Виртуальный террор

 

Необходимо усилить просветительскую работу среди населения

 

В последние годы в Азербайджане наблюдается тенденция роста фактов киберпреступности. Как сообщает АПА, об этом в ходе международного семинара на тему: «Всесторонний подход к кибербезопасности», организованного Бакинским офисом ОБСЕ при участии представителей министерств связи и информационных технологий, иностранных дел, правоохранительных органов, посольств и международных организаций, заявил сотрудник Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана Керим Керимов. По его словам, в последнее время зарегистрирован рост фактов отмывания грязных денег, кражи с кредитных карт, а также совместного функционирования транснациональных преступных групп на территории разных стран.

 

 

Нармина Манафова

 

– Продолжаются фиксироваться факты основания незаконных каналов связи, уничтожения, изоляции информации и распространения дезинформации посредством компьютерных сетей, проведения идеологической пропаганды, распространения информации подрывного характера, финансово-банковских махинаций и умышленного распространения ложной информации о терроре, – сказал К.Керимов, особо подчеркнув деятельность армян в распространении дезинформации о нашей стране.

Представитель МНБ посетовал на то, что лица, пострадавшие от финансово-банковских махинаций, неохотно обращаются в правоохранительные органы, что мешает раскрываемости подобного рода преступлений. А это, в свою очередь, создает возможность для расширения деятельности злоумышленников.

– Для предотвращения подобных фактов необходимо усилить просветительскую работу среди населения. Сегодня Азербайджан не испытывает проблем со специалистами информационной безопасности. В вузах страны действуют соответствующие факультеты. Кроме того, специалистов в этой области уже два года готовят и в Академии национальной безопасности имени Гейдара Алиева. Также необходимо напомнить, что киберпреступность в результате внесенных в 2000 году в Уголовный кодекс АР изменений была признана уголовно наказуемым видом преступления, – добавил К.Керимов. /«Интерфакс-Азербайджан»/

Между тем, по мнению экспертов, законодательство Азербайджана в данной сфере требует корректировки в соответствии с требованиями Конвенции Совета Европы по борьбе с киберпреступностью. В частности по рекомендациям специального комитета PCW важно налаживание сотрудничества между правоохранительными органами, нуждающимися в технической поддержке сервиса провайдерами и провайдерами, которым для контроля всех контентов национального интернет-сегмента и внедрения систем фильтрации необходимы соответствующие финансовые средства.

Основной целью двухдневного семинара является осуществление последовательной политики по кибербезопасности для реализации положений, отраженных в Конвенции по борьбе с киберпреступностью. Планируются выступления представителей Специальной службы государственной охраны, высшего учебного центра НАТО по кибербезопасности, а также экспертов ООН, ГУАМ, Немецкого института по киберпреступлениям, британских специалистов, работающих в различных аспектах кибербезопасности.

Выступивший на мероприятии глава Бакинского офиса ОБСЕ Али Бильге Джанкорель рассказал о необходимости усиления борьбы с киберпреступностью.

– Это один из наиболее распространенных видов организованной преступности, и поэтому необходимо объединение международных усилий в борьбе с этим злом, – заявил руководитель Бакинского офиса ОБСЕ. – В борьбе с киберпреступностью, в том числе в законодательном плане, Азербайджан находится на одном из передовых мест на пространстве ОБСЕ. Цель практического семинара – помочь азербайджанскому правительству в осуществлении европейской Конвенции «О киберпреступлениях». Мы приветствуем ратификацию Азербайджаном данной конвенции.

В свою очередь начальник управления отдела права и человеческих ресурсов Министерства связи и информационных технологий Азербайджана Бахтияр Мамедов отметил, что в стране принимаются последовательные меры по борьбе с угрозой расширения киберпреступности.

Киберпреступность – это вид угрозы, возникший в результате процесса глобализации, с которым нужно бороться не в одиночку, а совместными усилиями, что позволит добиться успеха, – заявил Б.Мамедов.

Как передает агентство 1news.az, свое отношение к действиям Азербайджана в борьбе против киберпреступности выразила и представитель генерального секретаря Совета Европы Вероника Котек.

– Азербайджан только недавно ратифицировал соглашение по киберпреступлениям, и это является важным шагом в борьбе против данного вида правонарушений. Мы вновь рассмотрим работу соответствующих структур республики в этой области. Это очень ответственная работа, и поэтому есть необходимость сотрудничества между странами в данной области, – сказала В.Котек.

Каспий.- 2010.- 8 сентября.- С.1. 5.