Новые победы древней архитектуры

 

«Комплекс Дворца Ширваншахов» – полноправный член Ассоциации менеджмента и консалтинга

 

Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Комплекс Дворца Ширваншахов» продолжает оставаться в центре внимания мировой общественности. В конце минувшего года этот бесценный шедевр нашего национального зодчества был широко представлен на прошедшей в Париже международной конференции, инициатором которой выступила Ассоциация менеджмента и консалтинга (Association Otherways manegement and consulting). Об участии в этом крупнейшем форуме в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» рассказала директор «Комплекса Дворца Ширваншахов» Рена Рзаева.

 

– Как стало возможным ваше участие в прошедшей конференции?

– Дворец Ширваншахов всегда привлекал внимание работников Посольства Франции в Азербайджане, совместно с которыми здесь не раз проводились разноплановые культурные мероприятия. В преддверии международной конференции, которая на сей раз должна была пройти в Париже, работники посольства предложили нам выслать организаторам полный отчет о деятельности Музея-заповедника «Комплекс Дворца Ширваншахов» за 2009 год, что мы и сделали, и очень скоро получили приглашение французской стороны.

– Какова была основная тематика конференции, и представители каких стран приняли в ней участие?

– Сама конференция не была ограничена конкретной тематикой. В мероприятии помимо нас приняли участие представители Италии, Албании, Ирана, Афганистана, Марокко, Монголии, Китая, Грузии – более чем тридцати стран, каждая из которых выступала с докладом на различную тематику.

– Ваше выступление, как директора Государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Комплекс Дворца Ширваншахов», думаю, касалось нашей национальной архитектуры?

– Я ознакомила присутствующих с историей не только Дворца Ширваншахов, но и всех наших памятников культуры, включая те, что остались на оккупированных армянами территориях. Приятно отметить, что эта информация вызвала очень большой резонанс среди участников конференции. Многие из присутствующих восприняли судьбу наших «расстрелянных» памятников на территории Шуши как высшее проявление вандализма.

Помимо этого, мы представили организаторам конференции документальный фильм «Дворец Ширваншахов» и богато иллюстрированные буклеты. В заключение мероприятия состоялась пресс-конференция с участием представителей СМИ разных стран, на которой чувствовался большой интерес к выступлению азербайджанской делегации.

– С какими впечатлениями вы вернулись в Баку?

– Разумеется, с хорошими, и прежде всего потому, что мы оказались первыми и единственными из азербайджанских музеев, принявших участие в столь престижном форуме. В дни пребывания в Париже мы стали свидетелями того, насколько огромен интерес людей из разных стран к культурному наследию азербайджанского народа. В свою очередь мы смогли донести до международной общественности правду о нашем народе, о его древней культуре. Организаторы конференции были приятно удивлены тем, что ежегодно «Комплекс Дворца Ширваншахов» посещает более 130 тысяч туристов, и их число с каждым годом растет, что мы так активно пропагандируем этот старейший памятник архитектуры. Думаю, что и врученная нам награда – два сертификата и Золотая карта членства Ассоциации менеджмента и консалтинга явились логическим исходом нашего успешного участия в этой международной конференции.

В заключение хотелось бы добавить, что в марте наступившего года аналогичное мероприятие будет проводиться уже в Германии, и Государственный историко-архитектурный Музей-заповедник «Комплекс Дворца Ширваншахов» на сей раз сможет принять в нем участие уже на правах полноправного члена Ассоциации менеджмента и консалтинга.

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2009.- 6 января.- С. 8.