Влюбленный в свой город

 

Завершились съемки первого фильма о Таире Салахове

 

В Государственной студии документальных фильмов «Яддаш» завершились съемки нового документального фильма «Рисующий сердцем» о жизни и творчестве Героя Социалистического Труда, Народного художника СССР, Азербайджана и Российской Федерации, лауреата Государственной премии СССР и дважды лауреата Государственной премии Азербайджана, профессора, члена-корреспондента Академии изящных искусств Франции, академика-корреспондента Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо (Испания), действительного члена Академии художеств Кыргызстана и Академии изящных искусств Азербайджана Таира Салахова. В сущности, многочисленные регалии и правительственные награды нашего великого соотечественника можно было бы перечислять очень долго, но тем труднее соотнести этот солидный перечень с тем, что новая работа азербайджанских авторов стала практически первой документальной кинолентой, посвященной Таиру Салахову. Картину по сценарию Тогрула Джуварлы снял известный документалист Зия Шихлинский, оператор – Адиль Аббасов. О своей новой работе корреспонденту газеты «Каспiй» рассказывает режиссер-постановщик фильма Зия Шихлинский.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

– Ваш фильм в отечественной документалистике оказался практически первой работой о жизни и творчестве Таира Салахова. Кому принадлежит идея создания этой картины?

– Идея фильма «Рисующий сердцем» принадлежит мне, и родилась она года два назад в процессе съемок документального фильма об Имране Гасымове. Помню, тогда я брал интервью у трех известных личностей: Олжаса Сулейменова, Таира Салахова и Хаяма Мирзазаде, которые были близко знакомы с писателем. Беседуя с Таиром Салаховым, я вдруг подумал, что в Азербайджане о нем, в общем-то, не снято ни одного фильма, и может так угодно Богу, чтобы первое слово об этом величайшем мастере на документальном экране сказал именно я. Позже Тогрул Джуварлы написал сценарий, и мы приступили к работе над фильмом, который снимался по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана.

– Сколько времени занял съемочный процесс?

– Снимать мы начали 17 мая и на днях полностью завершили работу. Думаю, что в скором времени удастся представить нашу картину вниманию общественности.

– Фильм о столь выдающейся личности, как Таир Салахов, тем более – первый, требует какой-то особой формы подачи…

– Разумеется, и именно поэтому мы сняли свою картину в форме фильма-монолога, который целиком построен на личных воспоминаниях Таира Салахова. Мэтр рассказывает о своем детстве, о сложном периоде политических репрессий 1937 года, которые лишили его отца, о стойкости и мужестве своей матери, с трудом вырастившей пятерых детей, и, конечно же, об Азербайджане, о своем родном Баку, который был и остался для него лучшим городом в мире.

– Но значительная часть жизни и творчества Таира Салахова, как известно, прошла в Москве, что едва ли могло остаться «за кадром» вашей картины. Раскрыто ли в фильме отношение вашего героя к понятию «родина»?

– Прежде всего отношение этого мастера к родине четко прочитывается в его многочисленных полотнах, на которых запечатлены пейзажи его родного Абшерона, Ичери шехер; бакинские нефтяники, знаменитый портрет Гара Гараева, за который, кстати, Таир Салахов был награжден Государственной премией СССР, и наконец его триптих «Страна Огней» который завершает наш фильм. Но это, так сказать, изобразительный ряд, сам же художник говорит, что в душе никогда не расставался с родным Баку. Даже тогда, когда был избран на должность первого секретаря Союза художников СССР, в связи с чем был вынужден жить в Москве, он каждое лето проводил на родном Абшероне.

– А как представлен в вашем фильме Таир Салахов XXI века?

– Думаю, что в нашем фильме этот портрет помогут четко раскрыть полотна, созданные художником за последние десять лет, а также его интересные высказывания о жизни, о женщинах, о красоте вообще и, безусловно, о родном Абшероне, без которого Таира Салахова просто трудно представить. Кстати, в фильме использованы Третья симфония, музыка из азербайджанских фильмов и балетов «Тропою Грома», «Семь красавиц» Гара Гараева.

– Когда ваша картина будет представлена вниманию зрителей?

– Где-то в середине октября состоится премьера в Баку, позже фильм будет презентован в Москве.

Каспий.- 2010.- 16 сентября.- С.8.