Алия Гараева выиграла «бронзу» Гран-при

Престижные соревнования гимнасток прошли в испанской Марбелье

В Марбелье (Испания) завершились соревнования Гран-при по художественной гимнастике с участием азербайджанских спортсменок Алии Гараевой и Анны Гурбановойак сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, в последний день соревнований проходили отдельные финалы. Алия Гараева в упражнении с лентой набрала 27.55 балла и заняла 3-е место. Нашу гимнастку опередили лишь две россиянки – Евгения Канаева и Дарья Кондакова финалах со скакалкой (26.375) и обручем (25.925) Алия заняла 7-е места. Анна Гурбанова выступила в финале с мячом, где с результатом 26.45 балла расположилась на 5-й позиции.

– Неделю назад моя подруга по команде Аня Гурбанова стала 3-й во Франции, на этот раз очередную «бронзу» завоевать пришел мой черед, – говорит Алия. – Впереди нас ждут соревнования в Минске (21-23 мая) и Инсбруке (11-13 июня), так что расслабляться ни в коем случае нельзя в первый день Гран-при были разыграны медали в многоборье. Гараева с общим результатом 107.375 балла заняла 7-е место, а Гурбанова с суммой баллов 104.725 стала 13-й среди 27 участниц. Здесь также победила олимпийская чемпионка Евгения Канаевато до ближайших выступлений, то 19 мая в Москве пройдет Международный фестиваль художественной гимнастики «Алина-2010», на котором будет представлен Азербайджан.

Напомним, что отборочный турнир к фестивалю, посвященному Дню защиты детей, состоялся в марте. Наша страна на этом форуме была представлена двумя командами, состоящими из юных гимнасток, которые выступили с показательными номерамиервая дружина в составе 19 девочек получила 94 балла из 100 возможных и заняла 5-е место. Вторая наша команда, состоявшая из восьми спортсменок, набрала 93 балла и стала 6-й. Оба коллектива получили право выступать в финале фестиваля, который пройдет в «Лужниках».

Стоит сказать, что выступление азербайджанских гимнасток лично отметила олимпийская чемпионка Алина Кабаева, чей благотворительный фонд и является организатором мероприятияу и в заключение сообщим, что с 22 по 23 мая в местечке Сатруп (Германия) пройдет международный турнир по спортивной акробатике. В нем примут участие и наши спортсменки – женские пары Айла Ахмедова – Диляра Султанова и Перизад Гулиева – Афаг Магеррамли. Оба дуэта отличились на недавнем «Кубке Волкова» в Великом Новгороде, где завоевали «серебро» и «бронзу».