Прорыв в дотоле небывалое

 

Чеховская «Свадьба» в жанре Soundrama

 

В рамках проекта «Шелковый путь» Международного театрального фестиваля имени А.П.Чехова на театральных площадках города Баку проходят показы всемирно известных спектаклей из программ разных лет. Это для нас еще одна возможность воочию здесь, у себя дома, познакомиться с творчеством выдающихся мастеров, с новыми веяниями и современными тенденциями – поистине дорогой подарок интеллигентным людям, испытывающим потребность идти в ногу с жизнью, знакомиться с обогащающими сознание тенденциями в культуре.

 

 

 

В минувший уик-энд на сцене Театра молодого зрителя (бывший ТЮЗ) вслед за показом спектакля Виктории Чаплин «Оратория Аурелии» в РДТ российский режиссер Владимир Панков представил «Свадьбу» А.П.Чехова. Этот совместный проект Белорусского национального академического театра Янки Купалы и Международной конфедерации театральных союзов – ценный дар для той части искушенной бакинской публики, которая проявляет серьезный интерес к тенденциям развития мирового театра и международным акциям, просветительскую ценность которых не заметить невозможно.

На проведенной предварительно пресс-конференции, когда председатель СТД Азербайджана народный артист Азерпаша Нейматов представил журналистам гостей, режиссер-постановщик Владимир Панков и актеры-участники спектакля рассказали о рождении и осуществлении замысла, ответили на вопросы собравшихся.

Получилось этакое теоретическое знакомство, когда нам рассказали, что созданный в синтетическом жанре Soundrama спектакль – не мюзикл, не рок-опера, не оперетта. В его структуре заложено соединение звука и слова, где звук (как необычно!) – доминирующая составляющая, рождающая основную концепцию и придающая особый, неповторимый колорит спектаклю. При том, что текст, как оказалось, наоборот – становится музыкальным инструментом, лишь оттеняющим звуковое оформление. Начало, прямо скажем, весьма интригующее, но объяснимое, если познакомиться с предысторией.

Дело в том, что эта «Свадьба» – продукт студии Soundrama, родившейся в 2003 году усилиями музыкального коллектива «Пан-квартет» и его руководителя Владимира Панкова, которого называют «человек-оркестр». Первые же проекты студии вызвали небывалый интерес европейских зрителей ввиду необычного звукового формата. Режиссер рассказал, что он пожелал по-своему «препарировать» Антона Павловича и его героев – «смешных и грустных, грубых, веселых, молодых, старых, пьяных, глупых, горделивых, ленивых, завистливых, расчетливых».

И вот встреча состоялась. Заполнившие зал похорошевшего после реконструкции театра бакинцы явно приняли правила игры, предложенные гостями из Беларуси, с большим интересом в благоговейной тишине внимая ходу действия и вслушиваясь в смысл не всегда различимых слов в фразах, звучавших (как было задумано) попеременно на белорусском и русском языках.

К сожалению, были и исключения: пара десятков нетерпеливых зрителей покинула зал в середине представления. Не умея порадоваться встречей с изысканно новаторскими для наших дней явлениями, приглашающими при посещении театра подняться над пошлостью ставших кое для кого эталоном культурных мероприятий затасканных примитивных трюков.

На этом фоне особенно дорогой реакцией показались восторженные аплодисменты тех, кто способен по достоинству оценить предложенный шанс сделать шаг в познании того нового, что созвучно времени, неудержимо летящему на крыльях истории.

А что же происходит на сцене?

Формально здесь в бешеном ритме предсвадебной суеты, предвкушая возможность, словно сорвавшись с цепи скучных серых будней, люди «отрываются по полной», как на дискотеке, до такой степени, что нет им никакого дела до старинных обычаев и даже наказов молодым, которых вроде бы пришли поздравить в самый счастливый день в их жизни в условиях застолья, на устройство которого затрачено много сил и средств.

Как сейчас повсюду принято, только на свадьбе и находят люди выход скапливающейся от скучной, примитивной жизни энергии, и, как оказывается из раза в раз, идут сюда, чтобы напиться, закусить, посудачить, перемыть косточки другим, завести спор все равно на какую тему, часто заканчивающийся отчаянной дракой. И нет никому дела до жениха и невесты...

По идее, это стандартная ситуация, происходящая в душной атмосфере бездуховности, примитивного существования, много раз становившейся сюжетом и темой произведений искусства, а кино и театра – особенно часто. Но в том-то и новизна спектакля Белорусского театра имени Янки Купалы, что выстроен он в новом жанре, который и позволил отдать преимущество музыкальной его составляющей.

Сразу же ощутив организующую и направляющую силу музыки, рождающейся сиюминутно тут же, где артисты оркестра – одновременно и полноправные участники действия, конечно же, ощущаешь силу воздействия всех исполняющих самые разные произведения инструментов. Разумеется, звуки скрипок, виолончели, аккордеона, контрабаса, валторны, балалайки, свирели и даже гавайской гитары символизируют те или иные характеристики и настроения персонажей, но я все же о сути спектакля сужу по видеоряду с его буквально ошеломляющими впечатлениями.

Да, это Чехов, это его «Свадьба». Но это и по театральному пародированная, остроумно поданная ситуация… наших дней, где «нестандартно», конечно же, утрированно поданы ставшие типичными псевдообычаи и ритуалы, вызывающие чувство неприятия и протеста по отношению к узнаваемым деталям, а тем более – к обобщениям, одно за другим поражавшим мудростью и знанием авторами спектакля и ситуации, и психологии ее носителей. Обобщениям, под воздействием великолепно гармонирующей с действием музыки, подчас иллюстрации, звучащей как издевка, утрирующая и обостряющая все виды помешательства в безудержной погоне не отстать от других по принципу «знай наших».

Остроумные мизансцены, имитирующие повседневность и отдающие безудержной фантазией, асимметричные движения немногочисленной балетной группы, смелые по откровенности движения и позы – боже, какой набор приемов, отличающихся новизной и точно попадающих в цель, которая только и может рассказать о происходящем зримо, честно, узнаваемо!

Все как у Чехова… и как у нас. Сегодняшних. Гордящихся старинными традициями и кощунственно оскорбляющих их. Утративших понимание смысла когда-то такого красивого ритуала, извращенного современными нравами.

А все вместе – с потрясающим сарказмом талантливо сделанные картинки из жизни, по театральному ценная полифония, изобретательная хореография, и при всем этом искренность, увлеченность и мастерство актеров, музыкантов, постановщика. С его идеей поручить музыке собрать воедино все связанные с таким важным событием в жизни каждого человека парадоксы нашего времени, емко названным им изысканным словом «атмосфера». Словом, в которое вкладывает все свое горе невеста – ведь именно ей в жизни уготована странная и страшная судьба. Об этом хочется долго думать в надежде найти хоть сколько-нибудь устраивающий просвещенное человечество ответ. И это желание, по-моему, передается в зал. Хотелось сказать, что спектакль белорусских мастеров – пример для подражания, но воздержусь. Это, как говорится, товар штучный. Спасибо, что навел на такие важные, судьбоносные мысли о том, что пора бы остановиться и оглянуться на себя любимых.

Спасибо! Это событие на театре, и в культурной жизни прорыв в дотоле небывалое.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Каспий.- 2010.- 23 ноября.- С.8.