Гыз галасы в новом ракурсе

 

В Баку стартовал Международный фестиваль искусств

 

 

Ни для кого не секрет, что самым величественным памятником истории нашей столицы является древняя Гыз галасы (Девичья башня), возвышающаяся на территории «Ичери шехер». Это уникальное сооружение азербайджанского зодчества не имеет аналогов на Востоке. Памятник, вокруг возраста и назначения которого не прекращаются дебаты и по сей день, привлекает внимание многочисленных гостей Баку своей неповторимой формой и загадочностью. Начавшийся вчера Международный фестиваль искусств «Гыз галасы» проводится при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева совместно с Управлением государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шехер» при Кабинете министров Азербайджанской Республики, Музеем современного искусства страны и художественной галереей «Гыз галасы».

За более подробной информацией корреспондент газеты «Каспiй» обратился к куратору стартовавшего проекта Эмину Мамедову.

– Как известно, Гыз галасы является символом нашего города. Каждый из гостей или туристов, которые приезжают в Баку, в первую очередь стремятся посетить именно этот памятник древнего зодчества, который, к тому же, включен в список мирового наследия UNESCO, – отметил Э.Мамедов. – Более того, это уникальное сооружение способствует пропаганде древней истории и богатых традиций азербайджанского народа, обогащению общечеловеческого культурного наследия и развитию межкультурного диалога.

По его словам, фестиваль такого плана проводится в Баку впервые.

– В реализацию этого проекта вовлечены художники из разных стран мира, каждый из которых достаточно известен и популярен на своей родине. Среди них можно отметить Андриса Витолинса (Латвия), Нину Шапкину (Россия), Велику Янчеву (Македония), Фатму Неслихан Небиоглу (Турция), Левана Дадиани (Грузия) и других. От Азербайджана на этом фестивале принимают участие такие мастера кисти, как Элияр Алимирзаев, Анар Гусейнзаде и Мусеиб Амиров, – сообщил куратор проекта. – В общей сложности в этом ярком форуме искусств примут участие двадцать мастеров кисти. Предварительно мы вели с ними переговоры на протяжении четырех месяцев, и с чувством особой радости должен отметить тот факт, что все они с большим удовольствием откликнулись на наше приглашение.

– Многие из художников впервые посещают Азербайджан, вот уже как два дня они в Баку, – продолжает Эмин Мамедов. – Хочу отметить, что участники фестиваля в большом восторге от нашего города и многие из них откровенно признались, что не ожидали, что Баку окажется столь красивым и прекрасным городом. Они были поражены уникальностью исторических и архитектурных памятников нашей столицы, культурой азербайджанского народа. Одним словом, у каждого из них сложились приятные впечатления о Баку, о чем несложно было судить по восторженному мнению этих людей. И согласитесь, это не может не радовать нас – жителей столицы.

Задача фестиваля, по словам Э.Мамедова, следующая – знакомство иностранных гостей с Гыз галасы, популяризация ее в мире как одного из древнейших памятников Востока.

– Самое интересное заключается в том, что всем участникам предложены однотипные макеты башни, на которых они, используя свои национальные узоры, попытаются воссоздать образ своей страны, изобразить особенности именно своей культуры и традиций. Благодаря этому мы сможем узнать, какую страну представляет тот или иной художник, – рассказал Э.Мамедов. – Они создадут произведения искусства, отражающие синтез и взаимный обмен между культурами народов различных стран. Затем состоится выставка уже готовых работ с именем автора, краткой информацией о нем и названием страны, которую художник представляет, с последующей выставкой этих работ в различных уголках старого города.

В заключение могу добавить лишь то, что нынешнее мероприятие будет иметь продолжение, то есть это будет постоянно действующей выставкой, и в случае ее дальнейшего успеха она может перерасти в ежегодный фестиваль искусств, который будет проходить в нашей столице с растущей географией ее участников.

 

ТУТУХАНУМ АБДУЛЛАЕВА

Каспий.- 2010.- 27 мая.- С. 8.