Триумф азербайджанской культуры в Катаре      

 

В рамках завершившихся на днях Дней культуры Азербайджана в Катаре состоялся ряд важных мероприятий, в которых принял участие десант отечественных деятелей искусств во главе с министром культуры и туризма страны Абульфасом Гараевыморжественный старт этому культурному проекту был дан в городе Доха на сцене Национального театра. Выступивший на мероприятии министр культуры и наследия Катара Хамад бин Абд аль-Азиз аль-Кавари особо подчеркнул свое восхищение богатством азербайджанской культуры, история которой корнями уходит в глубокую древность, отметив при этом, что ознакомиться с ней ему удалось в ходе неоднократных визитов в Азербайджан. Вспомнив большой резонанс прошедших в минувшем году Дней культуры Катара в Азербайджане, министр также выразил сожаление относительно позднего налаживания культурных связей между нашими странами.

– Наши страны, – сказал он, – близки не только с географической точки зрения. Не менее важным для дальнейшего укрепления наших дружеских связей является общность богатейшего культурного наследия наших народов. Хотелось бы особо отметить большой вклад азербайджанского народа в сокровищницу исламской и мировой культуры, что нашло свое яркое отражение в рамках грандиозного проекта «Баку – столица исламской культуры-2009».

Хамад бин Абд аль-Азиз аль-Кавари выразил надежду на то, что Дни культуры Азербайджана в Катаре послужат дальнейшему укреплению культурных связей между нашими странами.

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев в своем выступлении особо подчеркнул прошедшие у нас в стране в рамках проекта «Баку – столица исламской культуры-2009» Дни культуры Катара, ставшие для азербайджанского народа прекрасной возможностью ознакомиться с культурой этой арабской страны.

– Радует, что возможность ознакомиться с культурой Азербайджана сегодня имеют жители Катара, – отметил А.Гараев. – В этом году Доха станет преемницей Баку в статусе столицы исламской культуры, что весьма примечательно в контексте общности духовного наследия народов наших стран. Доха является одним из лучших городов арабского мира с богатой культурой, и именно поэтому интерес здешних жителей к культуре Азербайджана нам особенно дорог.

А.Гараев особо подчеркнул важную роль взаимных визитов глав двух государств в деле укрепления культурных и политических связей между Катаром и Азербайджаном, а также то значение, которое придают духовному наследию первые леди обеих стран, активно сотрудничая в сфере культуры.

На открытии Дней культуры Азербайджана приняли участие посол нашей страны в Катаре Эльдар Салимов, депутаты Милли Меджлиса Агиль Аббас, Ганира Пашаева и другие официальные лица.

Вниманию гостей и участников мероприятия была представлена опера Узеира Гаджибейли «Лейли и Меджнун», главные партии в которой исполнили народные артисты Азербайджана Назакет Теймурова и Мансум Ибрагимов. Выступление наших оперных солистов было встречно бурными аплодисментами.

После спектакля министры культуры обеих стран встретились с азербайджанскими артистами. Хамад бин Абд аль-Азиз аль-Кавари в очередной раз выразив свое восхищение искусством Азербайджана, поблагодарил наших артистов за высокий профессионализм. При этом он отметил, что инициатором включения оперы «Лейли и Меджнун» в программу Дней культуры Азербайджана в Катаре выступил он сам, поскольку был очарован этим шедевром Узеира Гаджибейли в ходе своего визита в Баку.

В рамках мероприятия деятели культуры и искусств Азербайджана провели ряд интересных встреч. А.Гараев в ходе встреч со своим арабским коллегой обсудил ряд вопросов культурного сотрудничества между двумя странами. Он пригласил своего коллегу принять участие в церемонии открытия нового здания Музея азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства имени Лятифа Кяримова, в Симпозиуме народов Востока, которые состоятся в Баку в 2011 году, а также во Всемирном форуме межкультурного диалога, который под эгидой Фонда Гейдара Алиева пройдет в Баку в будущем году.

Хамад бин Абд аль-Азиз аль-Кавари в свою очередь подчеркнул важность перевода на арабский язык произведений классиков азербайджанской литературы с дальнейшим размещением их в библиотеках города, в ответ на что А.Гараев пообещал представить перевод этих произведений в ближайшее время.

В ходе визита в Катар А.Гараев встретился с заместителем генерального директора телекомпании «Аль-Джазира» Абдуллахом бин Тамиром аль-Тани. Он представил ему подробную информацию об Азербайджане, об истории нашей страны, ее позиции в объективном освещении всей правды о нагорно-карабахском конфликте и донесении ее до мировой общественности. При этом А.Гараев подчеркнул имеющую место дезинформацию относительно этой важной проблемы, выразив надежду на ее объективное освещение посредством телеканала «Аль-Джазира». Министр проинформировал руководство телеканала и о демонстрации рекламных роликов, отражающих туристический потенциал Азербайджана на таких каналах, как CNN и BBC, отметив при этом, что азербайджанская сторона весьма заинтересована в сотрудничестве с «Аль-Джазирой» в аналогичном проекте. В ходе встречи были достигнуты соглашения по этому вопросу, равно как и по вопросу сотрудничества «Аль-Джазиры» с Государственной студией документальных фильмов «Салнамэ» в съемках документального фильма, отражающего всю правду об Азербайджане.

С обширной концертной программой жители города Доха смогли ознакомиться на концерте с участием Азербайджанского ансамбля старинных инструментов и Государственного танцевального ансамбля.

 

 

Интигам ГУМБАТОВ

 

Каспий. – 2010. – 10 июня. – С. 8.