Откровения Исфара Сарабского

 

Фестиваль продолжается

 

 

На днях в столичном Дворце имени Гейдара Алиева стартовал II Международный джазовый фестиваль-2010, организатором которого выступили Министерство культуры и туризма, Фонд культуры Азербайджана и Sweet Production. Прошедшее на высоком уровне открытие грандиозного мероприятия в очередной раз доказало, что Баку по прежнему остается эпицентром самых ярких событий в мире джаза. Несложно заметить, как много в последние годы делается для развития и пропаганды джазовой музыки в Азербайджане, именно эту мысль подчеркнул в своем выступлении на открытии фестиваля министр культуры и туризма страны Абульфас Гараев, отметив при этом и заслуги великих Ниязи, Тофика Гулиева и других известных деятелей отечественной культуры, заложивших в далекие 30-е годы прошлого века основу азербайджанского джаза. Развитием этого жанра на более позднем этапе занялись такие личности, как Гара Гараев, Рауф Гаджиев, Рафик Бабаев и неповторимый джазовый пианист и композитор Вагиф Мустафазаде, путь которого сегодня достойно продолжает молодое поколение талантливых азербайджанских джазменов.

Нынешний II Международный джазовый фестиваль-2010 вновь стал местом встречи отечественных джазменов с талантливыми коллегами из стран ближнего и дальнего зарубежья, такими как Мэтт Бианко, Аль ди Меола, Кейко Мацуи, Монти Александер, Виджай Ийер Трио, Эрик Влоеманс, Диана Ривз, а также знаменитой джазовой группой «Джаззамор» и популярной британской группой «Шакатак».

В один из фестивальных дней на сцене Азербайджанской государственной филармонии им. Муслима Магомаева состоялся концерт молодого талантливого пианиста, неоднократного лауреата Республиканских конкурсов и фестивалей молодых исполнителей, победителя джаз–фестиваля-2009 в швейцарском городе Монтре, студента

Бакинской музыкальной академии, президентского стипендиата Исфара Сарабского. Стоит отметить, что позже маршрут успешных выступлений музыканта был продолжен во Франции, Норвегии, США, Великобритании, Российской Федерации и других странах мира, в каждой из которых Исфар достойно представлял школу бакинского джаза. Нет сомнений, что столь успешный старт нашего талантливого юного соотечественника является только началом его пути к мировому признанию, о чем мы, конечно, еще успеем сообщить читателям газеты «Каспiй». А пока окунемся в неповторимую атмосферу уюта и высокой культуры, которую в один из фестивальных дней создал на сцене филармонии Исфар Сарабский.

До начала концерта к зрителям со словами приветствия обратился известный телеведущий Рахиб Азери, который рассказал присутствующим о важном значении II Международного джазового фестиваля-2010 в динамичном развитии отечественной культуры. Представлять героев вечера – Исфара Сарабского и сопровождающих его выступление Эмиля Гасанова (бас-гитара) и Александра Машина (ударные) ему пришлось под бурные аплодисменты.

Как бы ни было трудно удивить бакинского зрителя великолепным исполнением джазовых импровизаций – о чем, наверное, можно сказать без ложной скромности, – Исфару это однозначно удалось. Едва пальцы музыканта коснулись клавиш инструмента, как зал оказался во власти его высокого исполнительского мастерства. Великолепная техника, сдержанная эмоциональность, высокий уровень импровизационного мышления, но мышления, кстати, современного, без малейшего напоминания того, что «уже было», что давно и хорошо знакомо поклонникам джаза.

Конечно, Исфар прежде всего воспитанник классической фортепианной школы, что четко прочитывалось в его мастерском владении инструментом и серьезном отношении к исполняемому произведению. Его концерт был скорее неким диалогом с роялем, и возможно именно поэтому каждый номер концертной программы воспринимался как момент откровения музыканта со зрительным залом. Даже давно ставшая классикой жанра, всем хорошо знакомая песня «Зибейда» Тофига Гулиева в талантливом исполнении Исфара Сарабского прозвучала под бурные аплодисменты в совершенно иной, авторской подаче музыканта. Большое впечатление произвело на слушателей и мастерство молодого талантливого ударника Александра Машина. Итак, три яркие индивидуальности: клавишник, ударник и бас. Много это или мало для того, чтобы превратить один из обычных осенних вечеров в истинный музыкальный праздник? Трудно ответить однозначно, во всяком случае, по окончании концерта все поклонники джаза (среди которых, кстати, было немало и зарубежных гостей нашей столицы) расходились по домам под большим впечатлением того, с чем им посчастливилось соприкоснуться. Концерт Исфара Сарабского в очередной раз доказал, что Баку никогда не был джазовой провинцией, что джаз в этом небольшом южном городе возможно временами и уходил «в подполье», но только для того, чтобы доказать, что он никогда не был для тех, кому «песня строить и жить помогает», а еще для того, чтобы однажды смело заявить о том, что бакинский джаз был, есть и всегда будет.

II Международный джазовый фестиваль-2010 продолжаетсяегодня в Международном центре мугама в 19.30 состоится коцерт группы «Yeni adlar» (Афган Расулов, Эльчин Ширинов).

22 октября на сцене Русского драматического театра (РДТ) им. С.Вургуна выступит Джамиль Амиров. Начало концерта в 20.00. 23 октября в Бакинском джаз-центре в 22.00 состоится концерт Омара. 24 октября в Азербайджанской государственной филармонии им. М.Магомаева выступит Монти Александер. Начало концерта в 20.00. Артур Дуткевич выступит 25 октября в 19.30 в Международном центре мугама. 26 октября на сцене Азербайджанской государственной филармонии им. М.Магомаева выступит молодой американский джазовый пианист и композитор Виджай Ийер Трио. Начало концерта в 20.00. 27 октября в Международном центре мугама в 19.30 состоится концерт голландского трубача Эрика Влоеманса. 27 октября на этой же сцене в 21.00 выступят Эмиль Ибрагим и Кестутис Вайгинс. 28 октября во Двореце им. Гейдара Алиева в 20.00 состоится концерт Кейко Матсуи.29 октября в РДТ выступят Милке Майнери, Тони Левин, Стив Гадд, Варен Беднардт и Давид Спиноза. Начало концерта в 20.00. А группа «Джаззамор» в 19.30 выступит в Бакинском джаз-центре. Завершится II Международный джазовый фестиваль-2010 30 октября в 20.00 концертом Дианы Ривз на сцене Азербайджанской государственной филармонии им. М.Магомаева.

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2010.- 21 октября.- С.8.