Укрепляя связи

 

Общество дружбы «Азербайджан-Казахстан»

отметило день рождения

 

 

На днях Республиканскому обществу дружбы «Азербайджан-Казахстан» имени Гейдара Алиева исполнилось 17 лет. День рождения Общества был отмечен в Посольстве Казахстана в Азербайджане. Выступивший на мероприятии президент Общества, профессор Эльдар Гюнайдын ознакомил присутствующих с краткой историей возглавляемой им организации.

– Помню, как в ходе нашей первой встречи общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев тепло поддержал идею создания организации, которая изначально была задумана с целью сохранения и укрепления дружеских связей с независимыми государствами бывшего Союза. В то время наш выбор не случайно пал на Казахстан, одну из братских республик, поскольку на ее территории проживает многочисленная диаспора наших соотечественников, которые в период сталинской репрессии оказались в Казахстане. Весна в том году, – продолжил Гюнайдын, – выдалась на редкость холодной для нашего государства. Мы с нетерпением ждали перемен политического климата страны, наступили которые только с приходом к власти Гейдара Алиева. Тогда же мы вместе с известными отечественными деятелями науки, культуры и искусства пришли к единодушному мнению о необходимости создания общества дружбы «Азербайджан-Казахстан», которое, кстати, с момента создания было обеспечено государственной поддержкой.

Профессор отметил важность приветственных телеграмм, которые по случаю создания Республиканского общества дружбы «Азербайджан-Казахстан» направили инициаторам этой идеи руководители двух стран – Азербайджана и Казахстана, а также известный казахстанский поэт, писатель-литературовед, дипломат и общественный деятель Олжас Сулейменов.

– С того памятного дня прошло семнадцать лет, – сказал в заключение президент Общества, – но за эти годы не только увеличилось число друзей Азербайджана и Казахстана, но и значительно помолодели ряды нашей организации. Рад отметить, что нашу деятельность тепло поддерживали все четыре посла Казахстана в Азербайджане за период нашей новейшей истории, в числе которых и нынешний Чрезвычайный и Полномочный Посол соседней страны, известный ученый, доктор наук, профессор Серик Примбетов, большой друг нашего народа, известный также как автор уникального атласа «Туран», который является ярким доказательством общности корней тюрков всего мира.

Затем Э.Гюнайдын преподнес в дар Серику Примбетову изданные Обществом Государственную книгу Казахстана, новые экземпляры журналов «Каспиан-Азербайджан», «КаспианКазахстан», недавно отметившие свое пятнадцатилетие, и учрежденную Обществом «Почетную грамоту» за большой вклад в дело укрепления дружбы соседних государств.

В ответной речи С.Примбетов выразил свою благодарность президенту Э.Гюнайдыну за высокую награду, за издание на высоком полиграфическом уровне Государственной книги Казахстана, а также активную деятельность в деле укрепления дружеских связей между Казахстаном и Азербайджаном.

– Меня приятно удивляет, – сказал посол, – внимание Э.Гюнайдына ко всем значимым событиям в современной истории нашего государства, и в то же время должен сказать, что считаю подобное отношением закономерным проявлением теплых чувств, которые этот человек, равно как все азербайджанцы, независимо от географии проживания, питают к народу Казахстана. Наш народ всегда поддерживал и будет поддерживать Азербайджан в решении всех судьбоносных для этой страны вопросов, в том числе и в решение карабахской проблемы, которая, хочется верить, в обозримом будущем будет решена мирным путем с учетом интересов азербайджанской стороны. Весьма рад, что к общественно-политическим события в Казахстане с чутким вниманием относятся также известные представители творческой интеллигенции вашей страны – руководители Союза писателей, Союза композиторов и других творческих союзов.

Резюмируя все сказанное, посол отметил, что сотрудничество и добрососедские отношения между Казахстаном и Азербайджаном будут продолжаться во всех сферах, безусловно, в режиме более активного дальнейшего развития, что найдет свое отражение в совместной реализации широкомасштабных проектов.

В мероприятии приняли участие советник посла Казахстана в Азербайджане Абыльгазин Багит, вице-президент Республиканского общества дружбы «Азербайджан-Казахстан» имени Гейдара Алиева, кандидат философских наук Ирада Салимзаде, а также профессорско-преподавательский состав АГНА в лице члена-корреспондента НАНА, доктора технических наук, профессора Багира Багирова, доктора технических наук, профессора Вагифа Гурбанова, доктора технических наук Сакита Расулова, старших научных сотрудников АГНА Елены Погореловой и кандидата технических наук Судабы Алиевой.

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2010.- 30 октября.- С.12.