Гендиректор UNESCO посетила Баку

 

Ирина Бокова: Азербайджан занимает

уникальное место в сфере межкультурного диалога

 

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди, глава Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханым Алиева приняли в четверг прибывшую с визитом в Баку генерального директора UNESCO Ирину Бокову. Как сообщает АзерТАдж, в ходе встречи президент Ильхам Алиев выразил надежду на то, что визит госпожи Боковой в нашу республику будет успешным. Глава государства выразил удовлетворение тем, что один из первых своих визитов в качестве гендиректора UNESCO Ирина Бокова совершает именно в Азербайджан, поздравил ее с избранием на этот высокий пост и пожелал успехов в деятельности. Говоря о совместной работе, осуществляемой в последнее время Азербайджаном и UNESCO, президент Ильхам Алиев отметил, что в этом направлении имеются важные планы, выразил надежду на то, что активное взаимодействие будет успешно продолжаться и далее, и визит генерального директора UNESCO в Азербайджан придаст новый импульс развитию сотрудничества.

В свою очередь, госпожа Бокова высказалась о важности своего визита в Баку в начале своей деятельности на посту генерального директора UNESCO. Она отметила, что между UNESCO и Азербайджаном налажено продуктивное сотрудничество, и особо подчеркнула огромное уважение, которое возглавляемая ею организация питает к послу Доброй воли UNESCO, первой леди Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой. Госпожа Бокова высоко оценила огромный вклад, который вносит деятельность Мехрибан ханым Алиевой в развитие таких важнейших сфер, как культура, музыка и наследиетметим, что генеральный директор UNESCO Ирина Бокова посетила Аллею почетного захоронения, где почтила память общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханым Алиевой. Госпожа Бокова побывала и в Аллее шехидов, почтила память героических сынов и дочерей Родины, отдавших жизни за свободу и суверенитет Азербайджана.

Азербайджан занимает очень активную позицию во всех областях деятельности UNESCO. Об этом, как сообщает АПА, Ирина Бокова заявила в беседе с журналистами.

– На встрече с президентом Азербайджана мы обсудили вопросы сотрудничества UNESCO и Азербайджана, наметили планы совместной работы на будущее, – сказала гендиректор UNESCO, подчеркнув, что в сфере межкультурного диалога Азербайджан занимает уникальное место.

И.Бокова сообщила, что на заседании UNESCO, которое состоится в ноябре текущего года в Найроби, будет рассмотрено предложение правительства Азербайджана о включении в список шедевров нематериального наследия традиций выработки азербайджанских ковров.

– Надеюсь, азербайджанские ковры будут включены в этот список, потому что эксперты очень положительно отозвались на предложение со стороны вашего правительства, – отметила она. Вчера первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханым Алиева

и генеральный директор UNESCO Ирина Бокова посетили Музей современного искусства. Гостья осмотрела экспозицию музея, созданного по инициативе госпожи Алиевой. Основу экспозиции составляют лучшие авангардные произведения живописи и скульптуры азербайджанских мастеров со второй половины ХХ века по настоящее время. В музее собрано около 1000 работ маститых и молодых художников и скульпторов Азербайджана, работающих, главным образом, в авангардном стиле.

Госпожа Бокова была проинформирована о том, что успешно расширяются международные связи Музея современного искусства. Так, в следующем году музей намерен принять участие в конкурсе европейских музеев современного искусства, в котором будут представлены 47 стран.

Гендиректор UNESCO ознакомилась с произведениями народных художников Азербайджана Саттара Бахлулзаде, Беюк-аги Мирзазаде, Эльмиры Шахтахтинской, Таира Салахова, Омара Эльдарова, Надира Абдурахманова и других мастеров кисти и скульпторов. Госпожа Бокова с интересом посмотрела работу Мехрибан ханым Алиевой, представленную на прошедшем в конце мая в Баку Международном фестивале искусств «Гыз галасы».

В зале западноевропейского искусства Музея современного искусства выставлены произведения таких гениальных классиков, как Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Марк Шагал, отмечает АзерТАдж. В музее, автором дизайна которого является известный художник Алтай Садыхзаде, также действуют зал детского искусства, библиотека, видеозал, ресторан и арт-кафе. Наряду с почти 800 картинами в этом храме искусств демонстрируется более 200 скульптурных произведений.

Генеральный директор UNESCO ознакомилась также с библиотекой Музея современного искусства, где хранятся около 800 книг в области искусства. Ирина Бокова оставила запись в Книге почетных гостей музея. Гостье был преподнесен памятный подарок.

Мехрибан ханым Алиева и Ирина Бокова также посетили Международный центр мугама, передает «Тренд» со ссылкой на сообщение АзерТАдж. Было отмечено, что Центр, который занимает особое место среди реализованных Фондом Гейдара Алиева проектов по сохранению и широкой пропаганде в мире национально-духовных ценностей азербайджанского народа, построен по инициативе Мехрибан ханым Алиевой. Международный центр мугама, фундамент которого был заложен в августе 2005 года при участии главы государства Ильхама Алиева, первой леди Мехрибан ханым Алиевой и тогдашнего руководителя UNESCO Коиширо Мацууры, представляет собой трехэтажное здание общей площадью 7,5 тысячи квадратных метров. Форма здания напоминает части тара – одного из старинных азербайджанских музыкальных инструментов. Включение азербайджанского мугама в числе уникальных шедевров общечеловеческой культуры в Список мирового нематериального культурного наследия UNESCO является еще одним подтверждением уникальности этого жанра музыкального искусства.

Первая леди Азербайджана и гендиректор UNESCO послушали азербайджанские мугамы, теснифы и народные песни в исполнении юных ханенде.

Затем Мехрибан ханым Алиева и госпожа Бокова прибыли на территорию в Приморском национальном парке, где строится здание Государственного музея азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства. Первая леди Азербайджана и генеральный директор UNESCO ознакомились с макетом музея, посмотрели проект здания.

Министр культуры и туризма АР Абульфас Гараев рассказал о ходе строительных работ.

Здание музея, строящееся на основе совместного проекта Фонда Гейдара Алиева,

Министерства культуры и туризма АР и UNESCO, будет отличаться приверженностью традициям национальной архитектуры. При этом оригинальность здания – в его необычной архитектурной форме, представляющей собой «свернутый ковер». При возведении здания используется специальное оборудование, разработанное именно для этого строения. Вокруг музея будут проведены широкие озеленительные работы.

На первом этаже здания будут находиться лаборатория по определению возрастов старинных ковров и других предметов быта, комнаты реставрации ковров, на втором – зал церемоний и аудиовизуальных презентаций, комната для тканья ковров, а на третьем – открытый и крытый выставочные залы. Для хранения экспонатов также будут функционировать специальные помещения и центральный склад. В музее будут трудиться 200 человек.

Был также продемонстрирован эскизный проект Государственного музея азербайджанской музыкальной культуры, который будет построен на территории под названием «Венеция». Если посмотреть на эскиз сверху, можно увидеть ноты государственного гимна Азербайджанской Республики. Предусмотрено до конца текущего года завершить рабочий проект, а в следующем году приступить к строительным работам.

В тот же день в Баку состоялся организованный Национальной комиссией Азербайджана по UNESCO «круглый стол» с участием госпожи Боковой, передает АПА.

Мероприятие открыл глава Нацкомиссии, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. В своем выступлении дипломат подчеркнул наличие тесных связей между Азербайджаном и UNESCO, отметив, что первая леди страны Мехрибан ханым Алиева придает большое значение отношениям с данной структурой.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев сообщил, что в апреле 2011 года в Баку состоится форум с участием глав государств, министерств и управлений, известных деятелей культуры, посвященный межкультурному диалогу. Форум, который пройдет под патронажем президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди страны Мехрибан Алиевой, поддерживает и UNESCO.

Рагиф Ниязоглу

Каспий.- 2010.- 30 июля.- С. 1-2.