Библиотека Салеха Алиева передана в фонд Национальной библиотеки

В фонд Азербайджанкой национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундзаде, согласно завещанию, передана личная библиоте­ка известного востоковеда, доктора исторических наук, профессо­ра, старшего сотрудника Института востоковедения РАН Салеха Алиева.

На церемонии, состоявшейся по этому случаю, директор биб­лиотеки Керим Таиров рассказал о жизни и научной деятельности ученого.

Трудовую деятельность он начал в 1952 году в Национальной академии наук Азербайджана младшим научным сотрудником, Закончил аспирантуру Института востоковедения и был известным иранистом. С.Алиев является автором книг «Современная исто­­­рия Ирана», «История Ирана XX века» и др. 26 его статей вошли в «Исламскую энциклопедию», изданную в Турции. Помимо фар­си он свободно владел русским, турецким, арабским и английским языками.

Салех Алиев преподавал в Московском государственном уни­верситете имени М.Ломоносова и в Институте международных отношений. Он сыграл большую роль в формировании азербайд­жанской диаспоры--будучи заместителем председателя Азербайд­жанского культурного общества «Оджаг». /АзерТАдж/

 

Каспий.- 2010.- 4 ноября.- С.8.