Триумф высокого искусства

 

Состоялась презентация альбома

«Азербайджанский государственный музей искусств»

 

 

В конференц-зале Азербайджанского государственного музея искусств имени Рустама Мустафаева состоялась презентация альбома «Азербайджанский государственный музей искусств», изданного под руководством министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева. Автором художественного оформления альбома является заслуженный деятель искусств, заведующий кафедрой Азербайджанской государственной академии художеств, академик Российской академии художеств, профессор Чингиз Фарзалиев.

 

– В свете распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева о мерах по усовершенствованию деятельности музеев республики предусмотрена пропаганда историко-культурного наследия азербайджанского народа как в самой стране, так и далеко за ее пределами, – заявил министр культуры и туризма АР Абульфас Гараев. – Поэтому издание этого альбома является знаменательным событием не только в биографии самого Музея искусств, но и всей отечественной культуры в целом, хотя надо отметить, что это только первый шаг в реализации поставленных перед музеем задач, и мы надеемся, что это не последняя работа в данном направлении. Нынешний сборник, я уверен, будет не единичным, количество таких изданий в будущем будет только увеличиваться. Я рад, что сегодня мы имеем возможность присутствовать на презентации альбома «Азербайджанский государственный музей искусств», который может служить настольной книгой как для гостей столицы, так и для представителей отечественных научных кругов. Это был трудоемкий и очень кропотливый труд, и потому хочу поблагодарить весь коллектив музея за активное участие в подготовке сборника, над которым работали люди, поистине любящие свое дело, искусство, свой народ, о чем свидетельствует высокий уровень издания.

Среди гостей и участников мероприятия были видные деятели культуры – народный писатель Чингиз Абдуллаев, народный художник Тогрул Нариманбеков, председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов, ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист, профессор Фархад Бадалбейли и многие других представители творческой элиты. Они пожелали Чингизу Фарзалиеву дальнейших творческих успехов в деле реализации новых важных проектов совместно с Министерством культуры и туризма.

Как отметил Ч.Фарзалиев, подобный альбом издается впервые за 80 лет существования Азербайджанского государственного музея искусств имени Р.Мустафаева.

– Подготовка сборника к изданию заняла полтора года, – сообщил он. – Знаете, одно дело готовить к изданию отдельные альбомы по разделам, например, живописи, графики, и совсем другое – альбом, в который должна была войти вся коллекция экспонатов музея. А у нас она очень богатая и уникальная – около 17 тысяч наименований. В экспозиции представлены произведения основоположников азербайджанского реалистического искусства XIX – начала ХХ веков – Мирзы Кадыма Эривани, Бехруза Кенгерли, Азима Азимзаде и лучшие работы современных азербайджанских художников Саттара Бахлулзаде, Таира Салахова, Тогрула Нариманбекова и других признанных мастеров кисти. В коллекцию музея входят также ювелирные, ковровые, медные и керамические изделия, археологические памятники, книжные и лаковые миниатюры. Есть отдел русского искусства, который представлен работами таких крупнейших живописцев, как Левитан, Рерих, Грабарь и другие. В отделе западноевропейского искусства можно встретить картины Гверчино, Остаде, Дюге, Сюстерманса, графику, скульптуры и произведения декоративно-прикладного искусства Италии, Франции и Германии.

В Музее искусств хранится также небольшая, но редкая коллекция образцов декоративно-прикладного искусства Ирана, Японии, Китая, Индии и Турции, но из этого богатого разнообразия шедевров в альбом попали только самые лучшие работы.

– В издании «Азербайджанский государственный музей искусств» можно увидеть фотоснимки живописных графических работ великих мастеров, полюбоваться красотой совершенства мраморных скульптур и композиций из металла и дерева, изделиями декоративно-прикладного искусства, более подробно ознакомиться с ними благодаря приведенным здесь сведениям о каждом произведении. Можно сказать, что этот альбом отражает историю развития нашей культуры, он также может служить своего рода путеводителем для изучения истории искусства разных стран и их взаимовлияния друг на друга.

Для нас это действительно большой праздник, ведь теперь и у Азербайджанского государственного музея искусств имени Рустама Мустафаева за столь долгое его существование появился собственный альбом, – подчеркнул Ч.Фарзалиев.

 

 

ТУТУХАНУМ АБДУЛЛАЕВА

Каспий.- 2010.- 21 мая.- С. 8.