Снова лента, снова «бронза»

Алия Гараева вновь стала призером крупного международного турнира

Как и неделю назад на Гран-при в Испании, на минувших соревнованиях Кубка мира в столице Беларуси Минске азербайджанская гимнастка Алия Гараева вновь завоевала бронзовую медаль в финале с лентойак сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, в заключительный день турнира состоялись отдельные финалы как у личниц, так и у групповых команд. Наилучшего результата среди наших спортсменок добилась именно Алия Гараева. В финале с лентой она получила от судей 27.85 балла и заняла 3-е место, уступив лишь россиянкам Евгении Канаевой (29.15) и Дарье Кондаковой (28.65). В финале с мячом Алия стала 4-й, а с обручем заняла 5-е место.

– Как считает мой тренер, то, что я вторую неделю успешно выступаю с лентой – это показатель стабильности, – говорит Гараева. – В преддверии чемпионата Азербайджана, который пройдет 4 – 5 июня, я набрала хорошую форму и готова во второй раз защитить титул абсолютной чемпионки страны. Правда, до Баку я заеду на пару дней в Ярославль, там будет шоу, на которое пригласили и меня с показательным номером.

Что до других наших спортсменок, то Анна Гурбанова лучший результат показала в финалах со скакалкой и мячом – 6-е места. С лентой она стала 7-й, а с обручем – 8-й. Самира Мустафаева и Дина Горина выступали в Минске во внеконкурсной программе.

Азербайджанская групповая команда в составе Джейлы Гулиевой, Стефани Траяновой, Анастасии Прасоловой, Нигяр Абдусалимовой, Джамили Гусейновой и Аэлиты Халафовой в финале со скакалками и лентами заняла 4-е место, а с обручами и в квалификации – 5-е. Здесь победу праздновали белорусские гимнастки.

В Минск наши групповички прибыли из Москвы, где участвовали во втором Международном фестивале художественной гимнастики «Алина», организованном Благотворительным Фондом Алины Кабаевой. В празднике приняли участие 3000 детей, поклонников и фанатов художественной гимнастики, в том числе и дети из школ-интернатов, детских домов. Участниками фестиваля «Алина», помимо наших спортсменок, были гимнастки из России, Беларуси и Казахстана. Выступления спортсменок прошли вместе со звездами российской эстрады сразу на двух площадках Дворца спорта: сцене для артистов и гимнастическом ковре для гимнастокрансляцию фестиваля можно будет увидеть 30 мая 2010 года в 13:30 по бакинскому времени на телеканале «Россия 1».