Между прошлым и будущим

 

Стартовал культурный проект «Столицы народного творчества

на 2010-2014 годы»

 

Министерство культуры и туризма Азербайджана презентовало новый культурный проект «Столицы народного творчества на 2010-2014 годы», в рамках которого Гянджа объявлена столицей легенд, Шеки – столицей ремесел, а Газах – столицей фольклора. Переоценить важность этой акции трудно прежде всего потому, что она нацелена на пропаганду древних культурных традиций азербайджанского народа, их пропаганду на международной арене, а также на развитие творчества отечественных мастеров, работающих в этих жанрах. Более подробно о проекте было сказано на вчерашней пресс-конференции с участием министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева, представителей исполнительной власти Гянджи, Газаха, Шеки, а также столичных СМИ.

 

А.Гараев сказал, что новый проект будет реализован в контексте претворяемой в жизнь культурной политики президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Фонда Гейдара Алиева, Посла Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханым Алиевой.

– Это важное начинание, – отметил А.Гараев, – предусматривает защиту нематериального культурного наследия азербайджанского народа, в известной степени знакомого мировой общественности, но в гораздо большей степени подвергающегося непрекращающейся экспансии армянских агрессоров. Работа над этим проектом началась в ноябре 2009 года, и в настоящее время проводится мониторинг культурно-политических механизмов данной сферы. Не без гордости могу сказать, что проект «Столицы народного творчества на 2010-2014 годы» станет продолжением успешно реализованных нами за истекшие годы широкомасштабных программ, главной из которых стал проект «Баку – столица исламской культуры-2009».

Далее министр обратил внимание участников мероприятия на то, что Азербайджан за очень короткий постсоветский период сумел возвести свою национальную культуру на пьедестал мирового признания, что, по его мнению, явилось важным аспектом в формировании имиджа нашего государства на международной арене.

– За прошедшие два десятилетия в Список шедевров нематериального культурного наследия UNESCO, как известно, были включены Ичери шехер, Новруз байрам, азербайджанский мугам, а также ашугская музыка. Столь важный шаг и явился причиной возросшего интереса влиятельных международных структур к этим столпам богатейшего духовного наследия азербайджанского народа. Но это одновременно обязывает нас к бережному отношению к этим жемчужинам нашей национальной культуры и, как следствие, активному содействию их дальнейшего развития.

Министр также подчеркнул необходимость принятия в этой связи конкретных программ, нацеленных на развитие других образцов нематериального культурного наследия азербайджанского народа, сказав при этом, что именно на это и нацелен новый проект «Столицы народного творчества на 2010-2014 годы». С момента старта этой серьезной культурной акции в трех городах страны состоится целый ряд тематических концертов, выставок, литературных вечеров, фестивалей, конкурсов народных умельцев и международных научных симпозиумов. Помимо этого в Азербайджане состоятся многочисленные республиканские и международные фольклорные конкурсы и фестивали, ярмарки ремесел, круглые столы и конференции на тему краеведения. Будут созданы соответствующие оргкомитеты по подготовке и размещению логотипов и таблоидов, печатной продукции (книг, буклетов, каталогов, открыток), сувениров, рекламы, витрин, баннеров, а также к созданию интернет-страниц.

Все это в целом привлечет внимание большого числа зарубежных специалистов к нашей стране, которые таким образом смогут открыть для себя исконную родину азербайджанских дастанов, мифов, баяты, гошма, народных игр, свадебных обрядов, получат возможность тесно соприкоснуться с богатейшим культурным наследием наших пращуров, что станет лучшей страховкой от нежелательных влияний извне и мостом между прошлым и будущим наших национальных культурных традиций.

А.Гараев также отметил необходимость активизации работы в области создания туристической инфраструктуры в регионах страны (строительство и реконструкция отелей и домов отдыха, культурных и развлекательных объектов). В 2010 году в Азербайджане будут организованы новые туристические маршруты как для граждан страны, так и для иностранных туристов по историческим местам, где в наибольшей степени развито народное творчество.

Министр сказал, что для привлечения большего количества туристов в Азербайджан необходимо создавать красивые легенды о том или ином памятнике культуры, городе, местности.

– В какой европейский город ни приедешь, там обязательно вспомнят легенду о том или ином памятнике, которая всегда вызывает интерес у туриста, оставляет память о посещении. Этого в Азербайджане почти нет и над этим необходимо работать, – сказал министр. /«Тренд»/

В качестве примера А.Гараев привел город Гаджигабул и недавно восстановленный там пир Гусейна. Ведь, согласно легенде, именно там и был основан древний Гаджигабул.

– Мы не армяне, у которых ничего нет и надо что-то придумывать, у нас все это есть, просто надо красиво преподносить, – сказал А.Гараев.

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2010.- 25 февраля.- С. 8.