Жизнь в красном цвете

 

О новой выставке в Центре современного искусства

 

В Центре современного искусства в «Ичери шехер» проходит выставка изобразительного искусства с необычным названием La Vie en Rouge («Жизнь в красном цвете»). Этот культурный проект был разработан для показа в знаменитом замке Уяздовски – Центре современного искусства в столице Польши – Варшаве, и был представлен в рамках фестиваля Transkaukazja в июне – августе 2009 года. Автор идеи и координатор проекта – искусствовед, член Европейского культурного парламента Джахангир Селимханов.

 

 

 

– У французов очень распространено употребление такого выражения, как la vie en rouge. В репертуаре легендарной Эдит Пиаф, например, есть песня с таким названием, у французского поэта Бориса Виана – целый цикл стихов, – говорит Джелимханов. – Однажды я задался вопросом: а что же означает эта фраза? Оказалось, что в переводе на русский язык – шикарная жизнь, жизнь напоказ, то есть, жизнь, которая настолько хороша, весела и радостна, что вызывает даже зависть. Вот я и решил использовать эту фразу как метафору в целях раскрытия своей идеи и в качестве названия проекта.

Есть люди, которые стремятся жить, закрывая глаза на проблемы, боль и страдания других, они как бы пытаются устроить себе эдакую la vie en rouge, однако при этом не задумываются о том, что параллельно с таким праздным и роскошным существованием, есть и другая жизнь, та, от которой многие так пытаются убежать. Уж слишком в ней много проблем, тревожных событий, агрессии и негатива.

Начав исследовать огромное количество работ, я обратил внимание на то, что красный цвет из-за двойственности своей природы в какой-то степени можно сопоставить с самой жизнью. И стал подбирать работы, где внешним элементом является господство именно этого цвета – в качестве основного акцента, а то и единственной краски. Эта деталь и объединила представленные в Баку работы художников и фотографов из Азербайджана, Финляндии, Дании, США в формате живописи, графики, фото, объекта и видеоарта.

В произведениях один и тот же цвет выбирается авторами как средство передачи самых разных, порой противоречивых идей и чувств. Красный цвет, по мнению автора идеи и координатора проекта, неоднозначен по своей сути, он может выражать самые разные значения, эмоции и символы. С одной стороны его называют прекрасным, чувственным и загадочным, даже характеризуют как роскошный, а с другой – считают цветом агрессии, тревоги, опасности, боли и страданий. Да и у зрителя он вызывает двоякое отношение: для кого-то этот цвет близок к собственному душевному состоянию, он ассоциируется с властью, любовной страстью, с яркой и роскошной жизнью, других же, наоборот, отталкивает, раздражает, вызывает массу негативных эмоций.

– Главная задача проекта заключается в том, чтобы показать зрителям, как с помощью одной красной краски можно выражать гамму противоречивых эмоций, создать как ощущения рая, так и ада, – продолжает Джелимханов. – Пытаясь создать идеальную картинку прекрасной и безмятежной жизни в красном цвете, люди обречены постичь горечь иллюзии, ведь пользуясь красной краской они соприкасаются с опасностью получить противоположный по смыслу эффект.

На выставке посетители ознакомились с работами таких художников и фотографов, как Эльдар Агамалов, Элияр Алимирзаев, Фарид Алиев, Агдес Багирзаде, Рена Эфенди, Рафик Гамбаров, Эва Коч, Петра Куипперс и других. Следует отметить, что представленные на экспозиции произведения отличались абстракцией, некой недосказанностью и двойственностью смысла. Видимо, именно это и стало причиной неоднозначного отношения посетителей к представленным работам. У кого-то они вызывали восторг и восхищение, у других – задумчивость и непонимание, у третьих же – споры и дискуссии.

На выставке также была зачитана лекция Джелимханова с показом работ, которые по некоторым обстоятельствам не были представлены на вернисаже.

ТУТУХАНУМ АБДУЛЛАЕВА

Каспий.- 2010.- 19 мая.- С. 8.