«Искусство книги» и три победы Азербайджана

 

В Москве прошла Международная выставка-ярмарка

 

В первую неделю сентября в Москве действовала 23-я Международная книжная выставка-ярмарка. Азербайджан на этой, ставшей уже доброй традицией, книжной выставке был представлен солидным количеством изданий – более двухсот экземпляров. Все эти издания вышли в свет в Баку на русском, азербайджанском, английском и других языках, и посвящены, в основном, развитию культуры и туризма в нашей стране. Многочисленные посетители экспозиции, развернутой во Всероссийском выставочном центре, с интересом знакомились с книжными образцами, которые демонстрировались на стенде Азербайджана.

В ходе работы выставки состоялось также подведение итогов VII Международного конкурса «Искусство книги», в котором приняли участие книжные издательства стран СНГ – Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, а также Эстонии. Жюри конкурса рассмотрело 155 поступивших на конкурс книжных изданий в девяти номинациях. Семь их них – традиционные: «Содружество», «Моя страна», «Наш современник», «Книги для детей и юношества», «Арт-книга», «Отпечатано в Содружестве», «Гран-при». На нынешней выставке число номинаций пополнилось двумя новыми – «Наука и жизнь», приуроченной к году науки и инноваций в СНГ, и «Победа», в честь 65-летия Победы над фашизмом.

Участие Азербайджанской Республики в конкурсе «Искусство книги» оказалось успешным. Среди изданий-победителей, название которых можно было прочитать на установленном в выставочном зале Российского павильона экране, значились и книги, вышедшие в Азербайджане. К примеру, в номинации «Содружество» жюри присудило второе место серии миниатюрных книг, изданных бакинским Музеем миниатюрных книг за последние пять лет (первого места в этой номинации был удостоен Узбекистан за книгу «Каракалпакский фольклор»).

Изданиями-победителями стали, в частности, мини-книга «Ильхам Алиев. Надежды и уверенность», «Гара Гараев – выдающийся композитор», «Бюльбюль – жизнь в искусстве», «Бакинские ритмы», микрокнига «Ода ми-

ни-книге». С особым интересом были восприняты миниатюрные издания, посвященные визитам в столицу Азербайджана бывшего и ныне действующего президентов России Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Свидетельство о победе в конкурсе «Искусство книги» – диплом II степени в виде металлической пластины в деревянной рамке – Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии вручил создателю и руководителю Музея миниатюрной книги в Баку, неутомимому энтузиасту Зарифе Салаховой. Выступив на церемонии вручения награды, Зарифа ханым рассказала о том, что бакинский музей посещают все гости азербайджанской столицы.

В номинации «Гран-при» первое место завоевала книга стихов «Рамка» азербайджанского поэта Чингиза Алиоглу – издательство «Təhsil», Баку. Хотелось бы отметить, что жюри неспроста присудило первую премию сборнику стихов. Во-первых, стихи кроме азербайджанского, русского и английского были переведены еще на несколько европейских языков. Во-вторых, отдельного внимания заслуживает оформление книги – футляр, в который она вложена, отличается оригинальным дизайнерским мастерством. Автору книги был вручен сертификат на солидную денежную премию. Премии «Гран-при» была удостоена и книга «Поэзия тысячелетия», изданная в Украине.

Азербайджанская республика стала победителем еще в одной номинации – «Наш современник». Издание Министерства культуры и туризма Азербайджана – каталог «Культура» заняло третье место. Победителями в этой номинации стали также книги, изданные в Беларуси (первое место) и России (второе). Все книги-победители конкурса демонстрировались на специальном стенде.

Таким образом, Международный конкурс «Искусство книги» принес нашей стране три победы, значительно повысив интерес к азербайджанским книжным изданиям и расширив круг желающих приобрести их.

Эльмира АЛИЕВА

Каспий.- 2010.- 2010.- 7 сентября.- С. 8.