Культурный мост «отреставрирован»

 

Между Азербайджаном и Ираном подписан новый договор

 

Дата предыдущих масштабных культурных контактов между Азербайджаном и Ираном приходится на далекий 1994 год, что трудно вписывается в контекст добрососедских отношений двух стран, одной из общих точек соприкосновения которых всегда было богатейшее культурное наследие проживающих в них родственных народов. Но сегодня уже с твердой уверенностью можно сказать, что этот пробел ликвидирован, что стало возможным благодаря договору о культурном сотрудничестве, подписанному в ходе визита в нашу страну министра культуры и исламского просвещения Ирана Мухаммеда Гусейни.

По прибытию в столицу иранская делегация посетила Аллею почетного захоронения и Аллею шехидов, а до подписания этого важного документа господин Гусейни был принят президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В конференц-зале Министерства культуры и туризма Азербайджана на днях состоялась пресс-конференция с участием М.Гусейни и министра культуры и туризма нашей страны Абульфаса Гараева, в ходе которой, прокомментировав важность подписания договора о культурном сотрудничестве между Ираном и Азербайджаном, А.Гараев сказал, что этот документ является логическим продолжением культурных контактов между двумя странами, имевших место шестнадцать лет назад.

– В течение этого отрезка времени, – отметил А.Гараев, – в Азербайджане проводился не один цикл разного рода мероприятий, которые в той или иной степени знакомили азербайджанского зрителя с культурой соседней страны. Но это не давало нам возможности получить полную информацию о культурной жизни братского народа, и я уверен, что в дальнейшем восполнить этот пробел помогут Дни культуры Ирана в Азербайджане. Рад отметить, что мы, получив, наконец, возможность реализовать этот немаловажный культурный проект, сумеем организовать в нашей стране ряд концертов мастеров искусств Ирана, конкурсы на различную тематику, а также производство совместных кинолент.

Министр также отметил, что в минувший праздник Новруз Азербайджан посетили 150 тысяч туристов из Ирана.

– Это весьма положительный момент во взаимоотношениях наших народов, который, конечно же, не может не радовать, – подчеркнул он, – и в этой связи хочу всем напомнить, что и в соседнем Иране немало достопримечательностей, которые привлекают внимание граждан нашей страны. Именно поэтому считаю, что сотрудничество между Азербайджаном и Ираном не должно ограничиваться только областью культуры, оно должно продолжиться и в сфере туризма.

Выражая солидарность со своим азербайджанским коллегой, Мухаммед Гусейни отметил, что уверен в серьезном импульсе, который даст дальнейшему межкультурному обмену двух стран подписанный договор.

– Частично тематика предстоящего культурного взаимообмена между нашими странами определена: так, уже сегодня могу сказать, что в сентябре этого года в Тегеране пройдут Дни культуры Азербайджана, а в ноябре в Иране состоится Неделя СМИ, в которой примут участие представители азербайджанских масс-медиа, – отметил иранский министр.

В заключение пресс-конференции А.Гараев преподнес в дар министру культуры и исламских связей Ирана Мухаммеду Гусейни азербайджанский ковер в качестве символа духовного родства двух народов и в честь его первого в истории добрососедских отношений между Ираном и Азербайджаном визита в нашу страну.

В сущности началом возобновления культурного взаимообмена между Ираном и Азербайджаном можно смело назвать прошедший с большим успехом в столице соседней страны концерт азербайджанских музыкантов, а также недавний концерт иранской группы «Рудаки» с участием известного иранского певца Мотабада в столичном Центре мугама. До начала концерта в фойе Центра вниманию зрителей была представлена богатая фотовыставка, отражающая историю Ирана, здесь же можно было ознакомиться с новейшими книжными изданиями соседней страны. Гостей и участников мероприятия в этот вечер приветствовали: посол Ирана в Азербайджане Мамедбагир Бахрами, министр культуры и исламского просвещения Сейид Мухаммед Гусейни и министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, каждый из которых в своем выступлении высоко оценил культурное сотрудничество между нашими странами, нацеленное на дальнейшее сближение Азербайджана и Ирана. Прошедший с большим успехом концерт иранских артистов стал ярким событием в культурной жизни бакинцев и гостей столицы. Думаем, что богатый спектр предстоящих культурных проектов в рамках подписанного договора дает основание верить в дальнейшее активное культурное сотрудничество между Азербайджаном и Ираном.

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2010.- 8 июля.- С. 8.