Сад искусств» готовится

 

к встрече гостей,

или Добро пожаловать в древний Караван сарай

 

Одними из ярких достопримечательностей Ичери шехер во все времена были расположенные на территории этого уникального архитектурного заповедника древние караван сараи, важную роль которых на великом Шелковом пути трудно переоценить. Но разве изменилась за истекшие столетия география нашей столицы? Думаем, что нет, если, конечно, не учитывать ее неустанно меняющихся периметров. Так чем же это не повод для того, чтобы вернуть этим древним строениям их первоначальное назначение, и сделать все возможное для возрождения в них прежнего ритма жизни со всеми присущими ему яркими атрибутами.

Именно на это нацелен новый культурный проект «Сад искусств» Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шехер» при Кабинете министров Азербайджана, который не только даст возможность обогатить туристическую инфраструктуру Бакинской крепости, но будет также способствовать дальнейшему развитию на этой территории народных ремесел. Работа над проектом близится к завершению, и в скором времени он будет представлен вниманию широкой общественности.

Чем же привлечет «Сад искусств» внимание бакинцев и многочисленных гостей нашей столицы? Прежде всего тем, что он разместится в помещении древнего строения, известного испокон веков как Кичик карвансарай с той лишь разницей, что этот древний торговый центр получит новый статус Центра изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Но не только этим. Отличительная особенность нового центра будет заключаться в том, что в нем каждый из посетителей получит возможность не только ознакомиться с образцами народно-прикладного искусства, но при желании также принять активное участие в процессе изготовления тех или иных изделий и, пусть даже на короткое время, почувствовать себя настоящим ремесленником из средневековья.

Итак, в скором времени «Сад искусств» представит вниманию посетителей лучшие произведения народных умельцев: ковры, керамику, чеканку, азербайджанские национальные костюмы, резные деревянные сосуды, ювелирные изделия и многое из того, чем веками славились искусные азербайджанские мастера. Здесь же можно будет ознакомиться с произведениями молодых мастеров кисти.

Одновременно «Сад искусств» предложит вниманию гостей нашей столицы лучшие блюда азербайджанской кулинарии, не оставив при этом без внимания и европейскую кухню.

Остается только добавить, что этот яркий фейерверк нашей национальной культуры заиграет всеми цветами в дни Новруз байрамы – любимого праздника азербайджанцев всего мира.

 

Небольшая

справка:

«Кичик карвансарай», известный в народе и как «Хан карвансарайы», был построен в конце ХV – начале ХVI веков и по всему периметру окружен балконом, за которым расположены жилые комнаты для личного пользования. Согласно версии ученых, этот образец средневекового зодчества изначально выполнял функцию мечети с примыкающими к ней кельями. Неудивительно, что «Кичик карвансарай», долгие годы оставаясь без присмотра, пришел в аварийное состояние, и для того, чтобы возродить его первоначальный облик, необходимо было провести здесь капитальные ремонтно-реставрационные работы, что и будет сделано в рамках мастер-плана по консервации Ичери шехер.

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий.- 2010.- 18 марта.- С. 8.