Наследие великого лидера

В Москве издана книга, посвященная памяти Гейдара Алиева

 

В Москве вышла в свет книга «Взаимодействие культур в условиях глобализации», изданная при поддержке представительства Фонда Гейдара Алиева в Российской Федерации, сообщает АзерТАдж. Издание подготовлено на основе материалов Международной научной конференции, посвященной памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, которая состоялась в Москве 15 июня 2009 года в Институте философии Российской академии наукредисловие к книге написала глава представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ Лейла Алиева. Отмечается, что после восстановления независимости в 1991 году Азербайджан столкнулся с серьезными экономическими и политическими проблемами, и только приход к власти Гейдара Алиева 15 июня 1993 года позволил в корне изменить ситуацию и заложил основу для создания суверенного Азербайджанского государства. «Гейдар Алиев посвятил всю жизнь своей стране. Благодаря его мудрости, политическому предвидению Азербайджан сегодня процветает», – подчеркивается в предисловии. «Гейдара Алиева сегодня нет с нами, но живет независимый Азербайджан, живет дело, которому он посвятил всю свою жизнь. Живут его идеи….», – пишет Лейла ханым Алиева.

В книге размещены доклады члена РАН, профессора МГУ Аскара Акаева «Феномен личности как извечный фактор развития и взаимодействия культур», директора института философии РАН Абдусалама Гусейнова «Гуманистическая основа взаимодействия культур», А.Уткина и В.Федотова «Азербайджан – наша любовь» и ряд интересных докладов российских и азербайджанских ученых-философов. Особое место заняли доклады азербайджанских философов – директора Института философии, социологии и права НАНА профессора Ильхама Мамедзаде «Духовное наследие Гейдара Алиева и просвещенный патриотизм», доктора философских наук Тамиллы Ахмедовой «Культура Азербайджана в условиях глобализации», докторанта Института философии РАН Ариза Гезалова «Глобализация и трансформация общества» и других азербайджанских ученых. Известные российские ученые представили свое видение глобальных процессов.

Интерес вызывают статьи профессора, доктора философских наук первого вице-президента Российского философского общества Александра Чумакова «Глобальное и региональное в развитии культуры…», академика РАЕН, доктора философских наук Игоря Лисеева «Культурологический контекст глобализации» и другие доклады о современной российской философской мысли.

Следует отметить, что, в целом, в научном издании собраны материалы о роли ценностно-мировоззренческих, культурологических факторов в формировании исторической личности; взаимоотношениях процессов глобализации и конвергенции культур в современном мире; отражении на человеке и условиях его жизнедеятельности наметившихся изменений в социальных, политических, экономических, технологических структурах; проблемах устойчивого развития общества на глобальном и региональном уровнях. Особое внимание было уделено проявлению глобальных процессов в Азербайджане.

Каспий.- 2010.- 5 мая.- С. 1.