Презентованы фильм и фотовыставка «Добро пожаловать в Лагич»

 

В Университете «Азербайджан» состоялась презентация фильма и фотовыставки «Добро пожаловать в Лагич», посвященных памяти Героя Советского Союза Мехти Гусейнзаде. Проект реализован в рамках сотрудничества между Азербайджаном и Словенией в сфере образования и культуры в связи с днем памяти легендарного «Михайло», погибшего в Словении во время войны 1941 – 1945 годов. Выступившая на церемонии автор фильма и выставки, координатор проекта «Вчера, сегодня, завтра», способствующего расширению культурного диалога между Азербайджаном и Словенией, профессор искусствоведения Весна Чрнивец подчеркнула, что с 2002 года десять раз приезжала в Азербайджан в рамках различных проектов и мероприятий.

– Азербайджан я люблю, как свою Родину, – отметила В.Чрнивец, – всегда стараюсь пропагандировать национально-духовные ценности страны и вносить вклад в расширение культурных связей между двумя государствами. Лагич, являющийся одним из древних краев Азербайджана, очаровал меня своей красотой. Уже начата необходимая работа по включению этого старинного села в Список материально-культурного наследия UNESCO. Несмотря на то что Лагич расположен на отдаленной территории, здесь идут большие процессы развития, широко используются современные технологии.

В.Чрнивец также сообщила, что работает над проектом «Летняя школа», предусматривающим взаимную организацию отдыха студентов и педагогов из Азербайджана и Словении.

Заведующий сектором Министерства молодежи и спорта Али Мамедов подчеркнул значение проекта с точки зрения пропаганды национально-духовных ценностей Азербайджана. В частности, он сказал, что подобные мероприятия служат развитию связей между двумя странами. Фильм и выставка вызвали большой интерес у участников мероприятия. Следует подчеркнуть, что короткометражный фильм «Добро пожаловать в Лагич» и одноименную фотовыставку из 45 фотографий Весна Чрнивец подготовила, находясь в этом селе в 2008 году в рамках проекта «Молодежь и сохранение культурного наследия». /АзерТАдж/

 

 

Каспий.- 2010.- 5 ноября.- С.8.