Юбилейный график бакинской оперетты

«Волны» Арифа Меликова возвращаются на сцену

 

В этом году один из старейших очагов культуры Азербайджана – Государственный театр музыкальной комедии – отметит свой сотый день рождения, который будет ознаменован рядом интересных постановок. Как сообщил корреспонденту газеты «Каспiй» директор театра, заслуженный деятель искусств Нахчыванской АР, кандидат искусствоведения Алигисмет Лалаев, одним из новых спектаклей юбилейного репертуара станет оперетта «Волны» выдающегося азербайджанского композитора, народного артиста СССР, заслуженного деятеля искусств Азербайджана Арифа Меликова, написанная в середине 60-х годов прошлого столетия на либретто поэта Алиаги Кюрчайлы. Это произведение композитора впервые было поставлено на сцене Театра музыкальной комедии в 1967 году известным театральным режиссером Шамси Бадалбейли, вместе с ним над новой постановкой работали автор сценографии Асаф Джафаров, хореограф Олимпия Гелодари, хормейстер Алмаз Гасымова. Но своим многолетним успехом в репертуаре театра это произведение, пожалуй, более всего обязано задействованному в нем блестящему актерскому ансамблю, в составе которого блистали такие мастера, как Мобиль Ахмедов и Гасым Зейналов (Сахиб), Земфира Гулиева и Лютфия Сафарова (Джейран), Башир Сафароглу и Гаджибаба Багиров (Аскер Наджафович), Сиявуш Аслан (Агабала), Роза Алиева (Нарынгюль), Ашраф Оруджев (Губад) и Наджиба Бехбутова (Сяльми).

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

– Что побудило вас вновь обратиться к этому произведению Арифа Меликова?

– Думаю то, что оперетта «Волны» по сей день не утратила своей актуальности, она по-прежнему отличается современностью звучания и более всего значимостью в формировании вкусов нового поколения зрителей. Вместе с тем, включив в репертуар нашего театра это произведение, мы прекрасно понимаем объем возложенной на нас ответственности, тем более, что новая версия оперетты будет представлена зрителям в постановке режиссера Микяила Микяилова и художника Мустафы Мустафаева. Дирижировать спектаклем будет главный дирижер Театра музыкальной комедии, заслуженный деятель искусств Азербайджана Назим Гаджиалибеков. Так что в скором времени на сцене столичной оперетты вновь оживут нелегкий труд и сцены из жизни каспийских рыбаков в исполнении молодых солистов театра Рамиля Гасымова (Сахибзаде), Гюльтадж Гасановой (Джейран), Ульвии Алиевой (Нарынгюль), Алимамеда Новрузова (Агабала) и других. Думаю, зрителей также обрадует встреча с их давними кумирами – народным артистом Азербайджана Арифом Гулиевым, который выступит в этой постановке в роли Губада, и заслуженным артистом Чингизом Ахмедовым, который на сей раз предстанет в образе Аскера. Надеемся, что современная версия оперетты «Волны», обогащенная новыми интересными нюансами, придется по душе завсегдатаям нашего театра и станет одной из лучших постановок в репертуаре Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии.

– Когда вы намерены вынести новый спектакль на суд бакинского зрителя?

– В настоящее время над спектаклем идет большая работа, а часть нашей труппы готовится к не менее серьезному творческому экзамену.

– Речь о новой постановке?

– Нет, скорее, о старой, но при этом вечно молодой, то есть новой версии бессмертной оперетты Узеира Гаджибейли «Не та, так эта». Эту работу мы намерены представить 22 и 23 января на суд жюри ежегодного XXVII Международного театрального фестиваля

«Фаджр» (Fadjr International Theater Festival), старт которому будет дан в ближайшие дни в Тегеране, на сцене крупнейшего столичного театра Талари Вахдат. Не так давно мы направили в оргкомитет фестиваля видео- и фотоматериалы этой постановки и получили приглашение организаторов этого престижного театрального форума. Напомню, что главные роли в этой всеми любимой оперетте нашего великого классика исполняют народная артистка Азербайджана Афаг Баширгызы, заслуженные артисты Рамиз Мамедов, Рамиль Гасымов, Надир Хасиев, Наргиз Керимова и другие любимцы публики. Надеемся, что к их творчеству не остануться равнодушными зрители Тегерана и сами организаторы театрального фестиваля «Фаджр».

 

Каспий.- 2010.- 9 января.- С. 12.