«Танг» покорил бакинцев

 

Состоялся концерт сингапурского квартета

 

 

В Международном центре мугама прошел концерт прославленного струнного квартета «Танг», в котором прозвучали два знаковых произведения знаменитого азербайджанского композитора, обладателя титула «Артист мира» UNESCO Франгиз Ализадебъединившиеся в 1992 году молодые музыканты Сингапура Йю Йинг (первая скрипка), Шек Менг Анг (вторая скрипка), Хан Линг Ох (альт) и Лесли Тан (виолончель) и назвавшие свой ансамбль именем древней династии «Танг», за прошедшие годы покорили своим мастерством слушателей на всех континентах, и их выступление в Баку стало поистине большим событием для азербайджанских слушателей.

Мир давно уже оценил открытость этих музыкантов ко всему новому и самому достойному, а высокий уровень исполнительства, известность и востребованность обеспечили умение не просто творчески прочитать партитуру, но и красочно передать зашифрованные в ней чувства автора, исполненные высокой духовности.

Талант, труд, кругозор когда-то обеспечили молодым музыкантам убедительные победы на сложных международных конкурсах. А теперь выступления знаменитой четверки, опережающей по рейтингу самые, пожалуй, успешные коллективы, привлекают огромный интерес взыскательной публики, переполняющей престижные залы. Истинные меломаны благодарны им за приверженность традициям и чувство нового, за исполнительский уровень и тонкий вкус при выборе репертуара, способного вызывать эмоциональные потрясения у современников.

Международный фестиваль, посвященный 125-летию Узеира Гаджибейли, о многом поведал организаторам культуры в нашей стране и рядовым гражданам, подтвердив, что агрессивное, отупляющее влияние попсы может остановить лишь повсеместное мощное звучание лучших образцов классической и современной музыки.

Составившие программу фестиваля первая, мугамная опера «Лейли и Меджнун», гениальная «Кероглу», бессмертные «О олмасын, бу олсун» и «Аршин мал алан», симфонические полотна и вокальные партии в исполнении виртуозов – основа, на которой держится готовность нашей публики восхищаться и авангардным ансамблем Amaltea из Швейцарии, и сингапурским квартетом «Танг», и творениями признанных в мире наших соотечественников. Тех, в чьих произведениях отражаются современные философские воззрения, ритмы, реалии и стиль отношений – к жизни, ко всему, что волнует мыслящего человека.

Отсюда и реакция: все, чем порадовали и поразили собравшихся в зале Центра мугама артисты «Танга», прозвучало как струя свежего воздуха. Во-первых, благодаря им в Баку впервые прозвучала «Большая фуга» Бетховена, соч.133. Ну а потом, после «Струнного квартета» С.Барбера (соч.11), мы услышали два потрясающих произведения Франгиз Ализаде!

Подумалось: много раз готовила для печати информации о триумфальном шествии опусов этого большого композитора по планете – ее участии в знаменательных событиях, мастер-классах, а более всего – в авторских концертах в Хьюстоне, Базеле, Нью-Йорке, Берлине… да мало ли где, но, оказывается, и «Оазис», и «Мугам-саягы» вживую слышу впервые. Спасибо, Базельский оркестр, в полном составе выступивший недавно в нашей филармонии, сыграл ее «Концерт для виолончели с оркестром», а знаменитейший Юлиус Бергер выкроил пару дней в своей расписанной на годы вперед программе ради возможности сыграть это произведение на родине автора.

Оказалось, что нашу публику до глубины души волнует на редкость талантливая, в современной технике написанная «Мугамсаягы» – поэма, навеянная звуками азана, где в начинающем ее виолончельном соло зашифрованы ритмы и интонации молитвы «Аллах акбар…». Это сочинение звучит на всех континентах и покоряет слушателей, а у нас его практически не играют…

А «Оазис»! Его Франгиз ханым написала так, что слушатели сердцем сопереживают героям этой эмоциональной картины, явно сочувствуя преодолевающим пустыню и мечтающим о глотке влаги людям. Музыка в «Оазисе» в современной технике воссоздает миражи и ускользающие видения, где путникам чудятся каскады водопадов, бурные потоки рек, раздражающие воображение ритмичные капли, а потом и шепотом произнесенные музыкантами стоны измученных испытаниями путников. И производит все это огромное впечатление особенно потому, что воспринимается как символика вечно ускользающего счастья, погони за призрачным и недосягаемым, воссоздать которые могут лишь великие авторы. Те, чьи сочинения, независимо от жанра искусства, являют собой знаковые обобщения.

Выдающиеся артисты квартета «Танг», концерты которого всегда привлекают ажиотажное внимание публики, неспроста включают в программы своих многочисленных выступлений сочинения Франгиз Ализаде, называя ее самым любимым и желанным автором. Они всюду повторяют, что большое удовольствие испытывают не только оттого, что играют такую прекрасную музыку, но и получают эстетическое наслаждение, видя, какую реакцию она

вызывает у изысканных слушателей, с открытостью приобщающихся к современным тенденциям.

Хорошо зная творчество зарубежных коллег и музыкальной жизни за рубежом, Франгиз ханым как председатель Союза композиторов Азербайджана многое сделала для того, чтобы и у нас проводились интересные мероприятия. По ее инициативе члены союза встречаются, чтобы обсуждать профессиональные проблемы, в рамках масштабной программы последнего съезда союза на разных площадках прозвучали многие их произведения. Потрясающим воображение событием стал проведенный Фондом Гейдара Алиева Международный фестиваль мугама, а также Шекинский музыкальный фестиваль. Теперь вот она создала молодежный струнный квартет «Оазис», музыкантов которого заботливо опекает.

Я не случайно говорю об этом в заметке о выступлении ансамбля «Танг» в Баку – составившие его музыканты охотно откликнулись на просьбу Франгиз ханым провести мастер-класс с нашими ребятами, которым, кто знает, суждено, может быть, когда-нибудь повторить путь прославленного коллектива.

Это было захватывающее зрелище, когда на следующий день после восхитившего бакинцев концерта Йю Йинг, Шек Менг Анг, Хан Линг Ох и Лесли Тан пришли в Союз композиторов, чтобы прослушать участников квартета «Оазис» и, как говорится, от души поработали с ними. Джавад Тагизаде (первая скрипка), Мустафа Мехмандаров (вторая скрипка), Сабухи Ахундов (альт) и Жаля Алиева (виолончель) были готовы по несколько раз повторять одни и те же музыкальные фразы, прислушиваться к тому, как звучат они под смычками этих тонких виртуозов. Едва заглянув в ноты, гости из Сингапура слышали всю прелесть Второго квартета Арнольда Шенберга, в каждой партии уловив и стиль, и манеру, и технические приемы, украшающие опус. Умея проникнуть в тайны даже незнакомой партитуры, они с легкостью сделали так, чтобы каждая мелодия наполнилась каким-то особым содержанием, не оставляла равнодушным никого из слышащих ее.

Это было потрясающе и многообещающе. И это красноречиво сказало о горячем желании руководителя Союза композиторов выводить наших талантливых музыкантов на мировой простор во имя славы национальной культуры Азербайджана.

 

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Каспий.- 2010.- 5 октября.- С.8.