Каспий ждет взаимопонимания

 

В Баку состоится саммит глав государств региона

 

 

Саммит глав прикаспийских государств – Азербайджана, России, Казахстана, Туркменистана и Ирана – состоится 18 ноября в Баку. Об этом, как сообщает агентство «Тренд», заявил во вторник на встрече в Баку с заместителями министров иностранных дел прикаспийских стран заместитель главы МИД Азербайджана Халаф Халафов. По его словам, в преддверии Бакинского саммита пройдет встреча на уровне заместителей министров иностранных дел в Тегеране, на которой будет обсуждена Конвенция по правовому статусу Каспия.

Х.Халафов отметил, что в первый день заседания заместителей глав МИД прикаспийских стран по согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии была продолжена работа над проектом, который уже второй год находится на обсуждении экспертов. Дипломат также расценил эту встречу как один из этапов подготовки к саммиту.

– Принятие соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море наполнит новым содержанием развитие отношений между прикаспийскими государствами, – сказал замминистра, подчеркнув, что встреча на уровне экспертов и работа над подписанием соглашения может стать хорошим примером для сотрудничества в других сферах.

Заместитель министра иностранных дел Ирана, специальный представитель президента ИРИ по вопросам Каспия Мохаммед Мехди Ахундзаде, отметив важность вопроса обеспечения безопасности на Каспии, заявил, что это сотрудничество, которому никто не может препятствовать, свидетельствует о доброй политической воле глав прикаспийских государств по развитию дружбы и добрососедства.

– Этот регион принадлежит проживающим на его территории людям, и все они хотят крепкого сотрудничества, – сказал он.

Позже, отвечая на вопросы журналистов, представитель ИРИ отметил, что участники смогли преодолеть серьезные проблемы и подписали ранее рамочное соглашение по экологической безопасности на Каспии.

– Надеемся, что Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности, которое обсуждается в Баку на уровне заместителей министров иностранных дел, будет утверждено на саммите глав Прикаспийских государств 18 ноября. По нашему мнению, нынешний процесс свидетельствует о повышении взаимопонимания между странами, – заявил он.

В беседе с корреспондентом АПА Мохаммед Мехди Ахундзаде подчеркнул важность установления стабильности в регионе. Каспий должен быть мирным морем, отметил он.

Касаясь заседания заместителей министров иностранных дел Прикаспийских стран в Баку, он отметил:

– Мы не хотим, чтобы переговоры оставались лишь на теоретическом уровне. Поэтому выступили с предложением о применении озвученных мыслей на практике, и в этом смысле близки к согласию.

В ходе встречи в Баку руководитель департамента МИД Казахстана Зульфия Амонжолова выразила надежду на то, что Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности станет основным документом, который будет вынесен на предстоящий саммит глав Прикаспийских стран. Напомнив, что в ходе прошлой встречи Казахстан представил проект в связи с данным соглашением, дипломат сообщила, что и на этот раз будет представлен проект документа по сотрудничеству между пограничными службами.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что в ходе проведенной в марте текущего года встречи удалось достичь договоренности по многим вопросам, однако еще остались и несогласованные. Дипломат призвал стороны продемонстрировать полное понимание, выразив уверенность, что государствам бассейна по силам взять на себя ответственность за безопасность Каспия.

Заместитель министра иностранных дел Туркменистана Тойли Комеков изложил позицию своей страны по вопросам безопасности Каспия, сообщив участникам встречи, что Ашгабат не раз выступал с международных трибун с различными предложениями.

Иран может провести с Азербайджаном совместные военные учения на Каспии. Об этом, как передает «Тренд», заявил на вчерашней пресс-конференции по итогам визита в Баку министр обороны ИРИ Ахмед Вахиди.

По информации АПА, глава иранского оборонного ведомства также отметил, что Тегеран неоднократно предлагал мусульманским странам помощь в военной сфере.

– Если Азербайджану потребуется такая помощь, мы готовы и ему оказать ее, – сказал А.Вахиди, подчеркнув, что Иран и Азербайджан по многим международным и региональным вопросам занимают единую позицию.

Рагиф Ниязоглу

Каспий.- 2010.- 13 октября.- С.1-2.