«Хрустальный фронтон» в канун юбилея

 

или Будни и праздники РДТ

 

 

Русский драматический театр (РДТ) имени Самеда Вургуна недавно вернулся из Ялты, где проходил III Международный театральный фестиваль «Театр. Чехов. Ялта». Вернулся не с пустыми руками, а с победой – в рамках этого мероприятия бакинские актеры, признанные лучшими среди своих коллег из Украины, Италии, России, Литвы, Молдовы, Сингапура, Германии, Израиля и Испании, были награждены призом «Хрустальный фронтон». Точнее, этой награды была удостоена молодая актриса РДТ Анаида Ростовская за яркий образ в спектакле «Хочу купить мужа» по пьесе М.Задорнова, который и был представлен на суд жюри широкомасштабного театрального форума.

Фестиваль для любого театра – всегда приятная возможность «на людей поглядеть и себя показать», а для прессы – рассказать читателям об итогах прошедшего мероприятия, о чем корреспондент газеты «Каспiй» и решил побеседовать с главным режиссером РДТ, народным артистом Азербайджана Александром Шаровским.

 

– Почему РДТ решил представить вниманию жюри фестиваля «Театр. Чехов. Ялта» именно спектакль «Хочу купить мужа»?

– Должен сказать, что несмотря на свое название, условия этого фестиваля не ограничивались только драматургией Чехова. Организатор мероприятия академик Нелли Корниенко, глава Украинского театрального центра имени Леся Курбаса, решила на сей раз устроить истинный парад театральных знаменитостей, которые могли представить работу любого автора без каких-либо жанровых ограничений. Нам было также известно, что для азербайджанской делегации в этом мероприятии было выделено всего тринадцать мест, и поскольку спектакль «Хочу купить мужа» точно вписывался в эти рамки, мы решили представить организаторам диск с записью данной постановки, которая, кстати, весьма компактна с точки зрения сценического оформления.

– Как вы считаете, что важнее для театра в плане контакта с незнакомой зрительской аудиторией – участие в международных фестивалях или зарубежные гастроли?

– Безусловно, гастроли. Они дают театру возможность представить определенный репертуар, в котором есть спектакли различных жанров. В фестивале можно участвовать только с одним спектаклем, но для труппы это также возможность завязать интересные знакомства, посмотреть работы своих коллег из других стран, проследить динамику событий в театральном мире в более широком масштабе. К примеру, на минувшем фестивале мое внимание особо привлекло выступление Сингапурского театра китайской оперы, самому «молодому» актеру которого, кстати, – 63 года. Яркая, неординарная работа этого мастера никого не оставила равнодушным, и мы очень подружились с ним.

– Судя по географии участников, вам пришлось выдержать довольно серьезную конкуренцию.

– В принципе да, и тем ценнее для нас приз фестиваля «Хрустальный фронтон», которым жюри наградило актрису РДТ Анаиду Ростовскую.

– А существуют ли другие доказательства успеха спектакля «Хочу купить мужа»?

– Могу вспомнить еще один немаловажный момент. В день нашего выступления председатель жюри попросил сократить антракт в спектакле, поскольку после нас им предстояло еще ознакомиться с работой московского театра «Эрмитаж». Разумеется, мы сделали это, практически «сэкономив» для членов жюри минут пятнадцать, но все завершилось тем, что по окончании спектакля зрители более получаса не хотели отпускать нас со сцены. А в последний день фестиваля мы выступили с пятнадцатиминутным «капустником» на украинский манер, показав всем, как умеют шутить бакинские актеры. Только вот описать вам восторженную реакцию зала мне едва ли удастся, просто слов не хватит, поверьте. Кстати, мы уже получили приглашение принять участие в следующем международном театральном фестивале, который пройдет в Одессе в 2011 году.

– К тому времени РДТ уже отметит свое 90-летие. Кстати, каковы будни без пяти минут юбиляра? Небось, «вкалывать» приходится до седьмого пота?

– Само собой разумеется. Но дело вовсе не в том, что нам скоро 90, хотя весь коллектив театра с нетерпением ждет этого знаменательного дня. Работаем до седьмого пота мы именно потому, что таковы наши будни. В скором времени в нашем театре состоится премьера спектакля «Правда – хорошо, а счастье лучше» по одноименной пьесе Александра Островского в постановке заслуженного артиста Азербайджана, режиссера Бориса Лукинского. Позже я представлю зрителям собственную трактовку пьесы Олега Ернева «Несемейный портрет в интерьере». Идет работа над новогодней сказкой для детей, которую театр покажет в дни зимних школьных каникул. И, конечно же, на высочайшем уровне идет подготовка к предстоящему 90-летнему юбилею нашего родного театра, который мы готовимся отметить в конце декабря. Впрочем, об этом мы еще успеем поговорить.

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2010.- 29 сентября.- С.8.