«Полет кавказского орла»

 

Состоялась презентация нового международного кинопроекта

 

 

На днях в Международном центре мугама состоялся премьерный показ нового документального фильма «Полет кавказского орла» совместного производства Государственной студии Salnamə и студии документальных фильмов Санкт-Петербурга «Леннаучфильм». Картина, снятая по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана, посвящена жизни и героическому подвигу нашего знаменитого соотечественника, героя Второй мировой войны, летчика-истребителя, лейтенанта Гусейнбалы Алиева.

В презентации фильма на родине героя приняли участие директор Департамента кино Министерства культуры и туризма Джахангир Мамедов, режиссер картины Таир Алиев, оператор Эльхан Рустамов, исполнительный продюсер Кямиль Мамедов, композитор Азад Велиев, а также автор сценария, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кинодраматург, художественный руководитель студии «Леннаучфильм», лауреат премии «Золотой витязь» Валентина Гуркаленко и сопродюсер картины, генеральный директор студии «Леннаучфильм» Антон Смирнов.Гусейнбала Алиев в возрасте 23 лет погиб смертью храбрых. В боях под Ленинградом 18 июля 1941 года он вступил в бой с тремя «Юнкерсами-88», сбил два вражеских истребителя, последний из которых успел уничтожить, уже будучи смертельно раненым. Похоронен в Низино, 16 сентября 1941 года посмертно награжден орденом Ленина. Азербайджанский поэт Мамед Рагим посвятил бесстрашному летчику поэму «Над Ленинградом».

Вот, в сущности, и все, что до недавнего времени нам было известно об этой легендарной личности, ценою собственной жизни спасшей от фашистов северную столицу некогда единой страны. Страна эта давно стала достоянием истории, равно как и славные подвиги защищавших ее пламенных патриотов. Да и само слово «патриотизм» после распада СССР стало совершенно иначе восприниматься обществом. Но, благо, в мире существует такое понятие, как «мужество», которому не страшна инфляция временем. Именно эта мысль четко прочитывалась в фильме Таира Алиева «Полет кавказского орла». Лента азербайджанских и питерских документалистов прозвучала как истинная ода защитнику общечеловеческих ценностей, значимость которых трудно ограничить рамками времени и пространства. О том, как создавалась картина, корреспонденту газеты «Каспiй» рассказала Валентина Гуркаленко.

– Ни для кого не секрет, что после распада СССР отношение к героям Второй мировой войны изменилось не в лучшую сторону. Почти равнодушно к ним нынешнее поколение, которое растет в совершенно ином нравственном климате. Что известно новому поколению о подвиге Гусейнбалы Алиева в Санкт-Петербурге?

– Мне бы не хотелось делать каких-то обобщений. Говоря о современной молодежи важно учесть, что она сегодня весьма неоднородна, и в новом поколении, на мой взгляд, гораздо больше позитива, чем многим иной раз кажется. Оно сильно нуждается в ярких примерах мужества, внутреннего богатства, красоты, в чем несложно было убедиться на недавней премьере фильма «Полет кавказского орла» в Доме кино в Санкт-Петербурге. В зале присутствовали кинематографисты, представители Комитета ветеранов Второй мировой войны, азербайджанской диаспоры, студенчества, то есть здесь были люди разных поколений с различными взглядами на жизнь, на прошлое. Однако, невзирая на это, после просмотра картины почти каждый из зрителей подходил к нам и просил подробнее рассказать о герое, спасшем своей гибелью сотни ленинградцев от неминуемой смерти, а город – от разрухи.

– Да, питерцы всегда отличались особой любовью к своему городу…

– А разве только питерцы? Ведь ваш соотечественник Гусейнбала Алиев тоже защищал свой город, он защищал чистоту пространства общего неба над страной, которое, по сути, также неделимо, как его собственное восприятие единой большой Родины.

– Как у вас родилась идея создания фильма о Гусейнбале Алиеве?

– Идея принадлежит режиссеру Таиру Алиеву. Его фильм «Его звали Михайло» привлек мое внимание в Липецке на XVIII Международном фестивале документального кино «Золотой витязь», где я председательствовала в жюри. Картина была удостоена диплома фестиваля. Так мы и познакомились с Таиром, который предложил мне написать сценарий к его будущему фильму о Гусейнбале Алиеве.

К сожалению, мне было известно только о его подвиге в небе над Ленинградом, но этого было недостаточно для исходного материала, к тому же биография героя была слишком коротка – всего-то

23 года. Однако, внимательно изучив его фотографию, я поняла, что это некий эпический герой с красивой душой, который есть у каждого народа.

– Удалось ли вам побеседовать с родственниками Гусейнбалы Алиева?

– Этот человек был средним из восьми детей в семье, а из всех его родственников в живых осталась только младшая сестра, которая и рассказывает о нем в нашем фильме. Должна сказать, что меня приятно удивило то, что все дети в этой семье получили высшее образование.

– Что можно сказать о дальнейшей судьбе картины после двух удачных премьер в Санкт-Петербурге и Баку?

– Фильм будет демонстрироваться по российским телевизионным каналам, а также в программах различных международных фестивалей документального кино, на участие в которых мы уже получили несколько приглашений.

– Намерены ли вы продолжить сотрудничество с азербайджанскими документалистами?

– Безусловно. Фильм «Полет кавказского орла» – моя первая совместная работа с азербайджанскими кинематографистами, о которых у меня сложилось прекрасное впечатление, и потому намерена и в дальнейшем с ними сотрудничать. В скором времени начнем работать над двумя фильмами: первый уже запущен и посвящен известному российскому звукорежиссеру, заслуженному деятелю искусств РФ Алекперу Гасанзаде, вторая картина посвящена выдающейся исторической личности Гусейнхану Нахчыванскому и будет сниматься уже в 2011 году. Так что впереди у нас еще как минимум две совместные работы, которые, надеюсь, окажутся столь же успешными.

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2010.- 30 ноября.- С.8.