Франгиз Ализаде: Покой нам только снится

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

 

Предыдущий год был для Союза композиторов (СК) Азербайджана очень богат на достойные акции, и потому прежде всего хотелось получить ответ на вопрос о том, как председателю СК удалось отдохнуть за лето после напряженных трудов в первом полугодии и в канун стартующего в эти дни нового сезона, с которого начинаются юбилейные торжества по случаю 125-летия основателя профессиональной музыки в Азербайджане Узеира Гаджибейли с их весьма насыщенной программой.

 

– Покой нам только снится, – улыбнулась Франгиз ханым, процитировав Александра Блока, и с удовольствием призналась, что считает прошедший год счастливым, полным ярких событий и успехов. – Как известно, 1 сентября 2009 года президент Азербайджана торжественно открыл обновленное здание нашего творческого союза, и работа закипела.

– Назовете основные мероприятия?

– На государственном уровне прошел как достойный отчет Международный музыкальный фестиваль, посвященный 75-летию нашей организации, потом – Дни культуры Азербайджана в Швейцарии. В числе мероприятий – конференция и концертная программа из произведений композиторов-женщин Азербайджана, приуроченная к презентации очередного номера журнала «Azərbaycan qadını» («Женщина Азербайджана»).

– Необычайно украшают деятельность СК встречи под названием «Диалоги с современниками».

– Они станут традиционными. Пока интересно прошли встречи с руководителями творческих союзов – председателем Союза писателей Анаром и секретарем Союза архитекторов Гюльчохрой Мамедовой.

– Большой резонанс имеет состоявшийся летом I Международный фестиваль «Шелковый путь» в Шеки, автором и художественным руководителем которого являетесь вы.

– Его СК организовал совместно с Исполнительной властью города, и в памяти он остался как многоплановое действие с важными последствиями.

– Почему Шеки?

– Расположенный вблизи от Великого шелкового пути город Шеки с высокоразвитыми традициями шелководства и богатой культурой в наши дни переживает особый подъем в духовной и творческой жизни, и проведение там международного фестиваля подсказала сама жизнь.

– И оказалось, что он стал мощным стимулом в этом процессе…

– Думаю, что да.

– Какой смысл вы вкладываете в понятие «фестиваль»?

– В принципе фестиваль – показ лучших творческих сил, но в данном случае цель значительно более обширная. Мы считаем нужным вовлекать в проводимые мероприятия новые имена и представляющие регион коллективы музыкантов, а еще – показывать гражданам региона лучшие достижения азербайджанской культуры. Поэтому в архитектурно– историческом комплексе «Юхары Карвансарай» прозвучали оперы «Лейли и Меджнун» Узеира Гаджибейли и «Шах Исмаил» Муслима Магомаева, на разных площадках состоялись концерты Государственного ансамбля песни и танца под руководством Агаверди Пашаева, хора и оркестра Шекинского музыкального колледжа, руководимого Джавадом Тагизаде струнного квартета СК «Оазис». Мировую современную музыку представляли норвежско-азербайджанский ансамбль «Сары гялин», корейский ансамбль «Самулнори» и другие коллективы и, конечно же, исполнявшиеся Государственным камерным оркестром под управлением Теймура Гейчаева симфонические полотна классиков и современников.

– Маститые гости отмечали изысканную программу фестиваля.

– Меня особенно порадовало то, что гости фестиваля – выдающиеся исполнители и педагоги – не просто провели с учащимися Шекинского колледжа мастер-классы, но и отметили высокий уровень обучения в этой школе. Работа с талантливыми детьми, в том числе с помощью таких мощных акций, как международный фестиваль, – достойная цель музыкантов старших поколений.

– Фестивали – самые крупные, запоминающиеся события в жизни СК, который все активнее вносит свою лепту в культурную, в частности, музыкальную жизнь республики в целом. Но проведено много мероприятий «камерного» характера.

– Конечно! Как известно, в великолепном особняке, где расположился Союз, создан зал камерной музыки, и в нем постоянно проходят очень интересные концерты, встречи, тематические вечера, посвященные славным датам и достойным личностям. Мы провели юбилейные вечера нескольких композиторов и музыковедов, презентации новых книг, научные конференции по актуальным темам. Особняком стоит такой проект, как конкурс юных пианистов, ну и огромная подготовка ко II Международному фестивалю мугамаSpace of Mugam.

Вы спрашиваете о летнем отдыхе… Его у меня не могло и быть – как и каждый год, в июле-августе состоялись мои мастер-классы для молодых композиторов в Германии. В Берлинском Konzerthaus в исполнении оркестра «Yeni filarmonia» из Баку под управлением Фуада Ибрагимова прозвучало мое произведение «Nağıllar». В конце лета у меня состоялись интересные встречи в Стамбуле, где обсуждались новые совместные проекты, над которыми нам предстоит работать вместе с турецкими музыкантами.

– То есть часть отпуска вам удалось посвятить своим индивидуальным творческим планам.

– Надеюсь, они тоже часть нашей национальной культуры и музыкальной жизни Азербайджана.

– Как СК участвует в мероприятиях по случаю юбилея Узеира Гаджибейли?

– СК, можно сказать, первым откликнулся на распоряжение президента страны о проведении 125-летия гениального композитора. Мы провели развернутый юбилейный пленум, специально посвященный музыке азербайджанских композиторов для оркестра народных инструментов. В его рамках состоялась премьера юношеского оркестра народных инструментов и камерного оркестра народных инструментов, организованных руководителем филармонического оркестра народных инструментов народным артистом Азербайджана, профессором Агаверди Пашаевым. В заключение пленума в Филармонии состоялось широкое обсуждение сочинений азербайджанских композиторов, а также перспектив развития этой области в творчестве молодых авторов.

– Я обратила внимание на то, что впервые за 75 лет существования СК в его апартаментах появилась скульптура нашего великого корифея.

– Это тоже знак нашего признания и почтения памяти великого Узеира бека. Его имя присвоено залу камерной музыки СК.

– Уже известно, как начнется новый сезон?

– Безусловно, не может не радовать то, что раньше отмечавшийся как День музыки

18 сентября (день рождения Узеира Гаджибейли) теперь разросся в Международный музыкальный фестиваль, который ныне продлится до конца сентября. Ожидаются интересные концерты, в частности особо хочу выделить участие знаменитого TANG – квартета из Сингапура, концерт которого состоится 28 сентября в Международном центре мугама, а также выступление в Баку, Сумгайыте и Гяндже швейцарского ансамбля Amaltea. С этими ансамблями меня связывает многолетнее творческое сотрудничество, и буду рада услышать на родине их прекрасное исполнение.

– Фонд Гейдара Алиева осуществляет проект «Üzeyir dünyası», в рамках которого будет выпущен ряд уникальных изданий. СК принимает участие в этой акции?

– Безусловно. СК с большим энтузиазмом работает над подготовкой новых партитур и книг. В частности, впервые в истории осуществляется издание типографским способом партитуры мугамной оперы Узеира бека «Асли и Керем», воссоздаваемой по разрозненным и кропотливо собранным источникам. Думаю, это один из самых ценных вкладов в дело сохранения наследия и пропаганды творчества великого сына азербайджанского народа Узеира Гаджибейли.

 

 

Каспий.- 2010.- 14 сентября.- С.8.