Им уже десять

 

Бакинский детский театр готовится к юбилею

 

Театры бывают разные. В том числе и детские. К примеру Бакинский детский театр, который готовится в 2011 году отметить 10-летие, свой репертуар составляет с учетом интересов не только подрастающего поколения, но и взрослых, которым адресует спектакли на проблемную тематику. Помимо того, при театре уже не первый год функционирует также театр-студия для детей-инвалидов, предоставляющая юным дарованиям с ограниченными физическими возможностями все для творческого самовыражения. Не так давно, в канун закрытия своего девятого сезона, этот самобытный коллектив представил вниманию зрителей спектакль «Император» по пьесе Эльчина Гусейнбейли, в постановке заслуженного артиста Азербайджана Видади Алиева. Музыку к спектаклю написали Махира Ибрагимова и Вугар Джамалзаде. Главные роли исполнили Мехман Дильгамоглу, Огтай Гулиев, Ильхама Ахмедова, Кенуль Шахбазова и Джаваншир Магеррамов буднях и дальнейших планах этого самобытного творческого коллектива с корреспондентом газеты «Каспiй» поделился его главный режиссер Интигам Султанов.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

– Ваш коллектив в столичной театральной палитре появился как-то неожиданно. Расскажите вкратце его историю.

– В свое время я сам был актером Азербайджанского государственного молодежного театра, который не так давно объединили с ТЮЗом, и потому с театральной практикой знаком не понаслышке. В конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века, если помните, в Баку появилось несколько новых театров, одним из которых стал созданный мною детский театр «Мой малыш». Позже, в 2001 году, на базе этого коллектива я решил создать Бакинский детский театр, который в настоящее время функционирует во Дворце культуры имени Г.Сарабского Насиминского района столицы.

– Но ваш последний спектакль «Император» был предназначен для взрослых. Это что, творческий эксперимент?

– Не совсем. Дело в том, что название нашего театра вовсе не обязывает включать в репертуар спектакли только для детей. Мы ставим такие пьесы, в которых затрагиваются социальные проблемы, которые имеют одинаково важное значение в жизни всех социальных слоев, как взрослых, так и детей или подростков. В общей сложности в репертуаре нашего театра 35 спектаклей, 15 из которых – «действующие»: это в большинстве своем спектакли на просветительскую тематику, патриотизма, экологии. Но и это еще не окончательный перечень проблем, освещаемых нами периодически с целью привлечения к ним внимания общественности. Кстати, мы являемся единственным в отечественном театральном пространстве творческим коллективом, который затрагивает проблему наркомании и ее пагубного влияния на судьбу подрастающего поколения. Эти спектакли мы играли практически во всех исправительно-трудовых колониях страны. В свое время по заказу информационного отдела Азербайджанского представительства Совета Европы мы поставили также спектакль «День без пощечины», в котором была затронута проблема прав ребенка в семье, его социальной защиты в обществе.

– Доводилось ли вашему коллективу принимать участие в театральных фестивалях за пределами страны?

– Да, причем неоднократно. В этом году после официального открытия здания нашего театра, которое состоялось 10 марта – в День азербайджанского театра, мы по приглашению турецкой стороны приняли участие в Международном фестивале театрального искусства в Анкаре, что совпало с Международным днем театра, который во всем мире отмечается 27 марта. Затем были приглашены на проходящие в Стамбуле и Эрзеруме два международных театральных фестиваля, где также были очень тепло приняты как зрителями, так и организаторами мероприятий. Более того, нам предложили открыть в Эрзеруме аналогичный детский театр, и в настоящее время мы рассматриваем это предложение. Помимо этого мы часто гастролируем и по регионам Азербайджана.

– Есть ли разница в зрительском восприятии работы вашей труппы в стране и за рубежом?

– Никакой разницы мы не ощущали, зритель – он везде одинаков, и задача театра заключается в том, чтобы прежде всего привлечь его внимание к животрепещущим проблемам. В качестве примера могу назвать один из лучших спектаклей из репертуара нашего театра – «Родина», который длится 35 минут на фоне Государственного гимна и флага Азербайджана и, поверьте, ровно половину спектакля зритель смотрел стоя. Нередко при «открытой кассе» мы за день продавали по 600 билетов, что, согласитесь, рекордный показатель для наших реалий.

– Удается ли привлечь к постановке ваших спектаклей внимание спонсоров?

– Мы уже использовали этот опыт, причем довольно успешно. Дело в том, что постановку спектакля о наркоманах, который я отметил выше, в свое время спонсировало Министерство юстиции Азербайджана, а после его удачной премьеры и дальнейшего резонанса это же ведомство охотно согласилось профинансировать еще две наши постановки.

– Не за горами новый театральный сезон – юбилейный в истории Бакинского детского театра. Чем он будет знаменателен для вас?

– Конечно же, новыми постановками, названия которых пока не хочу озвучивать. Будем поднимать в своих спектаклях проблемы, которые весьма актуальны на сегодняшний день, и, как говорится, встретим свой юбилей во всеоружии.

Каспий.- 2010.- 23 июля.- С. 8.