Тропою грома к мировой славе

 

Состоялась презентация фильма о Таире Салахове

 

В Московском зале Посольства Российской Федерации в Азербайджане было многолюдно, как, впрочем, и всегда, хотя в этот день здесь собралась лишь незначительная часть поклонников творчества народного художника СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР и дважды лауреата Государственной премии Азербайджана, профессора, члена-корреспондента Академии изящных искусств Франции, академика – корреспондента Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо (Испания), действительного члена Академии художеств Кыргызстана и Академии изящных искусств Азербайджана Таира Салахова, которые были приглашены на презентацию документального фильма «Художник, рисующий сердцем». Картина снята по сценарию Тогрула Джуварлы режиссером Зией Шихлинским в Государственной студии документальных фильмов «Яддаш». Оператор – Адиль Аббасов.

 

 

 

До начала демонстрации фильма к гостям с приветственным словом обратился посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин:

– Я рад приветствовать в этом зале известного мастера кисти Таира Салахова и его многочисленных друзей, которые пришли на презентацию фильма «Художник, рисующий сердцем», посвященного его творчеству. Кстати, для нас и многочисленных поклонников таланта этого замечательного художника этот фильм стал приятным поводом для встречи с ним. Таир Салахов – человек-легенда, и все, кому хотя бы раз удается соприкоснуться с ним, непременно оказываются под влиянием его огромного таланта, необыкновенного человеческого обаяния и величия как гражданина. Я благодарен кинорежиссеру Зие Шихлинскому за то, что он снял фильм об этой яркой личности и весьма рад, что первое знакомство с этой картиной состоится именно в нашем посольстве, потому что Таир Салахов принимал непосредственное участие в оформлении этого здания. Должен сказать, что сам факт презентации этой картины в Посольстве РФ в Азербайджане имеет особый смысл, ибо Таир Салахов является великим гражданином моей родины, который, не занимая никаких официальных должностей, играет огромную роль в укреплении дружеских связей между Россией и Азербайджаном. Я уверен, что фильм, который мы сейчас посмотрим, еще более укрепит в наших сердцах те светлые чувства, которые мы все питаем к этому величайшему мастеру кисти.

Что касается автора фильма, кинорежиссера Зии Шихлинского, то его волнение, конечно, понять было несложно, ведь снятую им картину должен был оценить практически весь столичный бомонд.

– Должен сказать, что за долгие годы своей деятельности в азербайджанском кино, – сказал Шихлинский, – мне посчастливилось снять фильмы о таких ярких личностях, как генерал-лейтенант российской армии Алиага Шихлинский, легендарный бакинец Мстислав Ростропович, великий ученый Юсиф Мамедалиев, замечательный писатель Имран Гасымов и, наконец, одна из самых знаковых фигур XX и XXI столетий Таир Салахов. Для меня кинематограф – это больше живопись, чем литература, и именно поэтому фильм об этом великом художнике я снимал с особым волнением.

Затем погас свет и к присутствующим обратился сам художник – рисующий сердцем Таир Салахов. Только сделал он это уже с экрана в первых же кадрах фильма, который сняли о нем благодарные соотечественники. Точнее, с первых же кадров зал заполнила яркая экспрессивная музыка Гара Гараева из балета «Тропою грома», прозвучавшая в качестве пролога к фильму-монологу, в котором всемирно признанный мастер кисти рассказывает о себе и различных этапах Времени, которое, по сути, и выпестовали в нем истинного мастера живописи.

Таир Салахов – молодой выпускник Московского художественного института им. В.Сурикова в 1958 году избирается на пост заместителя председателя Союза художников (СХ) СССР. Позже, в 1973 году, он занимает пост первого секретаря СХ Советского Союза. Впечатляет, конечно, но это всего лишь один из этапов становления талантливого художника, начиналось которое намного раньше.

…Далекое детство, конец 30-х годов, суровый климат сталинского террора не обошел стороной семью Салаховых. Гром грянул неожиданно: отец маленького Таира – Теймур Салахов становится жертвой политических репрессий. Мать – Сонна ханым с пятью малолетними детьми оказывается лицом к лицу с проблемой выживания. Позже Таир Салахов с чувством огромной любви и сыновней благодарности напишет ее портрет, и в этой яркой работе будут отражены все благородные черты истинной азербайджанской женщины, непоколебимый нрав которой оказался сильнее всех жизненных коллизий. Но произойдет это спустя много лет, а пока… Семья «врага народа» оказывается на обочине жизни, так продолжаются долгие двадцать лет, которые научили этих ни в чем не повинных людей каждый прожитый день воспринимать как подарок судьбы. Затаенное все эти годы в душе юного Таира навязанное режимом чувство вины и чудовищной несправедливости, конечно же, искало выхода, и… «тропою грома» привели его в загадочный мир красок.

Фильм «Художник, рисующий сердцем» был очень тепло принят всеми гостями и участниками мероприятия, среди которых были министр культуры и туризма Абульфас Гараев, заместитель министра Севда Мамедалиева, народные писатели Анар, Чингиз Абдуллаев, председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка Франгиз Ализаде, ректор Бакинской Академии художеств, народный художник Омар Эльдаров, главный режиссер Русского драматического театра

им. С.Вургуна, народный артист Александр Шаровский и многие другие. И, наконец, свое мнение о фильме высказал сам Таир Салахов:

– Я чрезвычайно благодарен Министерству культуры и туризма Азербайджана и лично Абульфасу Гараеву за то, что обо мне был снят такой замечательный документальный фильм. Достоинства этой картины заключаются в том, что она создавалась поистине талантливыми профессиональными людьми, которым я также весьма признателен. Мне бы хотелось отметить и значимость этого фильма, которая лично для меня очень велика, потому что годы, как известно, летят незаметно, и хотя каждый прожитый этап жизни художника непременно отражается в его полотнах, важно, чтобы все это в целом нашло отражение в каком-либо другом произведении. Им стал документальный фильм обо мне, и я счастлив, что он был снят именно в моей родной стране, моими соотечественниками. Я также рад, что инициатором презентации этого фильма выступило бакинское представительство Россотрудничества, которое в связи с ремонтом их Бакинского офиса решило провести это мероприятие в Московском зале Посольства РФ в Азербайджане, художественным оформлением которого, кстати, занимались мои ученики. Я также благодарен послу РФ в Азербайджане, господину Владимиру Дмитриевичу Дорохину за то, что он предоставил этот прекрасный зал для презентации фильма.

– Как вы отнеслись к тому, что в Азербайджане о вас впервые снимают фильм?

– Обо мне в разное время что-то снимали, но такой серьезный фильм, тем более по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана, обо мне снимается впервые. Я никоим образом не вмешивался в процесс создания этой картины, поскольку это – совершенно иной жанр, который, безусловно, я не могу знать лучше кинематографистов. И должен сказать, что очень рад тому, что режиссер Зия Шихлинский как нельзя лучше определил форму подачи материала. Лично мне было бы очень неприятно, если бы картина была построена на чьих-то хвалебных отзывах обо мне, моем творчестве. И хотя говорят, что скромность – это первый шаг к неизвестности, я предпочел говорить о себе сам в надежде на то, что моя искренность будет достойно оценена зрителями.

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2010.- 9 октября.- С.12.