Встреча на земле древних озанов

 

В Баку состоялось открытие I Международного фестиваля

ашыгов тюркского мира

 

 

В этом году бакинская осень стала поистине фестивальной. Не успел в столице завершиться II Международный фестиваль джазовой музыки-2010, как во Дворце имени Гейдара Алиева стартовал I Международный фестиваль ашыгов тюркского мира, организованный Фондом Гейдара Алиева при содействии Министерства культуры и туризма совместно с Союзом ашыгов Азербайджана. Ярким свидетельством размаха этого культурного проекта явилось число приехавших в нашу страну участников – 150 талантливых исполнителей из разных стран мира. Не меньше впечатляет и география предстоящих выступлений гостей фестиваля: Евлах, Газах, Товуз, Гядабей, Шамкир – таков маршрут этого яркого праздника народного творчества, завершится который 27 октября в древней Гяндже. Но это будет завтра, а сегодня хочется вспомнить день открытия этого грандиозного мероприятия на главной сцене страны, по которому несложно было судить о том, что значит для тюркского мира древнее ашыгское искусство.

До начала концерта состоялось выступление министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева, который в первую очередь горячо поздравил с открытием I Международного фестиваля ашыгов тюркского мира всех присутствующих и прибывших в Баку для участия в этом мероприятии гостей из Турции, Ирана, Узбекистана, Грузии, Российской Федерации, Казахстана, Кыргызстана и т.д.

– Общеизвестно, – сказал А.Гараев, – что в 2009 году древнее ашыгское искусство благодаря содействию Фонда Гейдара Алиева было внесено в Репрезентативный список Нематериального культурного наследия UNESCO и таким образом заняло свое достойное место в сокровищнице мировой музыкальной культуры. При всей своей природной простоте искусство ашыгов уникально по своей структуре, ибо в контексте исполнительского мастерства оно объединяет в себе талант поэта, певца, композитора, танцора, сказителя, а также летописца, в творчестве которого находят отражение все важные события той или иной эпохи.

В своем выступлении А.Гараев также подчеркнул уважительное отношение к творчеству ашыгов, как к одному из столпов национальной композиторской школы величайшего классика, Узеира Гаджибейли.

– Именно благодаря азербайджанским ашыгам, – продолжил министр, – были сохранены в своем первозданном виде наши древние народные песни, гошма, баяты, воспевающие непоколебимый дух народа, дастаны на героико-патриотическую тематику. И дошедшее до нас из глубины столетий все это богатейшее духовное наследие дает нам право сегодня гордо представлять его на мировой арене.

А.Гараев также отметил, что нынешний высокий статус искусства ашыгов в Азербайджане является отражением бесценных заслуг общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в деле увековечения уникальных образцов нашей духовной культуры, политику которого сегодня достойно продолжает нынешний президент страны Ильхам Алиев.

– Бесценна роль в развитии и пропаганде отечественной культуры, – продолжил министр, – первой леди страны, президента Фонда Гейдара Алиева, посла Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханым Алиевой, благодаря которой азербайджанский мугам, искусство ашыгов и другие уникальные шедевры нашего культурного наследия возведены на пьедестал мирового признания. Инициатором и организатором нынешнего Международного фестиваля ашыгов тюркского мира также выступил возглавляемый Мехрибан ханым Фонд Гейдара Алиева. И это только начало, в дальнейшем фестиваль ашыгского искусства будет проводиться раз в два года.

Затем к гостям и участникам фестиваля со словами приветствия обратился председатель Союза ашыгов Азербайджана народный поэт Зелимхан Ягуб:

– Рад сегодня приветствовать служителей и поклонников священного для всего исламского мира искусства ашыгов, испокон веков являющегося самым четким отражением тюркского самосознания. Сегодня в нашей столице собрались озаны почти десяти стран, что само по себе уже является бесспорным доказательством духовного родства народов всех тюркоязычных стран. Внесение при содействии первой леди страны, президента Фонда Гейдара Алиева, посла Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханым Алиевой ашыгского искусства в репрезентативный список нематериального культурного наследия UNESCO означает торжество всей тюркской культуры в целом, которая вступила в новую фазу своего развития.

Достаточно вспомнить географию городов и стран, которые перечислены в древних азербайджанских дастанах: Китай, Индия, Багдад, Бухара, Дамаск, Египет, Мекка, Медина, Тебриз, Тегеран, Карс, Эрзерум, Стамбул и другие крупные города, чтобы всем стало ясно, как далеко за пределами страны была представлена древняя культура нашего народа. Нынешний фестиваль я считаю одним из самых крупных триумфов культуры нашего народа, за что выражаю свою искреннюю благодарность президенту страны Ильхаму Алиеву, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, министру культуры и туризма Абульфасу Гараеву и всем, кто внес свою лепту в организацию этого яркого праздника.

Далее на сцену вышли озаны братской Турции, под бурные аплодисменты зрителей они исполнили песню о непоколебимом духе всего тюркского мира. Подобно резонансу этой песни прозвучало выступление иранских ашыгов, посвятивших истинную оду родному азербайджанскому языку и готовности к борьбе с иноземными захватчиками. Казахский акын под овации исполнил отрывки из древнего эпоса «Деде Горгуд» на родном и русском языках. Необычайный колорит этому яркому музыкально-поэтическому празднику придал легендарный танец «Яллы» в исполнении Азербайджанского государственного танцевального ансамбля под художественным руководством народной артистки Азербайджана Афаг Меликовой. Далее благодарные зрители неустанно аплодировали ансамблям ашыгов из Кяльбяджара, Дагестана, Нахчывана, Кыргызстана, Грузии… И как бы ни отличался своей самобытностью каждый из выступающих в этот вечер коллективов, всех их роднила общность духа и чувство национального самосознания. Завтра I Международный фестиваль ашыгов тюркского мира завершается в Гяндже. Грустно, конечно, прощаться с талантливыми мастерами этого древнего искусства, но утешает то, что расстаемся мы с ними ненадолго. Пройдет всего два года, и наш город вновь станет местом встречи озанов всего тюркского мира, встречи эти будут повторяться только с большим числом участников, а это значит, что Международный фестиваль ашыгов тюркского мира будет продолжаться еще много лет.

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2010.- 26 октября.- С.8.