Вернисаж в Софии

 

Юные азербайджанские художники порадовали своим мастерством

 

Говорят, в каждом ребенке таится гений. С этим утверждением трудно не согласиться, когда листаешь вышедший недавно в свет альбом-каталог, в котором собраны яркие, красочные работы юных художников нашей страны, воспитанников успешно руководимой членом Союза художников Азербайджана Татьяной Кесарь студии изобразительного искусства, действующей при Дворце детского и юношеского творчества имени Тофика Исмайлова. Это работы, представленные на нынешней осенней выставке в Болгарии. Потому альбом так и называется – «Наша студия – вернисаж в Софии».

Каждая из экспонировавшихся на болгарской выставке картин – большая или малая, разного стиля и манеры, написанная маслом или акварелью – воспринимается прежде всего как плод творческой фантазии юных мастеров кисти, фантазии, свойственной, пожалуй, любому таланту, в любой области. Неудивительно, что выставка привлекла внимание любителей изобразительного искусства, вызвала, судя по отзывам, огромный интерес.

Да и можно ли оставаться равнодушным, скажем, к небольшой по размеру картине 8-летнего Фараджа Фараджева «Детство», проникнутой присущим этой поре жизни озорством, или к очень своеобразно изображенной 9-летней Хавяр Алиевой «Восточной красавице»?! Сколько изобретательности в понимании авторами того, что они рисуют!

Взгляд невольно останавливается и на акварели 10-летней Зумруд Гаджиевой «Три лица», форматом 30х40 сантиметров, на ее же «Арабских мотивах», а также на отличающихся буйством красок натюрмортах. Удачные работы выставила на вернисаже в болгарской столице и сверстница Зумруд – Фатима Рагимова. Успехом, думаю, пользовался ее «Попугай» и окутанная в пастельные тона акварельная работа «Мельница».

Все эти и другие юные художники, завоевавшие признание в Софии, посещают студию Татьяны Кесарь не один год. И им есть чем похвастаться: у Фараджа и Зумруд уже состоялись персональные выставки, Фатима, принимая участие в республиканских и международных конкурсах детского рисунка, становилась лауреатом и завоевывала призы. Лучшие работы многих воспитанников студии хранятся в Бакинском музейном центре.

Есть среди учеников Татьяны Кесарь вполне состоявшиеся мастера возрастом и постарше. Но, надо сказать, что состоялись-то они именно в этой студии, которую посещают с раннего детства. Уверена, на выставке в Софии никто не прошел мимо работ студентки факультета по дизайну Западного университета в Баку Гамяр Агазаде. Очень впечатляет, к примеру, ее живописное произведение «Азербайджан» – для 19-летнего художника ее древнюю страну символизируют «Гыз галасы», наскальные изображения Гобустана

А когда смотришь на «Цветы» Гамяр, кажется, что дунешь, и разлетятся нежные лепестки.

Объектом интереса, считаю, должны были стать также картины студенток Азербайджанского архитектурного университета и Азербайджанского медицинского университета Назрин Нурмамедовой и Назрин Гурбановой, как, впрочем, и всех других участников выставки в Болгарии. Все эти работы, несомненно, отмечены талантом.

Успех учеников – это всегда в первую очередь успех их учителя. Потому Татьяну Кесарь можно, наверное, считать счастливым человеком. Кстати, еще раньше один из ее воспитанников – бакинец Станислав Шпанин, признанный самым юным профессиональным художником, попал в Книгу рекордов Гиннеса.

Татьяна Кесарь руководит студией изобразительного искусства целых 25 лет. О ее увлеченности работой говорят результаты. За четверть века она взрастила и выпестовала представителей не одного поколения художников, которых сумела приобщить ко всему лучшему, что характеризует богатую замечательными традициями азербайджанскую художественную школу. И, прежде всего, она научила их даже в самом обыденном видеть что-то очень возвышенное. Романтикой пронизано большинство работ кисти воспитанников Татьяны Кесарь, а еще – очень нестандартным толкованием того или иного образаЕсть еще один секрет успеха учеников Татьяны Кесарь. Кроется он, на мой взгляд, во взаимопонимании, существующим между учителем и учеником, в их дружеском творческом сотрудничестве. «Учитель учит воспитанника мастерству, но не менее важно и то, что он щедро делится с ним своим жизненным опытом, идеями, своим пониманием того или иного явления и, конечно же, внедряет в него, пробуждает в нем любовь к своему искусству», – пишет во вступлении к каталогу сама Татьяна Кесарь. Этому она и следует в работе. А подтверждением тому служат серьезные достижения ее воспитанников. Где только не демонстрировались работы юных бакинцев! Свидетелями их триумфа становились Япония, Франция, США, Польша, Россия, Украина. А в Италии, Германии, США и Израиле были развернуты даже персональные выставки некоторых из них. Теперь число стран, уже знакомых с талантливым творчеством молодых мастеров изобразительного искусства Азербайджана, пополнилось БолгариейЕсть надежда, что вернисаж в Софии – далеко не последний в деятельности студии, которой руководит, вкладывая душу, замечательный педагог Татьяна Кесарь.

 

Эльмира Алиева,

заслуженный журналист Азербайджана

Каспий.- 2010.- 20 октября.- С.8.