Расул Рза – 100

 

Вековой юбилей поэта стал ярким событием

в культурной жизни страны

 

 

Юбилейные торжества, посвященные столетию со дня рождения известного азербайджанского литератора, драматурга, народного поэта, Героя Социалистического труда, лауреата Сталинской премии третьей степени Расула Рзы продолжаютсячередное юбилейное мероприятие состоялось в столичном Музейном центре, где собрался весь литературный бомонд страны. Вниманию гостей был представлен электронный портал Расула Рзы, в который включены автобиография и воспоминания поэта, важные страницы его творческой биографии, публицистика разных лет, фотоальбом и произведения, написанные в эпистолярном жанре.

Возможно, новому поколению читателей мало известно о том, что имя Расула Рзы в свое время было трудно представить в отрыве от не менее яркой представительницы отечественной поэзии, его супруги, известной азербайджанской поэтессы Нигяр Рафибейли. Именно в этом контексте страницы ее жизни и творческой биографии как нельзя точно вписывались в электронную версию судьбы этого литературного тандема, оставившего яркий след в культуре азербайджанского народа. Впрочем, вклад этой семьи в историю нашей культуры давно перешагнул обычные рамки тандема. Среди гостей юбилейного мероприятия присутствовали также сын Расула Рзы, народный писатель Азербайджана, председатель Союза писателей Анар, внучка юбиляра, талантливый прозаик Гюнель Анар гызы, внук Турал и правнук Расула Рзы, который сегодня гордо носит его имя.

Знакомство с порталом поэта для присутствующих явилось также приятным экскурсом в недавнее прошлое, напомнив многим лучшие страницы культурной жизни страны, когда стихи Расула Рзы звучали на различных правительственных мероприятиях в исполнении известных актеров Алиаббаса Гадирова, Фуада Поладова, Амины Юсифгызы, Нуреддина Мехдиханлы, а песни на его стихи исполняли Шовкет Алекперова, Муслим Магомаев, Рашид Бейбутов, Фидан Касимова и другие корифеи советского вокала. Включенный в портал богатейший видеоряд ознакомил зрителей с воспоминаниями о Расуле Рзе известных писателей и поэтов своего времени – Мирзы Ибрагимова, Арсения Тарковского, Фикрета Годжи и других его соратников по перу. А популярная на все времена песня «Ала гезлюм» на слова Нигяр Рафибейли в исполнении Акифа Исламзаде, которая и по сей день считается в Азербайджане лучшим гимном любви, стала для участников мероприятия лучшим сюрпризом.

В заключение сын поэта Анар поблагодарил всех присутствующих за внимание к азербайджанской литературе вообще и к творчеству его родителей в частности, особо отметив при этом искренность атмосферы, которую сумели создать в зале Музейного центра инициаторы и организаторы этого памятного мероприятия. Вниманию поклонников творчества Расула Рзы был также представлен новый трехтомник избранных произведений поэта, изданный накануне его векового юбилея.

Юбилейные торжества продолжатся в рамках вечера поэзии, который состоится 19 мая в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева.

Напомним, что вековой юбилей Расула Рзы в нашей стране отмечается согласно распоряжению президента страны Ильхама Алиева. Помимо этого юбилейные торжества будут также широко отмечаться в Москве, Анкаре, Стамбуле и Кайсери.

Расул Ибрагим оглу Рзаев родился в мае 1910 года в городе Гейчай. Получил среднее образование в районной школе. Окончил Институт кинематографии в Москве. В 1937-1938 годах Р.Рза работал начальником сценарного отдела, а в 1942-1944 годах – директором Бакинской киностудии. В 1944-1946 годах был начальником управления по делам искусств Азербайджанской ССР. В 1948-1949 годах был министром кинематографии Азербайджанской ССР. Депутат ВС Азербайджанской ССР 1-го и 3-7 созывов. Был главным редактором Азербайджанской советской энциклопедии (с 1965 года), возглавлял ряд творческих и общественных организаций. Председатель правления СП Азербайджанской ССР (1938—1939).

Расул Рза начал публиковаться с 1927 года. Первые стихотворения поэта печатались в газетах и журналах («Гяндж ишчи», «Худжум», «Революция и культура» и др.) Стихи Расул Рза выпущены отдельными изданиями: «Чапей» (1932), «Си Ау» о национально-освободительном движении в Китае; «Письмо пионера» (1934), «Суровые дни», «Родина», «Месть! Месть!», «Верность». «Крылья» (1935); сборник стихов вышел в переводе на русский язык в издании Гослитиздата.

В конце 1920-1930-х писал об интернациональной борьбе против фашизма и колониализма. В начале 30-х годов XX века написал антифашистские стихотворения «Женщины», «Чинар», «Германия» (1934), «Мадрид», «Ингалесио», «Кармен», получившие широкое признание читателей. На Великую Отечественную войну Р.Рза откликнулся сборниками стихов и рассказов: «Бессмертные герои» (1943), «Ярость и любовь» (1942), «Бахтияр» (1942). Братьям из Южного Азербайджана он посвятил поэму «Новолуние» и ряд стихотворений. С 50-х годов в творческой палитре Расула Рза возобладали философские мотивы. В 1961 году Расул Рза посвятил Нариману Нариманову поэму «Народный доктор». В 70-х годах написал поэмы «Вчера, сегодня и завтра», «1418», «Навстречу ветру». Расул Рза – автор рассказов и стихотворений для детей, соз-

датель ряда научных и публицистических статей и очерков. Написал поэмы «Ленин» (1950), «Лейли и Меджнун» (1973); сборники стихов «Долгое эхо» (1970), «Против ветра» (1978); пьесы «Вафа» (1943), «Братья» (1956), «Закон» (1963).Перевел на азербайджанский язык произведения Эсхила, Г.Лонгфелло, Джайрона, Лопе де Вега, И.В.Гете, Ш.Петефи, П.Элюара, М.Ю.Лермонтова, А.С.Пушкина, Н.А.Некрасова, Т.Г. Шевченко, А.А.Блока, В.В.Маяковского, А.А.Фадеева и многих других авторов. Произведения Расула Рза переведены на многие иностранные языки.

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2010.- 18 мая.- С. 8.