Реальный патриотизм

 

Деятельность Лейлы Алиевой играет важную роль

в формировании имиджа Азербайджана в России

 

 

Роль общественной дипломатии в российско-азербайджанских отношениях последовательно возрастает. В данном контексте интенсивное двустороннее гуманитарное взаимодействие стало самостоятельным процессом, объединяющим оба государства на уровне гражданского общества. Об этом говорится в статье «Патриотизм, оптимизм и единение», опубликованной популярным российским изданием «Известия». Как отмечает газета, активное участие в этом направлении принимает Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый первой леди Азербайджана, послом Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутатом Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой. Большую и очень важную работу проводит также представительство Фонда Гейдара Алиева в Российской Федерации, руководителем которого является Лейла Алиева. «Ощутимым результатом деятельности Лейлы Алиевой стало усиление информационной и практической составляющих в формировании и продвижении имиджа Азербайджана в России, – подчеркивает издание. – Именно по ее инициативе был создан журнал «Баку», который в форме ярких, талантливо написанных текстов и высококачественных фотографий рассказывает как о традиционной культуре, так и о современных тенденциях и особенностях жизни Азербайджана. Журнал публикует также очерки известных росийских авторов, удивительно точно и в то же время образно передающих мировоззрение азербайджанцев, колорит городской культуры Баку. У читателя возникает ощущение глубокого погружения в красочные реалии азербайджанского мира».

Фонд Гейдара Алиева, продолжает газета, выступает главным проводником социальных и культурных инициатив Азербайджана в российском общественном пространстве.

«Азербайджан, как и всякая страна, небезразличная к своему культурному наследию, стремится поддерживать инициативы, направленные на поддержку изучения азербайджанского языка в самой диаспоре. Поддержание связей с родиной – это довольно традиционная задача для каждого государства в отношении любой национальной диаспоры. Но в отношении российских азербайджанцев Баку, ко всему прочему, стремится создать условия для их более качественной интеграции в российское общество, беря на себя таким образом отчасти функции государства, принимающего мигрантов, – отмечают «Известия». – Важный канал азербайджанского культурного продвижения во внешний мир – постоянное присутствие в информационном поле России. Речь идет не только об изданиях, ярко рассказывающих об Азербайджане, таких как журнал «Баку», или о регулярных публикациях в познавательных и туристических изданиях, таких как журнал «GEO» и «Вокруг света». Устойчивое позитивное информационное присутствие на страницах российской прессы – это уже достигнутый, заслуженный результат. Фонд Гейдара Алиева теперь идет дальше. Поставлена задача добиться еще большей вовлеченности субъектов азербайджанской культуры в российское культурное пространство».

Газета подчеркивает необходимость качественного информирования российского общества о жизни и культуре Азербайджана. В этом отношении Фонд Гейдара Алиева и Азербайджанская молодежная организация России выполняют успешную миссию.

«Тут возможны самые разные формы работы: проведение симфонических, джазовых и фольклорных фестивалей на территории Азербайджана, выезд музыкантов и коллективов в Россию. Все это не только знакомит культурные сообщества друг с другом, взаимно обогащая их, но и формирует устойчивый пул поклонников, истинных ценителей азербайджанского искусства, – пишут «Известия», добавляя, что «азербайджанское музыкальное искусство (прежде всего музыка всех направлений – от джаза и симфонической классики до современных танцевальных ритмов) давно имеет свою аудиторию и еще с советских времен высоко ценится в российском обществе».

То же самое, подчеркивает газета, относится и к современному изобразительному искусству, киноиндустрии, литературе.

«Известные азербайджанские писатели, художники, режиссеры, актеры, музыканты, спортсмены все более активно привлекаются к общественной дипломатии Азербайджана. Фонд Гейдара Алиева является основным организатором таких мероприятий», – отмечает газета.

Касаясь деятельности возглавляемой Лейлой Алиевой Азербайджанской молодежной общественной организации России, издание пишет, что «АМОР стал новым качественным этапом в развитии культурной жизни азербайджанской диаспоры, смелым шагом навстречу молодежи». «Известия» отмечают, что этот проект затрагивает не только жизнь диаспоры, но и многие аспекты молодежной политики самой России.

«Чувство поддержки и единения, которое формирует АМОР, является достаточно сильным социально-психологическим стимулятором формирования активной жизненной позиции у азербайджанской молодежи России, – пишет газета. – В мае текущего года в Москве состоялась вторая конференция этой мощной организации, объединяющей шестьдесят местных региональных отделений по всей России. Форум показал высокий уровень подготовленности и самоорганизованности азербайджанской молодежи России. Способность к нестандартным решениям, свобода выражения мысли, независимость от стереотипов, продемонстрированная на секциях форума, дает надежду на формирование качественно нового, креативно мыслящего поколения будущих лидеров, которые будут достойно служить дальнейшему развитию взаимовыгодных связей между Россией и Азербайджаном».

Издание также напоминает о другом важном событии – капитальной реконструкции общеобразовательной школы в Ульяновске, проведенной на средства Фонда Гейдара Алиева. «Это стало еще одним проявлением расширения гуманитарного влияния Азербайджана в российском социальном пространстве. Интересно, что подобные азербайджанские инициативы очень бурно развиваются не только в Москве. Они пошли вглубь и вширь России. Так, в Удмуртии на базе общеобразовательной школы

№ 66 города Ижевска региональным отделением АМОР была открыта воскресная азербайджанская школа. В ней ведется преподавание азербайджанского языка и истории Азербайджана. Все это придает новый импульс социально-культурному взаимодействию азербайджанцев и россиян», – подчеркивают «Известия», отмечая важность избранного этими структурами вектора социальной работы – «побуждать и направлять молодых азербайджанцев выступать в роли активных членов российского гражданского общества».

«Азербайджанская молодежная организация России может стать «цехом» развития, площадкой формирования толерантного и активного гражданина России вне зависимости от его этнического происхождения», – резюмируют «Известия».

Рашад Давуд

Каспий.- 2010.- 2 октября.- С.2.