Единое будущее для всего человечества

 

Азербайджан успешно представлен на фестивале разнообразия UNESCO, организованном при поддержке Мехрибан ханым Алиевой

 

Сотрудничество между Азербайджанской Республикой и Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO) продолжает успешно развиваться. Как передает АзерТАдж со ссылкой на сообщение постоянного представительства АР при UNESCO, как и в 2009 году, 17 – 26 мая текущего года в UNESCO прошел III Фестиваль разнообразия по случаю Всемирного дня по разнообразию культурного самовыражения, организованный при моральной и материальной поддержке первой леди Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой. Этот фестиваль запомнится разнообразными мероприятиями, отражающими культурное разнообразие, – начиная от Латинской Америки до Ближнего Востока и Юго-Восточной Азиирганизаторы издали на высоком полиграфическом уровне официальный каталог и программу фестиваля. На первой странице раздела каталога «Друзья разнообразия» помещен фотоснимок первой леди Азербайджана, посла Доброй воли UNESCO и ISESCO, президента Фонда Гейдара Алиева, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой и приведена информация о ее широкомасштабной деятельности в области пропаганды нематериального культурного наследия в нашей стране. В информации говорится, что первая леди Азербайджана и Фонд Гейдара Алиева, который возглавляет госпожа Алиева, осуществляют многочисленные мероприятия, связанные с пропагандой нематериального культурного наследия, сохранением разнообразия самовыражения. Девиз Фонда Гейдара Алиева в этой области таков: «Культурное разнообразие не является вопросом, разделяющим и различающим нас, фактически – это обязанность человека, готовящая единое будущее для всего человечества, выражающая устойчивость и обновление».

Отрадно, что и Азербайджан принимал активное участие в этом общечеловеческом празднике. На организованных по инициативе постоянного представительства Азербайджана при UNESCO 19 и 21 мая в рамках фестиваля больших концертах талантливый скрипач, наш 12-летний соотечественник Эльвин Ходжа Ганиев выступил в качестве почетного гостя. А в состоявшейся 19 мая концертной программе под названием «Голоса мира – в единстве разнообразия» был представлен Катарский симфонический оркестр в составе 100 музыкантов из 31-й страны, куда вошел и наш соотечественник, молодой скрипач Кямран Мамедзадерганизованный 21 мая концерт был посвящен разнообразию латиноамериканских и карибских ритмов. Многим известным мастерам искусств, участвовавшим в концертах, понравилось выступление Эльвина и они утверждают, что его ждет блестящее будущее. После концерта высокопоставленные официальные лица UNESCO и послы постоянных представительств, аккредитованных в этой структуре, выразили свое восхищение исполнением азербайджанского музыканта.

Отметим, что после принятия в 2001 году UNESCO Универсальной декларации по культурному разнообразию и в 2005 году – Конвенции о сохранении и поощрении разнообразия культурного самовыражения 21 мая был объявлен Всемирным днем по разнообразию культурного самовыражения. Начиная с 2008 года, ежегодно в этот день по традиции в UNESCO и во многих регионах мира проводится Фестиваль разнообразия, состоящий из концертов, выставок и других мероприятий, отражающих культуры различных континентов и регионов.

Каспий.- 2010.- 27 мая.- С. 2.