Тайны Бакинской крепости

Взгляд в глубину веков

 

Шедевры архитектурного зодчества Ичери шехер – национальная гордость азербайджанского народа, а сама Бакинская крепость – своего рода энциклопедия, в камне запечатлевшая историю, науку и культуру Азербайджана. История найденных на территории Ичери шехер образцов материально-духовных ценностей восходит аж к античному периоду. Первые археологические изыскания, проводившиеся на территории крепости в 1899 году архитектором К.Скуревичем, выявили архаические зороастрийские захоронения в форме каменных ящиков и могилу, напоминающую большой тандир, вдоль стенок которой были уложены человеческие скелеты в полусидячей позе, а напротив – небольшие, неправильной формы глиняные чаши. Предполагается, что эти захоронения, скорее всего, относятся к памятникам бронзового века.

В июне 1920 года в мавзолее Сеида Яхья Бакуви ученые обнаружили желтого цвета блюдце, раскрашенное узорами. В числе прочей утвари были найдены нефтяные лампы. Три года спустя Е.Пахомов, по завершении исследования комплекса Дворца ширваншахов, написал: «Во время очистки двора, обнаружил ряд отверстий, ведущих в подземную камеру с колодцем, под скалой... Кроме этого подземелья найдены несколько шахт, пробитые в скале наподобие гобустанских. Назначение их пока загадочно, но выяснено, что они существовали еще до постройки дворца. Также были найдены следы старинных стен и внутри новой кладки сохранились очертания старых окон».

Археологу В.Сысоеву удалось обнаружить (1924 г.) развалины подземной дороги, ведущей в северную внутреннюю часть города. В последующие годы результаты археологических изысканий на территории Ичери шехер показали, что средневековый Баку являлся густонаселенным городом, в котором торговля и связанное с ней денежное обращение, ремесленное производство и другие отрасли городского хозяйства занимали важное место.

В 1932-1949-х годах в ходе раскопок на территории, прилегающей ко Дворцу, сотрудники Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) обнаружили овдан, предназначенный для хранения грунтовых и ключевых вод, а также более ранние сооружения, фундаменты которых перекрываются дворцовыми сооружениями с различной формой кладки камня. По предположению археологов, существование крепостных стен восходит к более раннему периоду, нежели об этом упоминается в арабских географических источниках. Раскопки показали, что возвышающийся на самой вершине Бакинского холма комплекс Дворца ширваншахов является наиболее ранней

постройкой из всех дворцовых сооружений на территории Азербайджана. Чашеобразные углубления, ряд четырехугольных и неглубоких круглых ям с подведенными к ним каналами, высеченных в скальном полу помещений первого этажа дворца, двора Диванхане и южного двора, по строению напоминают углубления в Гобустане. Таким образом, ученые пришли к выводу о том, что территория крепости в непосредственной близости от старого кладбища была обитаема за много веков до нашей эры, на что указывают наскальные чашеобразные углубления и ямы круглой и четырехугольной формы на территории дворцового комплекса. При археологических раскопках в верхнем дворе дворца был обнаружен кувшин, аналогичный по форме горловины с находками в Ялойлу тепе, датируемых III-I вв. до н.э.

В 30-40-е годы параллельно с Институтом истории НАНА археологическая экспедиция на территории Дворца ширваншахов проводилась и сотрудниками Музея истории Азербайджана под руководством М.Газыева. Обнаруженные ими керамические изделия-сосуды были признаны наиболее ранними среди находок на территории Северного Азербайджана. Среди находок особую ценность представлял металлический светильник, предположительно датируемый XIV-XVII веками.

В 1943 году архитектор И.Щеблыкин обнаружил развалины крепостной стены во дворе Диванхане и под пандусом, ведущим во дворец. Вот что он написал по этому поводу: «Обсечки скалы, имеющиеся на территории, занятой Дворцом ширваншахов в г. Баку, к числу которых принадлежат колодцы, ямы с гнездами для балок, различные формы углубления, каналы и прочее, говорят о том, что Бакинский холм был обитаем очень давно. Пока неизвестно время возникновения этих дворцовых сооружений на Бакинском холме, как и их действительное назначение, они остаются пока для нас неизвестными…».

Особое место среди находок на территории Ичери шехер занимает миниатюрная бронзовая фигура рыбы, найденная в 1945 году при расчистке фундамента крепостной стены к северу от Гыз галасы. Мастерски отлитая фигурка сказочной рыбки с раскрытым ртом и приподнятой верхней губой аналогична художественным традициям сасанидского искусства. В 1946 году археолог В.Левиатов в верхнем дворе дворцового комплекса обнаружил предметы антич-

ного периода и раннего средневековья. Особое внимание привлекает белый сосуд с длинной горловиной, найденный в небольшом земляном колодце среди осколков различных предметов, датируемых IV-I вв. до нашей эры.

Среди находок в северной части Гыз галасы особую ценность представляет оригинальная полихромная глазурованная чаша на низком поддоне. На внутренней ее стороне изображены пять голубей, а также поливная чаша с изображением рыбы. Несколько ранее в нижнем дворе дворцового комплекса в слое XII-XIII вв. были обнаружены предметы с изображением бегущего зебу на фоне растительных побегов.

При археологических раскопках на территории Гыз галасы были найдены развалины городской стены и башни, а также других строений. В частности, в северной части были найдены 52 захоронения и любопытный памятник, напоминающий Мекку. По мнению ученых, место это, вероятно, чтилось в народе, поскольку не все усопшие были похоронены, а кости многих были собраны в одну кучу. Найденный в середине двора восьмигранный памятник, внутри которого зияло отверстие, покрытое копотью, свидетельствовал о пылавшем здесь некогда огне – очевидно, это было святилище огнепоклонников. Сказанное дает основание полагать, что крепость существовала уже в период родоплеменной организации. В 50 метрах к западу от Гыз галасы археологи обнаружили уцелевший алтарь огня. Верхняя каменная чаша, в которую некогда заливали нефть, горевшая «вечным» пламенем, к сожалению, не уцелела. Алтарь покоится на восьмигранной трехступенчатой подставке высотой 22-25 см каждая. В центре верхнего основания установлена восьмигранная колонна высотой 110 см и шириной 45 см, на которой, очевидно, стояла каменная чаша (опорой для нее служило неглубокое сферическое углубление в верхней части колонны). Высота алтаря – 225-235 см. В колонне и в чаше отсутствует отверстие для газа – значит, в ней горела нефть. Следы огня и нефти явно прослеживались и в верхней части колонны. Ученые пришли сразу к двум выводам: алтарь древнее храмов, в которых горели газовые факелы; алтарь был возведен в честь бога нефти Апам Напата и относится ко 2 тыс. до н.э. О том, что в древности территория напротив Гыз галасы была заселена людьми, свидетельствуют и остатки построек – оконные и дверные проемы, предметы утвари, датируемые XII-XIII вв.

Особый интерес среди находок представляет большой камень с изображением головы быка, найденный в 1964 году у фундамента городской стены на северо-восточной ее стороне.

В 1966 году в ходе археологических изысканий на территории Ичери шехер была расчищена от завалов дворцовая баня (консервация нижних рядов кладки стен позволила восстановить ее внутреннюю планировку). По плану отопительной системы и внешнему облику она очень напоминает находящуюся неподалеку от Гыз галасы хорошо сохранившуюся баню Хаджи-хамамы. Как и другие бани в Ичери шехер, эта баня была заглублена в землю, снаружи виднелись только входной портал и купола больших залов. Макушки их завершались своеобразными фонариками, служившими для проветривания. Из вестибюля-раздевальни посетитель попадал в просторную мыльню, где имелся бассейн для общего омовения, примыкавшие к мыльне большие и малые помещения предназначались для разного рода процедур.

На восточном склоне на территории средневекового ремесленного квартала была найдена богатая коллекция простой неполивной крашенной глазурованной керамики, фаянсовой и фарфоровой посуды, датируемые XI-XIII вв. По мнению археолога О.Исмизаде, крашенная керамика была завезена в Северный Азербайджан еще в V тысячелетии до н.э. Посуда из красно-окрашенной керамики в нижнем и верхнем культурных слоях средневекового Баку – кувшинчик с длинным носиком – аналогична с изделиями, найденными в Ялойлу-Тяпя (II в. до н.э.).

В 1971 году в ходе археологических раскопок на одном из участков Ичери шехер были выявлены два культурных слоя, разделенных небольшой стерильной прослойкой. Верхний слой с рядом строительных горизонтов мощностью около 1,5 м был насыщен остатками четырехугольной формы строений: фундаменты стен, выложенные из тесаных камней, прикрывающих друг друга, а также камни, повторно использованные в кладке стен. Несколько лет спустя на вершине Бакинского холма археологи обнаружили еще два культурных слоя, также разделенные небольшой стерильной прослойкой. Стерильную прослойку небольшой толщины очень сложно проследить на вершине холма и на его склонах. Результаты раскопок свидетельствуют о том, что жители покинули город примерно во второй половине XIII-начале XIV вв. В этот период южные и восточные части подножья холма находились уже под водой. Слой морских отложений в мечети, находящейся в южной части города, достигал почти метровой толщины. Монетный клад, обнаруженный в старой части крепости, по своему составу идентичен с крупным кладом серебряных монет, обнаруженным в Баку в 1948 году. Основную часть находок

(свыше 3000 монет) составляют серебряные деньги ширваншахов династии Дербенди (Фарруха Йассара, Султана Махмуда, Шейха Ибрагима II, Шейх шаха, Шахруха и др.), отчеканенные в конце XV – первой половине XVI вв. Среди монет были также деньги правителей государства Аггоюнлу (Ягуба, Рустама и др.)

В 1973 году ученые обнаружили развалины зданий густонаселенных кварталов, датированные VII-X вв. Через год в нижнем слое к северо-западу от дворцового комплекса археологи нашли фаянсовую чашу, которая свидетельствовала о торговых связях Баку.

В результате многолетних археологических изысканий было установлено, что в XI-XII вв. в Баку была развита кяхризная системы водоснабжения. В системе водоснабжения города наряду с кяхризами широко использовались водопроводы, изготовленные гончарами. Эти трубы широко применялись в ряде ремесленных отраслей и в других хозяйственных целях. Что касается строительной керамики, то на Абшероне она представлена в основном облицовочной плиткой-изразцами.

Большой интерес представляют миниатюрный железный якорь – символ изобилия (1979 г.) и обнаруженные в восточной части крепости, на месте большого комплекса на скале, два идентичных мавзолея. В одном из них был найден черный гладкий камень, который, по предположению ученых, применялся во время ритуальных обрядов в качестве целительного предмета.

В ходе широкомасштабных археологических раскопок в 1982 году на территории Бакинской крепости были обнаружены две подземные дороги. Еще одна подземная дорога спустя три года была обнаружена на территории резиденции бакинских ханов в южной части бывшей старой ювелирной фабрики. Кроме того, во время реставрационных работ в северной части мечети Мухаммеда, под молитвенным залом, под полом, было обнаружено помещение, в котором хранились религиозные предметы доисламского периода. Это является свидетельством того, что мечеть Мухаммеда была возведена на месте бывшего храма огнепоклонников.

В последующие годы на территории Ичери шехер были обнаружены специальные печи для выпечки хлеба (тандиры), относящиеся к эпохе энеолита, два кремневых отщепа, похожие на орудия труда – скребок и нож, датируемые эпохой мезолита и неолита.

В 1998 году на передней площадке Гыз галасы были найдены развалины старой мечети, а также два помещения и два мехраба, датируемые VIII-IX вв. По предположению историка-археолога Ф.Ибрагимова, это – мечеть Баба Куви Бакуви.

В ноябре 2000 года после произошедшего в Баку сильного землетрясения на месте развалившихся в крепости домов были обнаружены монеты раннего средневековья. В частности, на улицах Малая Крепостная, 4/6 и Гаср, 16, в фундаментах развалившихся строений были найдены три монеты, отчеканенные при дворе римского императора Диоклитиана. Нумизматические находки служат ярким доказательством существования Баку еще в античную эпоху. Подтверждением сказанному могут служить серебряные монограммные драхмы-монеты, обнаруженные в 1934 году на окраине города археологом С.Газиевым. Известному азербайджанскому ученому-нумизмату А.Раджабли удалось прочитать надпись на монограммной монете и доказать, что они выпускались в «Бакуван» или «Багаван» (в переводе с санскрита – «место нахождения Аллаха», (огня, солнца)). В монографии «Нумизматика Азербайджана» профессор Раджабли пишет: «Место, где была обнаружена монограммная монета, находится у Каспийского моря. В то время на северной дороге находился торгово-коммуникационный путь. И подобный монетный двор мог находиться только в Баку, ибо Бакинская крепость Ичери шехер располагалась на этом торговом пути. А уже с VIII века мусульманский динар был ведущей денежной единицей в Баку. В Бакинской крепости Ичери шехер были найдены монеты с религиозным орнаментом и с записями на языке куфи, на которых чеканились имена правителей, которые велели изготовить этот динар».

Участники археологической экспедиции на юго-востоке нынешних границ Ичери шехер обнаружили (2007 г.) сосуд для воды ручной работы, датируемый II-I вв.

до н.э. После тщательного его исследования ученые пришли к выводу, что сосуд этот относится к периоду господства на территории Северного Азербайджана огнепоклонничества. Сосуд украшен орнаментом – символом солнца (sol на латыне означает солнце), который указывает на его религиозное предназначение (изображения, символизирующие небесное светило, появились в связи с поклонением небу). Здесь же были найдены керамические кувшины, сосуды и прочая утварь, датируемые IV-I вв. до н.э. и I-IV вв. н.э.

В октябре 2008 года при раскопке котлована на месте Дома губернатора начальник археологической экспедиции доктор исторических наук Кямиль Ибрагимов наткнулся на большое количество порушенной керамики, датируемой антич-

ным периодом (IV-I вв. до н.э.). В нижней части города во время земляных работ под снесенным домом на глубине более семи метров было обнаружено множество бытовых предметов. В результате активных археологических изысканий, продолжавшихся три с половиной месяца, сначала были обнаружены остатки юго-западной части крепостной стены, относящейся к XII веку, а затем, на глубине

6-8 метров, – уцелевшие предметы домашней утвари. Основной археологический материал, охватывающий временной пласт с IX по XVII вв., состоял из различной посуды – кувшинов, котлов, ковшей, пиал, полихромных и монохромных глиняных блюд, кяса с клеймами изготовителей, обработанных различными инструментами в разных стилях. В нижней части филармонии, в сторону моря, ученые обнаружили тунель, который был построен в 1880 году по указанию военного губернатора Ичери шехер генерала Фовена как канализационный сток.

В ходе реставрационных и ремонтных работ, проводимых на территории крепости в последние два года, были обнаружены овдан, два колодца и кяхризные водяные системы, что дает основание говорить о высоком санитарно-гигиеническом уровне в Бакинской крепости.

Открытие наскальных рисунков в Баиле, датируемые эпохой бронзы, бронзовая фигурка рыбки, найденная во время раскопок на территории Ичери шехер, чашечные углубления на вершине Бакинского холма на скале Дворца ширваншахов, аналогичные Гобустанским, и многослойное кладбище с домусульманским захоронением с керамическими сосудами свидетельствуют о древнейшем поселении эпохи бронзы и античного периода на территории Баку.

Таким образом, с полным основанием можно утверждать, что существование свое Бакинская крепость Ичери шехер берет еще с античных времен.

 

А.ИСКЕНДЕРОВ

Каспий.- 2010.- 24 июля.- С. 11.