Реформы продолжаются

 

Бакинский маршрут чеховского фестиваля

 

Одной из важных составляющих процесса реализации Государственной программы «Азербайджанский театр в 2009 – 2019 годах», утвержденной президентом Ильхамом Алиевым, стал широкомасштабный культурный проект «Шелковый путь Чеховского фестиваля», который по инициативе Министерства культуры и туризма Азербайджана, Союза театральных деятелей (СТД), компании Pro-Cent и при содействии Международной конфедерации театральных союзов (МКТС) стал своего рода продолжением Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова.

 

 

 

В этом году отмечается 150-летний юбилей со дня рождения А.П.Чехова, и эту знаменательную дату фестиваль, носящий имя гениального писателя-драматурга, отметил мировым гастрольным турне, маршрут которого охватил такие крупные города, как: Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбург, Казань, Ялта, а также Париж, Берлин, Мадрид, Стокгольм, Венв, Чикаго, Монреаль, Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Минск, Баку и Ереван.

На днях в агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие организаторы фестиваля – председатель СТД Азербайджана, народный артист Азерпаша Нейматов, генеральный директор продюсерской компании Pro-Cent Алекпер Тагизаде, вице-президент Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова Мария Малкина, продюсер Фредерик Руссо, а также актеры Аурелия Тьере и Джеймс Мартинес.

– В рамках этого культурного проекта на театральных площадках Баку зрители смогут ознакомиться с лучшими спектаклями чеховского фестиваля, завоевавшими успех во многих странах мира, – сказал, обращаясь к представителям столичных СМИ А.Нейматов.

Он также добавил, что спектакли «Оратория Аурелии» и «Компания маленьких часов», которые зрители могут посмотреть на сцене Русского драматического театра им. Самеда Вургуна созданы дочерью великого комедийного актера Чарли Чаплина – Викторией Чаплин. Главную роль в этих спектаклях играет внучка известного актера Аурелия Тьере.

Представленная на суд бакинского зрителя работа французских актеров в корне отличается от общепринятой театральной модели, являя собой некий синтез циркового, акробатического и театрального представления, оформленного с применением видеоряда и компьютерной графики.

Свое мнение о старте в Баку культурного проекта «Шелковый путь Чеховского фестиваля» высказала вице-президент Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова Мария Малкина:

– Должна отметить большую заслугу в проведение этого фестиваля в вашей стране председателя СТД Азербайджана Азерпаши Нейматова, благодаря которому мы получили поддержку Министерства культуры и туризма Азербайджана и продюсерского центра Pro-Cent в лице его генерального директора Алекпера Тагизаде. Спектакль, который будет представлен вниманию ваших зрителей, весьма интересен по форме сценического решения – это работа практически нового жанра, в которой тесно переплетаются хореография, драматическое и кукольное искусство, пантомима, цирковые трюки и множество других выразительных в сценическом аспекте находок, которые авторам этой интересной театральной работы удалось совместить в доступное восприятию зрителей единое целое.

Неудивительно, что на протяжении всей пресс-конференции внимание столичных журналистов было приковано к Аурелии Тьере.

– Сколько лет вы работаете на профессиональной сцене?

– Мой профессиональный стаж составляет семь лет.

– Совмещение в этом спектакле казалось бы совершенно чужеродных, несовместимых жанров объясняется только желанием постановщика привлечь к данной работе внимание зрителей нового поколения или это было продиктовано чем-то иным?

– Первичная идея заключалась в совмещении в этом спектакле нескольких жанров с тем, чтобы сделать его более динамичным и красочным, позже моя мама внесла в эту работу определенные коррективы. Дело в том, что мой партнер Джеймс Мартинес – прекрасный танцор, и согласно первоначальной задумке, в спектакле было решено использовать его именно эту способность. Самым интересным в этой работе является то, что она практически не нуждается в переводе, и каждый зритель независимо от возраста, национальности или своих эстетических пристрастий понимает его по-своему. Именно это для нас и важно, чтобы наш спектакль был полной неожиданностью для зрителей, и каждый увидел в нем то, что было видно только ему одному.

Итак, в рамках проекта «Шелковый путь Чеховского фестиваля» бакинскому зрителю предоставлена возможность знакомства с новейшей моделью театрального искусства, которая вполне возможно не всеми будет воспринята одинаково. Дело даже не в этом, важно то, что эта интересная культурная акция никого из наших театралов не оставит равнодушным, а еще важнее то, что реформы продолжаются.

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2010.- 13 ноября.- С.12.