Праздник, который всегда с нами

 

Айдын Кязымзаде готовит сюрприз для коллег

 

ЛАЛА БАГИРАЗДЕ

 

День национального кино не за горами. Эта славная дата ежегодно отмечается в Азербайджане 2 августа как профессиональный праздник отечественных кинематографистов, утвержденный в нашей стране общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Мы уже успели привыкнуть к тому, что ставший традиционным не только для мастеров азербайджанского экрана, но и для многомиллионной аудитории их поклонников этот светлый праздник дарит нам серию приятных событий. Главное из них, конечно же, Бакинский международный кинофестиваль «Восток-Запад», на протяжении уже более десяти лет являющийся местом встречи наших известных кинематографистов с коллегами из разных стран, и «статус-кво» которого, хочется верить, и в этом году останется неизменным.

На сей раз ко Дню национального кино приурочено еще одно событие: презентация новой книги известного азербайджанского киноведа, заслуженного деятеля искусств Айдына Кязымзаде «Азербайджанские кинематографисты». Подробностями автор поделился в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй».

 

– Вы уже давно известны читателям как главный летописец отечественного кинематографа, на счету которого немало книг по истории национального кино. Какой период истории азербайджанского кино нашел отражение в вашем новом издании?

– Это вторая моя книга об азербайджанских кинематографистах, первая была издана в 2002 году и в нее были включены материалы о жизни и творчестве таких известных мастеров отечественного экрана, как Джафар Джаббарлы, Самед Марданов, Гусейн Сеидзаде, Хан Бабаев, писатель Анар, кинодраматург и кинорежиссер Рустам Ибрагимбеков, Тофик Тагизаде, Аждар Ибрагимов, Эльдар Гулиев, Назим Рза и другие. Что касается второй книги, то, не делая никакого акцента на какой-то конкретный исторический отрезок времени, я включил в нее важные этапы жизни и творчества тех мастеров, которых уже нет в живых. Это – Мухтар Дадашев, кинорежиссер и один из первых мастеров документального жанра в Азербайджане, первая азербайджанская женщина-кинорежиссер Гамар Саламзаде, Ариф Бабаев, Гюльбениз Азимзаде, операторы Тейюб Ахундов, Шариф Шарифов, актеры Лютфяли Абдуллаев, Гасан Мамедов, Джейхун Мирзоев и Шахмар Алекперов, которые создали ряд интересных кинолент, Гасан Турабов и другие деятели, сыгравшие немалую роль в истории отечественного кинематографа. Книга издана при поддержке Госфильмофонда Азербайджана.

– В книгу включены только критические статьи о творчестве этих мастеров?

– Не только. Вам известно, что Госфильмофонд совместно с Министерством культуры и туризма уже более трех лет проводит регулярные мероприятия в Музейном центре, посвященные памяти наших известных деятелей искусств, в том числе и кинематографистов. В новую книгу включены мои выступления на этих мероприятиях, наиболее запомнившиеся мне эпизоды личного общения с этими личностями, их фильмографии, кадры из кинолент, в создание которых каждый из них внес свою лепту, наиболее важные события из их творческой и личной биографий, а также многое из того, что читатель не сможет найти ни в одной публикации. К примеру, читатель может узнать немало интересного о внучке известного азербайджанского кинорежиссера Агарзы Гулиева, ныне известном московском киноведе Ираде – дочери популярной российской актрисы Галины Польских. Есть и другие интересные, на мой взгляд, факты, о которых мне просто не хотелось бы говорить заранее. Могу только отметить, что я постарался сделать все возможное, чтобы новое издание было построено на «живом» материале, полностью отличном от сухих биографических данных, и вызвало у читателей не меньший интерес, чем яркие киноработы этих мастеров.

– Вы также являетесь автором ряда отдельных изданий, посвященных видным деятелям азербайджанского кинематографа. Продолжаете ли вы работать в этом направлении?

– В свое время я издал отдельные небольшие книги о жизни и творчестве Расима Оджагова, Кямиля Наджафзаде, Алисаттара Атакишиева. В настоящее время в набор сдана еще одна моя книга «Джафар Джаббарлы и азербайджанский кинематограф». Готова к изданию и книга об известном азербайджанском операторе Кянане Мамедове. Дальше, как говорится, время покажет. Конкретно могу сказать только, что, благо, в национальном кинематографе немало ярких личностей, о жизни и творчестве которых стоит рассказать будущим поколениям.

– Когда состоится презентация вашей новой книги?

– Дата пока еще не уточнена, но думаю, что это произойдет в преддверье Дня национального кино, который, по традиции, мы отмечаем 2 августа.

 

 

Каспий.- 2010.- 16 июля.- С. 8.