейший на Кавказе город представлен на этих фотографиях как столица и главный порт Азербайджана, обладающего огромными месторождениями нефти и газа, как грандиозный мир с его природными и культурными богатствами, пляжами, туристическим потенциалом, древним Ичери шехер, привлекающим внимание своими крепостными стенами, историческими местами, таинственными лабиринтами узких улочек, старинными зданиями. Бакинский цикл Г.Пинхасова создан под огромным впечатлением, которое столица Азербайджана произвела на фотомастера. Он разноплановый, многотемный, охватывает множество оттенков своеобразного колорита Баку – от бурлящих, шумных рабочих будней столичного морского порта до тишины закоулков Старого города и размеренной жизни пригородных поселков. Словом, главный герой этих фотографий – это Баку, бьющееся сердце родного Азербайджана.

Посол Азербайджана в Великобритании Фахраддин Гурбанов выразил признательность организаторам выставки, и в особенности Лейле ханым Алиевой. Отмечая значение выставки, он подчеркнул, что она стала важным шагом в пропаганде азербайджанской культуры и искусства.

– На современном этапе культура и искусство играют важную роль в налаживании контактов между людьми. Надеюсь, что эта выставка вызовет еще большую любовь к Азербайджану, – заявил дипломат.

Отметив значение выставки, руководитель российского представительства Фонда Гейдара Алиева, учредитель и главный редактор журнала «Баку» Лейла ханым Алиева в частности сказала:

– Два года назад мы учредили в Москве журнал «Баку». Наша цель заключалась в том, чтобы предоставить дорогим читателям больше информации о нашей прекрасной столице, передать им атмосферу Баку, вызвать у них любовь к Баку, помочь познать тайны азербайджанской столицы. На страницах журнала мы представляем нашу культуру, обычаи и традиции. Мы не только рассказываем об истории Азербайджана, но и представляем его как страну XXI столетия. На протяжении многих веков столицу Азербайджана – Баку – называли по-разному: «Город ветров», «Страна огней», «Жемчужина Каспия». У Баку несколько обликов: древний и современный, от широких проспектов до старинных узких улочек, от средневековой Девичьей башни до самых современных городских панорам. Жизнь в Баку, как и в других крупных городах мира, кипит, но в лице Гобустана, обладающего богатствами древности, он еще и таинственен.

Я могу часами говорить о Баку. Но вместо этого позвольте мне пригласить вас своими глазами увидеть наш город, познакомиться с прекрасными работами очень талантливого фотографа Георгия Пинхасова. Как видите, эти фотографии являются образцами высокого искусства, и нам очень приятно представлять его работы в таком прекрасном городе, как Лондон.

В свою очередь фотограф Георгий Пинхасов поделился с участниками мероприятия своими самыми добрыми впечатлениями об Азербайджане.

Сара Софи, директор по вопросам культуры агентства Magnum Photos, являющегося одним из организаторов мероприятия, выразила Лейле ханым Алиевой и Посольству Азербайджана в Великобритании признательность за поддержку в организации выставки.

Госпожа Софи преподнесла Лейле ханым Алиевой альбом под названием «Истории Магнума».

Приглашенные на выставку член Палаты лордов, баронесса О’Кахейн, мэр района Кенсингтон и Челси в Лондоне Тимоти Колеридж, звезда футбола, нападающий лондонского клуба «Арсенал» Андрей Аршавин поделились впечатлениями о мероприятии.

 

Каспий.- 2010.- 19 февраля.- С. 8.