Эмин Агаларов: Я счастлив и горжусь, что я азербайджанец!

 

В минувший уик-энд в «Зеленом театре» в Баку состоялся благотворительный концерт проживающего в России азербайджанского бизнесмена и певца Эмина Агалароваудя по переполненному залу, можно с уверенностью сказать, что зрители с нетерпением ждали выступления нашего соотечественника, в котором, как ожидалось, он планировал представить публике совершенно новые песни из своего последнего альбома.

Приветствуя бакинскую публику, Эмин отметил, что он и сам с нетерпением ждал этого концерта. С первых же минут стало понятно – ничего подобного в Баку уже давно не происходило. Музыка Эмина на протяжении всего вечера создавала ту атмосферу, которой в XXI веке, в век технологий, стекла и бетона, попросту не осталось. Эмин создал на сцене некий симбиоз джаза, блюза, свинга и, если хотите, бельканто. Та эпоха, с которой нас связывают разве что фильмы 50-60-х гг. прошлого столетия и старые виниловые пластинки Синатры, Тони Бенетта и Дина Мартина, как будто сошла в зал со сцены, где пел Эмин – невероятно элегантный, с блестяще поставленным вокалом и хореографией.

Нельзя не отметить, что каждый элемент на сцене, каждый инструмент и музыкант были на своем месте. Прекрасное оформление, талантливые музыканты и сильный бэк-вокал создавали идеальный фон для исполнителя.

Говоря о вокале Эмина, с уверенностью можно сказать, что на сегодняшний день в Азербайджане подобным вокалом не обладает ни один эстрадный исполнитель. Диапазон стилей, используемых им на протяжении всего вечера, охватывал не только упомянутые джаз, свинг и блюз… порой среди его песен встречались и элементы акустического рока в стиле Эрика Клэптона и Джо Кокера и современного «микса» поп- и рок-музыки в стиле Джеймса Бланта, конечно же, легендарного рок-н-ролла в лучших традициях Чака Бери и Элвиса Пресли.

Необычный баритон Эмина в то же время навевал определенные параллели с баритоном легендарного Муслима Магомаева, сыгравшего, по словам Эмина, огромную роль в его становлении. И тут вполне уместно будет отметить, что в ходе концерта на несколько минут зал погрузился в мистическую ауру, где с экрана блистал лишь гений Магомаева. Исполнению величайшего азербайджанского певца зал аплодировал стоя, долго не желая останавливаться.

Особо запомнились зрителям вечный хит Эмина The Righteous Brothers, песня Unchained Melody из фильма «Привидение», которую он посвятил своей супруге – Лейле ханым Алиевой.

Благодаря публику, Эмин отметил, что испытывает особенные чувства, выступая в Баку.

– Я получил большое удовлетворение от концерта в Баку, – признался Эмин после концерта в беседе с корреспондентом АПА. – Половину зала занимали мои друзья, другую половину – родственники. Поэтому на сцене я чувствовал себя как дома. Мне было приятно выступать перед ними. Если честно, я не подозревал, что концерт пройдет на таком высоком уровне. Я счастлив. Видимо, мой новый альбом пришелся по душе зрителям.

– Я счастлив и горжусь, что я азербайджанец, – заявил он. – Потому что и Муслим Магомаев тоже азербайджанец. Я многому научился у него. Мы всегда должны хранить в душе память о его музыке и голосе.

Уверены, что чувство гордости за Эмина в тот вечер испытывал каждый из присутствовавших в зале – он действительно поразил всех своим творчеством, вокалом и бесконечным магнетизмом.

Отметим, что средство, вырученные от концерта Эмина Агаларова, будут перечислены в фонд помощи нуждающимся детям.

 

Каспий.- 2010.- 13 июля.- С. 8.