Дмитрий Шостакович и Турция

 

В Стамбуле издана книга нашей соотечественницы

 

При содействии Посольства Турции в Азербайджане в престижном издательском доме PAN (Стамбул), который специализируется на выпуске книг по музыке, культуре и искусству, увидела свет книга «Шостакович и Турция». Автор-составитель издания наша соотечественница, музыковед, кандидат искусствоведения, доцент кафедры «История музыки» и старший научный сотрудник научной лаборатории Бакинской музыкальной академии Фарах Таирова. Фарах Таирова – автор ряда научных и публицистических статей, программы по «Истории музыки», учебного пособия «Фауст в музыке (образ Фауста в творчестве композиторов-романтиков)», лауреат премий Министерства молодежи и спорта Азербайджана и Национальной премии HUMAY, присужденной ей за заслуги в развитии музыкальной культуры республики.

В предисловии к русскому изданию (книга представлена на турецком и русском языках), написанному дирижером Стамбульского государственного театра оперы и балета, также нашим соотечественником Эльшадом Багировым, говорится:

«Книга Фарах Таировой «Шостакович и Турция» является первым серьезным исследованием, специально рассматривающим исторические связи великого композитора-новатора с турецкой музыкальной культурой в 30-е годы ХХ века в рамках его весенней гастрольной поездки вместе с артистами Большого театра. Как известно, до сих пор этот интереснейший факт не был исследован в музыкознании книге автор последовательно представляет читателю на основе неизвестных широкой публике ценных фотоархивных материалов эпизоды из жизни и творчества великого композитора, непосредственно связанные с Турцией.Логично представлена структура исследования. В I главе подчеркивается особая роль Мустафы Кемаля Ататюрка в развитии межкультурных отношений. В форме документальной хроники представлены ценные газетные материалы с высказываниями советских артистов о гастрольной поездке в Турцию весной 1935 года. Во II главе ярко представлена панорама связей Д.Шостаковича с Турцией во время его гастролей.

В послесловии автор дает оценку творческим связям композитора с турецкой музыкальной культурой, логично обосновав их культурно-политическую и научную значимость. Подчеркивается также роль его рекомендаций, советов, поддержки в осуществлении культурной революции, проводимой в великим вождем Турецкой Республики М.К.Ататюрком».

А вот что пишет в предисловии к турецкому изданию декан факультета этномузыковедения и фольклора Государственной консерватории университета изящных искусств имени Синана, профессор отделения турецкой музыки Роттердамской консерватории доктор Мелик Дуйгулу: «Это явление культуры, длительное время пребывавшее почти в полном забвении у турецких музыковедов, просто необходимо было рассмотреть не только в музыковедческом, но также политическом и социальном аспектах. Почувствовав пробел в этой сфере, музыковед доктор Фарах Таирова сумела, используя критические, информационные и рецензионные статьи в турецкой и зарубежной печати, создать значительный труд. Данная тема служит общим объектом для турецкого и азербайджанского музыковедения и наглядно демонстрирует все богатство и разнообразие рабочих сфер у музыковедов двух стран. Труд Фарах Таировой может рассматриваться как точка отсчета в этой совместной работе».

Следует отметить, что книга «Шостакович и Турция» является как бы продолжением предыдущей книги Фарах Таировой «Дмитрий Шостакович и азербайджанская музыкальная культура», посвященной творчеству выдающегося мастера и его азербайджанских учеников – Гара Гараева и Джевдета Гаджиева. Оба этих издания рассматриваются в контексте культурной дихотомии Восток-Запад, что является одной из актуальных проблем современного музыкознания.

 

Каспий.- 2010.- 2 июня.- С. 8.