Отнюдь не марионеточный успех

 

На днях зрителям будет представлен «Аршин мал алан»

в новой версии

 

 

Едва ли было бы правильным жаловаться на дефицит театральных коллективов в нашей столице. Созданные в начале 90-х прошлого столетия различные труппы очень скоро – каждая по-своему – дополнили палитру отечественного театрального пространства. Именно по-своему, ибо спустя некоторое время стало совершенно очевидно, что часть из них, оказавшись попросту «мертворожденными», если и продолжали существовать (именно существовать, а не функционировать), то только лишь для удовлетворения меркантильных интересов своих предприимчивых создателей. Весь парадокс ситуации заключался в том, что этот по истине театральный бум возник на фоне экономического кризиса в стране, пребольно ударившему в первую очередь по состоянию культуры в целом и театральной в частности.

Ну да ладно, Бог с ними, как говорится, сегодня хочется представить читателям газеты «Каспiй» один из талантливых коллективов, созданных также в начале 1990-х, но успевший завоевать симпатии зрителей далеко за пределами страны: во Франции, США, России, Польше, Германии, и это – Театр марионеток Тарлана Горчу. А любителям классики спешим сообщить, что в скором времени, а точнее с 8 по 16 ноября этот самобытный коллектив выступит на сцене театра «Ибрус» со спектаклем «Аршин мал алан», поставленном художественным руководителем театра Т.Горчу по бессметному произведению великого Узеира Гаджибейли. Этот весьма своеобразный культурный проект будет реализован при организационной поддержке Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шехер» при Кабинете министров Азербайджана.

Возможно, бакинским театралам первоначально покажется странным, что герои великого классика выступят в марионеточной версии, но спешим сообщить им, что подобное прочтение нисколько не повлияет на зрительское восприятие этой легендарной оперетты, более того, новая трактовка на короткое время перенесет зрителей в старый Баку начала ХХ века с неповторимой атмосферой той эпохи. Роли героев Узеира Гаджибейли будут озвучены известными мастерами искусств Азербайджана Хураман Гасымовой (Гюльчохра), Ильгаром Мурадовым (Аскер), а также актерами Азербайджанского государственного национального академического драматического театра и ТЮЗа. В новой постановке оперетты «Аршин мал алан», которая станет одинаково интересной как взрослым, так и маленьким зрителям задействованы также колоритные типажи Ичери шехер.

А теперь предоставим слово художественному руководителю Театра марионеток Тарлану Горчу.

– Ваш театр существует уже достаточно давно, но почему-то нашему зрителю он знаком намного меньше чем зарубежному…

– Да, и это не удивительно, потому что на протяжении двадцати лет мы ведем практически кочевой образ жизни, не имея ни здания, ни материальной базы. Но, несмотря на это, не раз с успехом выступали в рамках Дней культуры Азербайджана в Швеции, Германии и других странах и всегда пользовались успехом.

– Каков репертуар вашего театра?

– Открытие Театра марионеток состоялось опереттой Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан», который, к сожалению и по сей день является единственной постановкой в нашем репертуаре по причине, которую я упомянул выше.

– Но, помимо репертуара, театру нужна прежде всего и труппа…

– В труппе нашего театра сегодня порядка 12 – 13 актеров, но это в основном люди, которые готовы работать без заработной платы, то есть на полном энтузиазме. Роли в наших спектаклях не раз озвучивали народные артисты Азербайджана Сиявуш Аслан, Рамиз Мелик, Ясин Гараев и другие актеры ТЮЗа.

– Ваш театр изначально был «нацелен» на азербайджанскую классику, или вы в дальнейшем намерены ставить и современную драматургию?

– Откровенно говоря, в нашем положении трудно строить далеко идущие планы, но изначально, конечно, я хотел поставить на сцене нашего театра всю нашу национальную музыкальную классику, по примеру австрийского Театра марионеток в Зальцбурге, который уже более 80 лет с успехом ставит оперы Моцарта и пользуется огромным успехом во всем мире. Разумеется, если бы мы смогли в полной мере начать и завершить постановку наших классических музыкальных произведений, то в дальнейшем можно было бы взяться и за другие пьесы. Во всяком случае, пять или шесть произведений в моем портфеле уже есть.

– Так все же чем сегодня живет Театр марионеток?

– Ожиданиями. И в то же время мы и сами всегда стараемся оправдать ожидания зрителей. Пока нам это удавалось, надеюсь, удастся и на этот раз, так что приходите на наши спектакли в театре «Ибрус». До встречи!

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2010.- 6 ноября.- С.12.