Шанхайская выставка

 

Зарифа Салахова приняла участие в открытии EXPO 2010

 

Всемирная выставка, недавно открывшаяся в этом древнем китайском городе, станет воистину собранием человеческого вдохновения и мысли. Так считают и те, кто уже успел побывать на ней и принять участие в торжественной церемонии открытия этого мероприятия. В их числе – председатель правления Общества «Книга», глава Бакинской ассоциации женщин Азербайджана, член Национальной комиссии по UNESCO при президенте Азербайджанской Республики, Совета Общественного телерадиовещания, член исполкома НОК, учредитель и директор Музея миниатюрной книги заслуженный работник культуры, самоотверженный пропагандист азербайджанской миниатюрной книги в нашей республике и мире кавалер ордена «Шохрет», президентский стипендиат Зарифа Салахова. Однако, прежде чем обратиться к впечатлениям о выставке, несколько слов из ее историисемирная выставка впервые была проведена в Лондоне в 1851 году и называлась тогда промышленной. Со временем она становилась событием, предоставляющим отличную возможность для ознакомления с экономическими, научными, технологическими и культурными достижениями всего мира, платформой для отражения исторического опыта, обмена инновационными идеями, а также демонстрацией сплоченности и единения людей всего мира, а еще – своего рода взглядом в будущее.

Китай выбран местом проведения нынешней Всемирной выставки EXPO 2010 не случайно: это произошло благодаря поддержке международного сообщества и в не меньшей степени доверию, которое вызывают проводимые в этой стране реформы.

Уже первые, майские, дни Шанхайской выставки (а действовать она будет целых полгода, вплоть до 31 октября) говорят о несомненно ожидаемом ее успехе. Это, думается, предопределено и ее тематикой. Всемирная выставка в Китае особое внимание уделяет идее «Лучше город – лучше жизнь». Актуальная тема, если учесть то обстоятельство, что уже более половины населения земного шара сосредоточено в городах. И перспективы жизни в городских условиях интересуют всех жителей планеты, касаются всех стран, независимо от уровня развития.

Так вот, в течение 184 дней работы выставки ее участники будут иллюстрировать все аспекты городской цивилизации, обменяются опытом городского развития, передовыми идеями, изучат новые подходы к оценке мест обитания человека, образа жизни и условий его труда в новом веке, к тому, как добиться доведения до минимума губительного воздействия социума на окружающую среду.

Со всех этих точек зрения, Шанхайская выставка EXPO 2010 представляет огромный интерес и для нашей страны: ведь городское развитие в Азербайджане набирает все более широкий размах. Достаточно сказать лишь о том, как на наших глазах меняются условия жизни нашей древней, но всегда молодой столицы, да и других городов страны.

Азербайджану есть что показать миру в этом плане. Гости нашего павильона непременно задерживаются и у макета Гыз галасы, уже давно ставшей символом Баку и вызывающей всеобщий восторг.

В павильоне нашей страны много интересного. В частности, подолгу задерживаются пришедшие сюда у стенда, посвященного нефтяной стратегии общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара

Алиева. Кстати, 10 мая здесь был отмечен день рождения великого лидера. В этом торжестве также приняли участие, кроме организаторов азербайджанской экспозиции и других представителей нашей страны, много гостей павильона, среди которых были наши китайские друзья, к примеру, ректор Шанхайского дипломатического университета. В этот день все с удовольствием посмотрели фильм о великом Гейдаре Алиеве,

человеке, предначертавшем, как известно, путь будущего процветания Азербайджана, путь, которым успешно следует ныне президент Ильхам Алиев, претворяя в жизнь все задуманное, в том числе и в области городского развития.

По демонстрируемым в павильоне Азербайджана экспонатам можно ознакомиться, пожалуй, со всеми сторонами многогранной жизни нашего народа и страны – об этом говорят буклеты на самые разные темы, книга «Азербайджанская Республика». Объектом особого внимания стали на Шанхайской EXPO 2010 две витрины с миниатюрными изданиями из богатой коллекции уникального Бакинского музея миниатюрной книги, созданного влюбленной в свое дело Зарифой Салаховой. Витрины «Азербайджанская Республика в миниатюрной книге» и «Китайская Народная Республика в миниатюрной книге» никого не оставляют равнодушным. Большинство из побывавших на выставке с 1 по 9 мая 33 миллионов посетителей не обошло и азербайджанский павильон, где все подолгу любовались крохотными и весьма красочными книжными изданиями по самым разным темам. Только на стенде, посвященном КНР, выставлено более 320 мини-книг. В целом, по обоим стендам, привезенным в Китай, на выставке исписано четыре Книги отзывов, полных восторженных слов.

Хотелось бы обязательно отметить и то, что посетители азербайджанского павильона Шанхайской выставки словно окунаются в какую-то особую атмосферу – звучит завораживающая национальная классическая музыка, на большом экране демонстрируются памятники архитектуры и культуры нашей страны. Желающим вручаются в дар диски, различный другой материал, рассказывающий об Азербайджане.

В Шанхайской выставке участвует более 190 стран мира. И для каждой из них выделен специальный день. Например, День Азербайджана намечено провести в октябре, и состоится он с широким участием деятелей культуры республики.

– Китайцы прилагают все усилия к тому, – делится своими впечатлениями Зарифа Салахова, – чтобы Шанхайская EXPO 2010 стала по-настоящему выдающимся международным событием, чтобы она предоставила, как это и было задумано заранее, прекрасную возможность для межкультурных коммуникаций.

В завершение выставки будет принята так называемая «Шанхайская декларация». Китай надеется, что это заявление станет заметной вехой в истории Всемирных выставок, что в ней обязательно найдут отражение самые интересные предложения участников, а также их далеко идущие общественные устремления. И это станет богатым духовным наследием, связанным также и с развитием городов.

Организаторы выставки стремятся к тому, чтобы EXPO 2010 стала не только данью традициям, но и открывателем новых горизонтов.

 

Эльмира АЛИЕВА,

заслуженный журналист Азербайджана

Каспий.- 2010.- 27 мая.- С. 8.