Плановая «сверка часов»?

 

В Астрахани состоялась трехсторонняя встреча

президентов Азербайджана, России и Армении

 

 

«Открытие памятника общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву в Астрахани – еще одно свидетельство дружбы между Россией и Азербайджаном, знаменательное историческое событие в истории отношений между Россией и Азербайджаном. Гейдар Алиев на протяжении всей своей жизни работал на благо азербайджанского народа, он всегда с любовью относился к России и русскому народу, часть его жизни была неразрывно связана с Россией, где он учился и работал. Он очень многое сделал для того, чтобы дружеские отношения между Россией и Азербайджаном успешно развивались». Об этом, как сообщает «Тренд», сказал в среду президент Ильхам Алиев, выступая на церемонии открытия памятника в Астрахани, куда глава азербайджанского государства прибыл по приглашению российского коллеги Дмитрия Медведева.

По словам Ильхама Алиева, памятник и парк вокруг него всегда будут символом дружбы и братства между двумя народами, важным фактором развития двусторонних азербайджано-российских отношений.

– Россия и Азербайджан – не только соседи по Каспию, мы – стратегические партнеры. Даже после того, как мы перестали жить в едином государстве, с приходом Гейдара Алиева к власти в 1993 году отношения между Азербайджаном и Россией стали стремительно развиваться. На протяжении этих лет мы во всех направлениях видим позитивное развитие. И это сегодня дает нам основание характеризовать наши отношения как отношения стратегических партнеров, – под-черкнул президент.

Глава государства также отметил, что Азербайджан и Россия стремятся к обеспечению активного многостороннего сотрудничества в регионе, к тому, чтобы Каспий и впредь оставался морем мира, дружбы и сотрудничества.

– Совместно с Россией мы уже давно определили свои территориальные границы на Каспии. В этом году во время визита в Азербайджан президента России Дмитрия Медведева мы согласовали вопросы разграничения государственной границы по суше. И все эти факторы позитивно влияют на общую атмосферу в нашем регионе, – отметил Ильхам Алиев, подчеркнув, что сегодня Россия и Азербайджан как две каспийские и две кавказские страны, играют очень важную роль в деле регионального сотрудничества, укреплении безопасности в этом регионе и экономическом развитии. – Я уверен, что стабилизирующая роль наших стран и дальше будет возрастать, – сказал Ильхам Алиев, выразив благодарность астраханцам и губернатору Астраханской области Александру Жилкину, за поддержку «инициативы Азербайджана по возведению памятника Гейдару Алиеву в этом прекрасном развивающемся городе».

– Этот памятник станет символом укрепления дружбы между нашими народами, – подытожил президент Азербайджана.

Договоренность о возведении памятника общенациональному лидеру азербайджанского народа была достигнута в ходе визита председателя областного правительства Константина Маркелова в Баку в декабре 2009 года. В апреле нынешнего года глава исполнительной власти Наримановского района Баку Абдин Фарзалиев в ходе поездки в Астрахань осмотрел несколько мест для установки памятника, после чего был выбран вариант строительства бронзового монумента высотой более 7 метров на набережной Приволжского затона в Кировском районе Астрахани.

По договоренности с азербайджанской стороной нынешний сквер будет существенно видоизменен, зона благоустройства затронет набережную вдоль всего берега: от моста на Лебедином озере до моста возле храма Святого Князя Владимира.

В среду в рамках визита главы Азербайджана в РФ, в Астрахани состоялась встреча президентов Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна, в ходе которой, как сообщают РИА «Новости», лидеры трех стран обсудили проблему урегулирования карабахского конфликта.

– Не стоит ожидать сенсаций, – предупредила журналистов перед началом встречи пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, добавив, что в ходе переговоров лидеров трех государств состоится плановая «сверка часов» сторон нагорно-карабахского конфликта.

Армения и Азербайджан могут прийти к согласованному решению по принципам урегулирования в Нагорном Карабахе к саммиту ОБСЕ в начале декабря. Как передает 1news.az со ссылкой на РИА «Новости», об этом сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам встречи.

– Сегодня мы этой темой занимались и договорились вот о чем: сейчас остаются вопросы по принципам урегулирования, которые впоследствии должны быть положены в основу мирного договора, но, тем не менее, мы проделали определенный путь, который дает основание надеяться, что в случае, если стороны хорошо поработают в ближайший месяц – а такое поручение мы нашим министрам иностранных дел дадим – то к моменту проведения саммита ОБСЕ в Казахстане 1-2 декабря мы могли бы выйти на согласованный вариант общих принципов урегулирования, – сказал Дмитрий Медведев.

Также президенты Азербайджана и Армении договорились провести обмен военнопленными.

– Только что сторонами согласовано совместное заявление, которое носит гуманитарный характер, но является очень важным с учетом различного рода сложностей, которые сегодня наблюдаются в отношениях между Арменией и Азербайджаном по вопросам Нагорного Карабаха. Речь идет о специальной декларации, направленной на укрепление мер доверия, с тем, чтобы произвести без отлагательств обмен военнопленными и возврат тел погибших, – сказал Дмитрий Медведев.

 

Рагиф Ниязоглу

Каспий.- 2010.- 28 октября.- С. 1-2.