В Баку стартовали учения ETERNİTY-2010

Азербайджан успешно развивает военное сотрудничество с зарубежными странами

 

 

В понедельник в Центре симуляции Военной академии Вооруженных сил Азербайджанской Республики дан старт командно-штабным учениям ETERNİTY-2010, в которых примут участие военнослужащие Азербайджана, Турции и Грузии, передает агентство «Тренд». «Эти учения более 10 лет проводятся по принципу очередности в Азербайджане, Турции и Грузии», – отметил на церемонии старта учений начальник управления международного военного сотрудничества, генерал-майор Рамиз Наджафов, поприветствовавший гостей от имени министра обороны Азербайджана, генерал-полковника Сафара Абиева.

После объявления открытия командно-штабных учений прозвучали гимны трех стран, говорится в сообщении Министерства обороны Азербайджана, распространенном вчера пресс-службой ведомства командно-штабных учениях ETERNİTY-2010, которые пройдут с 20 по 23 сентября, примут участие 20 военнослужащих из Азербайджана и по 12 военнослужащих из Турции и Грузии.

В продолжение темы сотрудничества в военной сфере отметим, что в ближайшие дни делегация Военно-морских сил Азербайджанской Республики посетит Пакистан. Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства обороны АР, в рамках визита, который пройдет с 25 по 30 сентября на основании двустороннего плана сотрудничества между Азербайджаном и Пакистаном, представители ВМС АР посетят Исламабад и Карачи. Будут обсуждены вопросы двустороннего взаимодействия.

По информации агентства 1news.az, на 11 октября текущего года запланирован визит министра обороны Ирана в Азербайджан. Об этом сообщил посол ИРИ в Баку Мухаммед Бакер Бахрами. По его словам, цель визита – обсуждение вопросов развития двусторонних отношений в военной сфере. Напомним, что между Азербайджаном и Ираном налажено взаимодействие в рамках соглашения о военно-техническом сотрудничестве, подписанного в ходе визита министра обороны ИРИ в Баку в 2006 году. Тем временем Министерство обороны Азербайджана обнародовало список запланированных мероприятий и совместных учений с зарубежными партнерами в третьей декаде сентября – начале октября 2010 года.

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение пресс-службы Минобороны АР, 20-24 сентября в Астане (Казахстан) пройдут курсы «По борьбе с террором», организованные Высшей школой по борьбе с террором Генштаба ВС Турции. Согласно Плану двустороннего сотрудничества Азербайджан – Турция, 20 сентября – 10 октября в Стамбуле пройдут курсы для офицеров химической службы соответствии с подписанной Азербайджаном и НАТО «Программе индивидуального партнерства» 20-24 сентября в Баку пройдут «Курсы подготовки по системам связи и информации НАТО», организованные Мобильной обучающей группой Мадридских сил командования Североатлантического альянса.

20 сентября – 10 октября состоятся курсы военной терминологии для штабных офицеров в Будапеште (Венгрия). В тот же период на греческом острове Крит пройдут курсы английского языка по операциям Военно-морских сил, а 21 сентября – 10 октября – курсы академических инструкторов НАТО в Обераммергау (Германия).

И в заключение отметим, что продукция Министерства оборонной промышленности АР будет демонстрироваться на международной аэрокосмической и оборонной выставке AAD-Afrika Aerospace Defence-2010, которая состоится в городе Кейптаун Южно-Африканской Республики.

Как передает агентство «Новости-Азербайджан» со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства, азербайджанская делегация во главе с министром оборонной промышленности Явером Джамаловым с 21 по 25 сентября примет участие в международной выставке.

На выставке, к которой присоединятся ведущие компании развитых стран мира, будет демонстрироваться более 60 наименований продукции оборонного назначения, изготовленной на предприятиях Министерства оборонной промышленности Азербайджана. Это – легкое стрелковое оружие, разнокалиберные боевые снаряжения к нему, минометы, разнокалиберные мины к ним, реактивные снаряды, разнослойные листы, применяемые в электронной промышленности, и другая продукция.

 Рафик Мустафаев

 

 

Каспий.- 2010.- 21 сентября.- С.2.