«Кино в музее»

 

На старте – новый проект

 

Известно, что активная фаза в культурной жизни нашей столицы наступает осенью. Именно в это время года в Баку стартуют различные фестивали, конкурсы, персональные выставки, презентации новых культурных проектов и многие другие мероприятия, уже давно ставшие для многих из нас местом встреч с интересными людьми, друзьями, коллегами и гостями города. Известно и то, что даже в этом густом водовороте событий многие из нас нередко вспоминают лучшие киноленты прошлых лет, которые зрители старшего поколения и по сей день вспоминают с ностальгической грустью. Именно этим эстетам и адресован новый совместный проект Музейного центра и Госфильмофонда АР «Кино в музее», который в ближайшей перспективе будет реализован в столице. О подробностях в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» рассказал директор Азгосфильмофонда заслуженный деятель искусств, кинорежиссер Джамиль Гулиев.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

– Насколько нам известно, проект «Кино в музее» станет лишь продолжением культурных мероприятий, которые уже не первый год реализуются в Музейном центре.

– Предшественниками этого проекта были «Театр в музее», «Вечера классической музыки в музее», «Вечера джаза в музее», вызвавшие, как показала жизнь, немалый интерес зрительской аудитории. Думаю, что и на этот раз мы не ошиблись.

– Если верить «закулисным» разговорам, то новый проект чем-то будет напоминать клуб интеллектуального кино. Не слишком ли высокая планка для современного зрителя?

– Для конкретики отмечу, что проект «Кино в музее» предусматривает демонстрацию именно шедевров мировой классики. Причем здесь будут представлены лучшие работы не только зарубежных кинематографистов, но и отечественных. В архиве Госфильмофонда подобного материала предостаточно, и на сегодняшний день, на мой взгляд, чрезвычайно важно, чтобы он был представлен вниманию широкой зрительской аудитории, которая, не сомневаюсь, оценит его по достоинству.

– В таком случае, видимо, вы будете демонстрировать также фильмы для детей и подростков с учетом того, что они более чем кто-либо сегодня нуждаются в правильном формировании зрительского вкуса?

– Разумеется, нашему подрастающему поколению сегодня как никогда необходимо правильное духовное воспитание, но этой проблемой активно занимается функционирующий при Госфильмофонде «Детский дом кино». А «Кино в музее» предназначено только для зрителей старшего поколения. Кстати, вы упомянули о «высокой планке», с чем, в общем-то, трудно поспорить. Конечно, сегодня не каждый способен правильно воспринимать то, чем в прошлом столетии восхищалась публика старшего поколения. С учетом этого момента мы намерены организовать до начала каждого сеанса короткую ознакомительную беседу для зрителей. Шедевры, да и кумиров прошлых лет, нужно уметь представить сегодняшнему поколению, на что и будет нацелено выступление в нашем клубе известных киноведов страны. Они ознакомят зрителей с историей создания той или иной картины, с ее удачной кинематографической судьбой, а также с жизнью и творчеством известных мастеров экрана.

– В последние годы часто приходится слышать об успехах картин молодых азербайджанских кинематографистов в различных международных кинофестивалях, в то время как наш зритель практически не имеет об этих фильмах никакого представления. Будут ли эти работы или хотя бы лучшие из них включены в программу проекта?

– Изначально мы не ставили перед собой такой задачи, тем более что с этими работами можно ознакомиться в «Доме кино» при Союзе кинематографистов. Наш проект направлен только на ретроспективный показ мировой киноклассики.

– И, наконец, о самом главном: когда стартует проект «Кино в музее»?

– Думаю, уже в сентябре мы сможем встретить своих первых зрителей. Добавлю только, что киноклуб будет функционировать в Музейном центре, который расположен недалеко от станции метро «Сахил». Фильмы будут демонстрироваться раз в неделю в конце рабочего дня в 17-18 часов вечера, что будет весьма удобно для наших зрителей.

Каспий.- 2010.- 31 июля.- С.12.