Покоряя горные вершины

 

Состоится презентация нового «экстремального маршрута»

 

 

Завершился проект «Откроем новые туристические маршруты Азербайджана», реализованный при поддержке Министерства культуры и туризма, Бакинского профессионального клуба офф-роудеров (Club 4x4), страховой компании MBASK, медицинского центра Inter Diaqnostika, центра отдыха Nazlı bulaq, центра семейного отдыха Dağlar qoynunda, кафе Xəzər fast food и Red Bull. Как передает АПА, об этом сообщил сотрудник сектора развития туризма ведомства Джафар Гараев. По его словам, данный проект относится к циклу мероприятий, проводимых в связи с Всемирным днем туризма – 27 сентября.

– Согласно «Государственной программе по развитию туризма в Азербайджане в 2010-2014 годах», с целью развития и пропаганды экстремального вида туризма, из Губинского района в Шамахинский был организован туристический маршрут «Авто Сафари» по горным дорогам. В последние годы в республике в сфере туризма, в области его пропаганды, а также развития внутреннего туризма и построения инфраструктуры туристического обслуживания проделана большая работа, которая продолжается и в настоящее время. В экономике страны, которая день ото дня развивается, этот сектор превратился в приоритетную область, – подчеркнул Д.Гараев.

Участники проекта, определив новый туристический маршрут из Губы в Шамахы по горным дорогам, затратили 13 часов на преодоление 200 километров. В новом проекте, возглавляемом заведующим сектором внутреннего туризма Минкультуры и туризма Махиром Гахрамановым, другими сотрудниками ведомства и представителями 40 туристических компаний, в начале и конце маршрута были установлены специально отмеченные стенды. Кроме того, к освоению горной местности были привлечены управляемые членами Club 4x4 11 автомобилей и 44 участника. Преодолевая труднопроходимые дороги маршрута, участники проекта столкнулись с некоторыми техническими проблемами. Не все машины смогли выдержать это испытание. По словам М.Гахраманова, основной целью этого проекта являлось изучение рационального использования существующего туристического потенциала страны, создание туристических маршрутов, их изучение и представление. Его официальная презентация состоится 27 сентября.

В этом году увеличился на 10-15% поток туристов в Азербайджан. Как сообщает агентство «Тренд», об этом рассказал председатель Ассоциации туристических агентств Азербайджана Нахид Багиров. На его взгляд, туристический сезон 2010 года был лучше, чем в предыдущие годы. Например, в гостиницах Шеки этим летом не было свободных мест. Что касается потока наших туристов в Турцию, то он увеличился на 20-30%. К примеру, в регион Антальи из Азербайджана в неделю было 15 и более прямых чартерных рейсов. Вместе с тем появился заметный спрос на курорты Лазурного берега. Много туристов, отказываясь от турецкого региона, предпочитали отдыхать в Монте-Карло, Ницце, Каннах.

Н.Багиров утверждает, что ликвидация Министерством культуры и туризма лицензий ряда туркомпаний и гостиниц положительно сказывается на развитии рынка туризма в стране.

– Недавно ассоциацией был проведен мониторинг, в результате которого во многих гостиницах были выявлены антисанитария и другие нарушения. Также есть туркомпании-однодневки, которые открываются, работают месяц-два и после этого закрываются. В связи с этим министерство продолжит процесс отбора лицензий с еще большим напором, а мы ему в этом поможем. При этом отмечу, что в стране функционируют свыше 100 туркомпаний, – сказал председатель ассоциации.

В ближайшие год или два азербайджанские турагентства смогут превзойти иностранные компании, считает он.

– Например, 4 года назад разница в уровне работы местных туристических и иностранных фирм, действующих в стране, была очень большой. Но теперь у нас заметный прогресс. Кроме того, совместно с Минкультурой и туризма мы будем проводить собеседования с кандидатами на руководящие должности в туркомпаниях перед выдачей лицензии. Большой спрос будет на выпускников Института туризма, так как это реальные специалисты в области туризма, которые внесут свой вклад в развитие туристического рынка страны, – добавил Н.Багиров.

Вместе с тем расширяется список банков, предоставляющих потребительские кредиты для туристов, так как это становится выгодным процессом. Наиболее активно подобные кредиты предоставляют Bank of Baku, Demir Bank и BTB Bank.

Институт туризма Азербайджана намерен постоянно развивать свою деятельность по принципам Болонского процесса. По словам ректора вуза Джафара Джафарова, этот процесс требует постоянного совершенствования и применения современных технических средств.

– В настоящее время у нас есть три компьютерные лаборатории, а в прошлом году мы создали Центр электронного образования. Институт также ведет работы по трудоустройству своих студентов посредством создания Центра карьеры. Около 100 туркомпаний разместили в нашем институте информацию о своих вакансиях. Кроме того, около 40 студентов были отправлены за рубеж, – сказал ректор. /Fineko/abc.az./

Институт туризма намерен развивать различные направления обучения в своей деятельности.

– Наш вуз не является только обучающей структурой, он также работает как исследовательский центр в области туризма. Созданный при институте центр исследований и развития уже осуществляет многочисленные проекты при поддержке как местных, так и иностранных организаций. Мы также намерены увеличивать число специальностей. Сегодня у нас уже 9 специальностей и 1100 студентов. В их число входят маркетинг, культурный туризм, подготовка гидов, спортивный туризм. Также была добавлена специальность Spa-туризм, предполагающая организацию курортной деятельности, – подытожил Джжафаров.

 

Нармина Ахмедова

Каспий.- 2010.- 4 сентября.- С. 5.